пятница, 19 февраля 2010 г.

Иголки

Иголки у двери, – это что-то значит? Или просто рассыпал кто-то?
Как-то жутковато их убирать.

Про Олимпиаду не смешно

Все тут олимпиаду обсуждают, а я отстала с этой статейкой своей, не в курсе, что там происходит.
Включила телек, спортивный канал, дай думаю гляну, что творится.
Фигурное катание как раз идет. Мужское. Золото взял американец, Плющенко - серебро, расстроенный очень.

Но вот что не понимаю, когда под веселенькую музычку делают калейдоскоп моментов с олимпиады. И почему-то берут в основном моменты падения, когда спортсмены летают, врезаются, кувыркаются. Это что, типа смешно? Показывают девушку, похоже, конькобежка, врезалась так, что вроде даже зубы выбила, держалась за рот и чуть не плакала и музычка рок-н-рольная плясовая.
Не понимаю... А им каково? Позор, который хочется забыть, а его тиражируют и повторяют без конца. Это же стресс какой!
Неприятно как-то от таких "запоминающихся моментов олимпиады".

Баланс души и духа

В отрочестве и молодости душа моя была жадной до литературы. Если книга попадала ко мне в руки, то я выключалась из реальной жизни ровно на столько времени, сколько занимало чтение данного количества страниц. Некоторые книги я глотала за день, потому что была с книжкой везде: лежала, ела, ходила, гуляла, - все как во сне, не отрывая взгляда от книжки. Кушала все без разбору, лишь бы утолить голод. И ненасытимость оставалась лет до 20.

Потом пришло сибаритство и эстетство. Мы гонялись за редкими книжками, попадавшими на российский рынок в 90-е. Помню, как стоило сказать, что у тебя есть Кафка, как тут же к тебе выстраивалась очередь на прокат книги. Я ходила по букинистам и искала особенные книги. Именно тогда я влюбилась в творчество серебряного века, стала гурманом.

Затем началась эзотерика. Рано или поздно нас тянет заглянуть по ту сторону реальности, если жажда духа не утолена. Это богопознание стучится, но нас кормят суррогатами и мы впитываем всякую ересь. После покаяния я выбросила очень много книг от обожаемого Ницше до мрачноватого Кастанеды. Может, и зря, но в тот момент это было вполне оправданно, даже необходимо.

Стала читать настоящий вкусный хлеб - Слово Божие. Лет семь я не брала в руки художественную литературу, кроме Достоевского, пожалуй. Кроме Библии читала духовную литературу христианских авторов. И когда насытился мой дух, я обнаружила, что душа совсем изголодалась. Тогда я снова вернула в рацион художественную литературу. Только теперь я привереда, все подряд не ем.

Все-таки я поняла, что жизненно необходима пища для духа, но нельзя забывать и о душе, которая живет в реальном мире со всеми его перипетиями и сюрпризами. Для баланса.
"Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя".

Приятные моменты

Легла в четвертом часу, еле продрала глаза утром. Домучивала статейку.
Вы не поверите. Бывают же такие совпадения. Пришло сегодня письмо от мамочки, у нее дочь наркоманка. Просит помощи.
Откуда только адрес старый всплыл? Ответила сегодня, она из моего города к тому же. Потому и обратилась.
А я поняла для чего, оказывается, мучалась так долго, вспоминала и копалась в информации. Бог дал возможность быть "в теме", чтобы послужить человеку. Слава Богу! Он точно все наперед знает.

Вчера мило потрепались с любимым по скайпу, заляпали камеру прикосновениями и поцелуями.
Он смеется, говорит, все на него там (в холле гостиницы) улыбаются. Сидит мужчина и сам с собой разговаривает и иногда чмокает ноутбук в макушку :))) Но что делать, так хотелось дотронуться, что казалось и экран не помеха :)

четверг, 18 февраля 2010 г.

Падает снег

Особое настроение создается, когда падает снег.
Вечером в желтом свете фонаря на пустынных улицах - романтично-меланхолическое, побуждающее к поэтическим или философским рассуждениям. Прикоснуться лбом к холодному окну и устремить взгляд к желтому пятну, в котором мельтешит стая белых мотыльков, совершая гипнотический ритуал. Оторваться невозможно и я прилипаю к стеклу надолго, пока не задубею до состояния легкой анестезии.

