среда, 23 июня 2010 г.

Отключили горячую воду

Погода наладилась. Уже с субботы солнечно и тепло. Вчера было очень жарко.
Сегодня отключили горячую воду до 6 июля. Долгие две недели. Хорошо, что тепло на улице, иначе было бы просто невыносимо... Каждый год мы мечтаем купить водонагреватель и каждый год думаем, может перетерпим две недели, зачем деньги тратить?

Но как только отключают воду и приходится бегать с кастрюльками из кухни в ванную, так сразу хочется водонагреватель. В самом начале двухнедельного мытарства очень хочется. Потом желание ослабевает по мере сокращения срока. Вроде как на 10,7,5,3 дня покупать водонагреватель нерационально уже :)))

Тренировки теперь осложнены тем, что душ не принять... Придется одновременно ставить ведро воды кипятиться и залезать на тренажер, чтобы была возможность смыть трудовой пот :))) Во всем этом меня напрягает потеря времени.

Право или левое полушария мозга

Очень интересное выступление женщины-нейроанатома, которая познала инсульт изнутри. Она делится своими переживаниями и ощущениями, рассказывает о разнице между правым и левым полушарием мозга. Какие громадные возможности таит в себе правое полушарие. Не заняться ли его развитием? Вопрос только как это сделать?

Едем в Питер на выходные

Точнее надо нам в Выборг, но если все удачно сложится, то будет денек в Питере. Куда податься? Посоветуйте, а? Это будет воскресенье. Вообще я несколько раз была в Питере, но ни разу не была в Эрмитаже. Никак не удавалось. Этому надо день посвятить, мне кажется. Муж хочет в кунсткамеру, куда меня не очень тянет, сами понимаете. Хочется красоты, а не уродства.
В Петропавловке мы были, по Неве плавали, на Авроре были, в Петергофе были, в Павловске, в Царском селе, Исакий не обошли стороной, Медного всадника тоже :) И вот кроме Эрмитажа, что посоветуете? 
И еще подскажите, дорогие питерские друзья, где перекусить можно? Так чтобы дух Петербурга ощутить, но по приемлемым ценам желательно.

Эгоизм имеет маску благоразумия и здравомыслия

Эгоизм имеет маску благоразумия и здравомыслия.
Внешне подделка и оригинал не различимы. 
Только сердцеведец Бог знает, что там кроется под маской.

вторник, 22 июня 2010 г.

И Коктебеля каменная грива: Его полынь хмельна моей тоской. М. Волошин

Похоже, что в этом году нам не суждено вырваться на море. А так мы мечтали о Коктебеле весной... Или летом... Хотя бы осенью. Но остается мечтать и дальше о Коктебеле весной. Следующей весной.
А пока я тоскую о тебе, мой Коктебель. ...И напряженный пафос Карадага. Тихая бухта. Мыс Хамелеон. Ласковое солнце. Теплое море. Нежный песок. Запах степи. Звуки цикад. Сухой ветер. Обжигающие камни. Синее небо. Близость Бога и шум ангельских крыл...



Вера Звягинцева
КОКТЕБЕЛЬ

Опять библейские разливы
Холмов. Седины трав опять.
И волн вызскательных призывы
И то, что нечего мне дать,

Помимо слез в песок соленый,
Да переборы слабых струн
У лиры ветхой, засоренной,
Колеблющейся на ветру.

Опять по мастерской вечерней,
набатом о земной беде
И голосом поэта к черни 
Стихам Волошина гудеть.

На ритмы отзываться - морю, 
Сердцебиению - на мысль;
Не закрывать простора шторе,
Корысти не теснить умы.

Опять, опять звенеть цикадам,
Песку и жизни утекать.
Певцу, не требуя награды,
Горячий мир свой расточать.

Путевые заметки по пути в деревню к бабушке

Проезжали Углич. 



Домик в Гремячихе. Там осталось всего два дома.


А когда-то там бурлила жизнь.



Лучшая защита, если тебя используют

Неприятно, когда тебя используют. Если понимаешь, то хочется отделаться от этого. Отвращение, будто по тебе слизняк поползал. Но я все чаще думаю, что единственная защита от этого - правильное понимание ситуации. Надо начать думать, что ты позволяешь людям пользоваться твоими сокровищами безвозмездно. Лишь бы быть полезной. Принести пользу. И когда делаешь это добровольно,  с желанием помочь, тогда нет этого тягостного, гнетущего ощущения рабства. Нет. Все в твоей власти. Как Иисус позволил Себя пленить и истязать, видя в этом высший и глубинный смысл спасения. Так и мы можем отдать себя в пользование для чего-то... На время. Понимая, что это наш собственный выбор. Никто нас не принуждал. Никто не имеет власти пользоваться нами, если ему не будет дано. Пусть они думают, что пользуются нами. Пусть. 

воскресенье, 20 июня 2010 г.

Кошка-москвичка

Ее привезли в деревню Гремячиха Тверской области москвичи. Ей 18. Раньше она была столичной штучкой. Теперь как только хозяева собираются уезжать в Москву, она прячется. "Что я там забыла? Нечего мне там делать, в этой Москве!" - думает Кнопа. И она права. Очень полюбила моего мужа :)