Днем в ярком солнечном свете, когда снег превращается в танец бриллиантовых искорок, приходит желание напевать жизнерадостные мелодии и улыбаться без причины. Ветку дерева, как раз на уровне моего этажа, облюбовали вороны – лохматые черные комочки, крутящие головой во все стороны. Они смотрят на меня, я на них, а между нами этот алмазный вихрь, точно заставка хрустального монитора или витрина ювелирного магазина. Недаром говорят, что вороны падки на все блестящее. И я вместе с ними попалась на этот рекламный трюк.

Люблю весну, но когда она хозяйничает на улице, – добро пожаловать. Но когда она приходит незванная в мой дом и своими лучами-щупальцами высвечивает пыльные углы или пятна на мебели, мне совсем не нравится. Как бы не старалась, идеальной уборки не получается, всегда остаются островки хаоса. Потому поворачиваюсь спиной к дому и смотрю только в окно (которое тоже следовало бы уже помыть) или в компьютер. 

среда, 17 февраля 2010 г.

Игра по чужим правилам

Смотрим фильм, основанный на реальных событиях, когда баскетбол был не для черных (даже сложно такое представить).
Нравится.

Самое начало, черные парни приезжают в команду белых. Начинается стычка прямо в столовке: кто лучше, белые или черные? Прибегает администратор команды и говорит:
- Вы доказали, что идиоты бывают разного цвета, размера и роста.

Фильм потрясающий...
Тренер, который способен пренебречь традициями и вместо цвета кожи увидеть в человеке способности и таланты.
Им пришлось нелегко. Их пугали, угрожали, преследовали, издевались.
Но они не сдались.
И они выиграли национальный матч.
Матч, который теперь считается выдающимся в истории баскетбола.

Фильм отличный просто, я даже прослезилась...
(слезы, есесно не критерий хорошего фильма, но вот вызвал сильный эмоциональный отклик)

Гремячиха

У нас умер дальний родственник - дядя Саша. Говорят, отмучился, совсем уже не мог двигаться и не видел ничего. Вечная ему память. Насколько я понимаю, это двоюродный дед мужа. Теперь тетя Нюра одна осталась с сыном. Живут они в деревне Гремячиха в Тверской области.

Мы как-то ездили к ним еще в 1996 году, когда дядя Саша еще видел и ходил.
Вот на фотке они все есть. Такими они и запомнились все...



Гремячиха -1996
Дядя Саша и тетя Нюра, их сын и соседка. Ну и муж в красном углу, как гость :)
Гремячиха -1996



вторник, 16 февраля 2010 г.

Рождение религии

Ищу тут притчи для статьи, нахожу интересные.
Вот еще одна, прекрасно иллюстрирующая то, о чем я недавно писала в своем жж.

Сатана отправился на прогулку со своим слугой. Они увидели человека, который наклонился и поднял что-то с земли.
— Что нашёл этот человек? — спросил слуга.
— Кусочек Истины, — ответил Сатана.
— Разве это тебя не тревожит?
— Нет, — ответил Сатана, — он сделает из него новую религию.

Листик и воробей


Понравилась одна притча

Жил-был один листик. Однажды сильный ветер сорвал его с дерева, и он полетел, то вверх, то вниз. Маленький воробышек, который в этом году только вылупился, спросил его: «Почему ты упал с дерева?»
— Я не упал, мне просто надоело висеть на нём, — ответил листик.
— А куда ты летишь? — опять спросил любопытный воробей.
— Куда хочу, туда и лечу. Захочу, полечу вверх, захочу — вниз. Я свободный лист, — сказал листик.
Надо сказать, что он был слишком гордый и высокомерный, чтобы признать, что он не умеет летать и что он полностью подчинён внешним влияниям, например, ветру, а может, он и в действительности так думал.

Любишь ли ты Бога? Да или нет?

Бог любит дать понять Своим детям, что они особенные, что у них есть уникальная судьба от Него.
Лишь бы не возгордились. Потому часто люди, получив откровения от Господа для себя спешат примерить их на других или зацементировать в виде несокрушимой истины для всех.

Но Бог говорит с нами прежде всего. Он не говорит с нами о ком-то другом, потому что у другого свой путь.
Как в истории, описанной в последней главе Евангелия от Иоанна.
Иисус разговаривает с Петром и открывает ему будущее - подвиг во имя Бога, то, что предстоит совершить Петру.
А перед этим вопросы интересные задает:
– Любишь ли ты Меня больше, нежели они?


понедельник, 15 февраля 2010 г.

Смотри на Бога и не суди других

Вспомнила по поводу неизъяснимого желания покопаться в грязном белье ближнего одно откровение....

Бог есть свет. Он освещает все наши пороки и грехи, высвечивает словно рентгеном изъяны души, сканирует слабые места. Его свет проникает повсюду и там нет никакой тьмы. Ничто не спрячется от света Божьего.

Мы стоим рядом с ближними - рука об руку. Мы смотрим на Солнце правды. Его свет освещает наши лица и мы преображаемся от славы в славу. И пока мы смотрим на Него, мы сияем и радуемся, подставляем плечо и покрываем немощи других, носим чужие бремена и снисходим к другим.

Но стоит только отвернуть лицо от Бога! Что если твои глаза скользнут в сторону? Что мы увидим? Мы увидим ближних со всеми их пороками и недостатками. Да так явно! Еще бы, ведь Его свет светит на них, освещает все проблемные места. Нам сразу захочется выковырять все соринки в их глазах. Исправить, покритиковать, сделать замечание и обличить. Во имя любви и справедливости, конечно. Нет, не со зла, мы же любим ближнего, не хотим, чтобы он в ад попал. Мы достаем его. Он поворачивается, прекращая смотреть на Христа и вдруг видит все наши недостатки. И пошло-поехало.

У каждой проповеди свой вкус

Всякий поступай по удостоверению своего ума. Каждый из нас за себя даст отчет Богу. (с)

Неправильные какие-то проповеди получаются по роду "вон те делают не так", "нельзя делать вот так, как они", "они делают неправильно". Привкус неприятный у таких проповедей, привкус осуждения и фарисейского превозношения. Так и поступали религиозные люди во дни Христа, постоянно Его осуждали, что все-то Он делает не так, верит не так, закон нарушает. Настолько сильно ратовали за чистоту закона, что распяли Самого Бога.

Гораздо приятней звучат проповеди по роду "мне открылось", "Бог такой замечательный", "давайте стремиться быть похожими на Христа", "я понял, как надо ...", "получил откровение свыше", "я сделал и получилось!", "это была моя ошибка, не делайте так, как я!". Тут совсем другой вкус - вкус смирения, Богопознания, откровения и мудрости. Такие проповеди хочется впитывать и слушать много раз. Это личное свидетельство, которое дает силу побеждать. На таких проповедях познаешь всю силу преображения - только Он и ты, который хочет быть похожим на Бога.

Они победили сатану Кровью Агнца и словом свидетельства своего. (с)

Мне нравится, что в Хрониках Нарнии лев Аслан рассказывал каждому только его историю и не разрешал жаловаться на других.

Детские "разборки"

Анютка сломала ручку на тумбочке.
Спрашиваю:
– Анечка, ты сломала?
– Нет, мальчик вчера приходил и сломал.
– Какой мальчик, Аня? Здесь были только девочки. Ты это сделала?
– Нет, это Маша!
Маша кричит: "Это не я, это Аня!"
Поворачиваюсь к Ане:
– Аня, скажи мне правду, ты сломала ручку?
– Нет, это мальчик сломал.
Меняю тактику.
– Анечка, ты боишься, что я тебя буду ругать за ручку, поэтому ты правду не говоришь?
Глаза вытаращила и ждет.
Я продолжаю:
– Я тебя не буду ругать за ручку, только скажи, кто это сделал?
– Я... я... я не нарочно!
– Верю, Анечка, – отвечаю и привинчиваю ручку на место, – ручку можно легко починить. Но вот когда ты обманываешь, то твоя душа ломается, понимаешь?
Маша вставляет свои пять копеек:
– Это грех!
– Да, Маша, это грех. Грех ломает душу и она становится испорченной. А душу починить гораздо сложнее, – я приделываю ручку окончательно и поворачиваюсь к Анечке, – видишь, как легко можно ручку починить?
Девочка кивает. Я продолжаю:
– А знаешь, как душу починить можно?
– Как? – она искренне заинтересована. Маша тоже слушает внимательно.
Отвечаю:
– Нужно покаяться перед Богом за то, что ты обманула.
Анечка тут же выдают:
– Господь, прости меня, пожалуйста, я больше так не буду!
– Обещаешь, Анюта? В следующий раз честно скажешь, если нахулиганишь?
Кивает головой.

Да, взрослеют наши деточки... Пока мы, взрослые, сидели на кухне и вели духовные беседы, девчонки весело прославляли Бога. Пели песни и танцевали. Подушки летали по всей комнате, что-то падало беспрерывно, гремело, но они были такие счастливые...
Я уверена, что и Господу такая детская непосредственность была весьма по душе.

Религия или свобода?

Ненавижу религиозный дух. Уродливый, лицемерный, иссушающий. С ним душно. Он выпивает радость души. Мумифицированная буква закона. Ему неведома свобода духа. Ведь свобода - это яд для религии. Религия - это смерть Любви.

Где Дух Господень там свобода, какое же это счастье! Люблю свежесть этого ветра, окрыляющего, вдохновляющего, зовущего к вершинам Его совершенства и красоты, наполняющего любовью ко всему живущему....

Плов с курицей

Приготовила плов. Неканонический - с курицей. Шапками не закидывать! :) А то не буду угощать.
Получился, говорят, вкусный: девочки с домашней группы заценили. Муж съел две тарелки. Это же все-таки мой первый настоящий плов, хоть и с курицей.
До этого я все рис с мясом делала. А это не одно и то же!

Рецепт брала в интернете.
Вместо чернослива положила изюм.
Все получилось идеально.

Отметки успехов

Мама нашла в бумагах отчима ведомость его бабушки Орловой Глафиры, ученицы 3 класса Ярославской Женской Гимназии при Екатерининском Доме Призрения Ближнего за 1917-1918 годы.

Обратила внимание на подпись начальницы - очень красивый почерк :)
И вообще как-то трепетно прикасаться к страницам живой истории.

Ведомость Орловой Глафиры
Ведомость Орловой Глафиры

А вот моя "ведомость" о восьмилетнем образовании. Почти отличница :)))
Единственная "четверка" по русскому языку. Надо заметить, совершенно справедливая. Никак не давался мне этот русский :)))
В свидетельстве за 10 класс "четверок" стало чуть побольше :)


воскресенье, 14 февраля 2010 г.

По-прежнему вдвоем

Мы сегодня ничего не праздновали особо. Просто приехали к магазину, встали и...
Муж сказал:
– Жизнь такая интересная...
Я вдруг все поняла, что он хочет сказать. Тихо падал снег. Светил тусклый фонарь. Сновали пешеходы.
Любимый взял мою руку.
– Что ты хочешь сказать? – даю возможность ему высказаться, показывая, что мне нужно это услышать, даже если я уже это узнала.
Муж повернулся ко мне:
– Смотрю в твои глаза и вижу всю ту же девушку. Все тот же 1988. Не было этих лет, ничего не изменилось. Мы такие же, как и были тогда, – он поднимает мою руку, – твоя нежная и мягкая ручка, немного прохладные пальцы. Я беру их и понимаю, что ничего не изменилось с тех пор. Мы не стареем внутри. Я вижу тебя такой же, как и в первый раз.
У меня текут слезы, я таю от счастья. Он продолжает:
– Бог позволил иметь такие же чувства, которые не угасают. И даже не понимаю, как это может измениться, если ты такая же... Все-таки у нас есть что-то особенное, чего нет у других...
Поворачиваюсь к нему, замечаю слезы в его глазах. Кладу голову на его плечо.
И еще долго сидели, плакали, вспоминали, говорили о любви, о чувствах, мечтали. Под конец развеселились, вспомнив кучу всяких смешных историй. Для меня нет лучше такого празднования Дня влюбленных... Как хорошо, что мы по-прежнему вдвоем.

А это песня под настроение, одна из тех песен нашей влюбленной молодости...