пятница, 18 июня 2010 г.

Я - блондинко!

Не пугайтесь! Это я в прошлом, два года назад. Был такой эксперимент. Как сильно я тупила в то время! Может, потому что сдавала на права. И нервное потрясение лишило меня мозгов напрочь! Но у меня закрепилась в сознании порочная связь цвета волос и ума. 

Сразу скажу, чтобы блондинки не обиделись: других девушек светлый цвет волос не портит. Это у меня было состояние аффекта в течение полугода. Как мне сказала Аня, ходила я такая невменяемая с глазами лемура. 

Сколько лет! Сколько сантиметров!

Слышу во дворе мальчик с девочкой встречаются, он восклицает:
– Сколько лет! Сколько сантиметров!

Смешно :)

Сегодня утром у нас свадьба была в доме. Приехал жених, устроил фурор. А потом он кричал, чтобы невеста выглянула в оконце. И потому как слабо кричал, предложили друзьям жениха поддержать его. И вот они вместе кричат:
– Света, я люблю тебя!
А я подумала, как странно чужой невесте кричать "я люблю тебя!" Пусть даже в хоре.
Если только кто-то из друзей жениха не питает нежных чувств к невесте. Тогда еще хуже. Он легально признается в любви, когда его никто не услышит гарантированно. В общем, есть что-то в этом хоровом признании противоестественное. Меня покоробило.

Прыгаем на диване и хохочем - лучшее средство от депрессии!

Полезла на диван убирать коробку на шкаф. Потом чуть пошатнулась и получился прыжок на диване. Испытала какое-то бурное чувство детской радости. Давно забытое. Короче, напрыгалась от души, пока никто не видит. Ой, я же взрослая, мама ругать не будет! Ура! Можно прыгать на диване и хохотать, сегодня пятница! Не стесняйтесь, попрыгайте, знаете как здоровска! Детям говорить не обязательно! ;)

И лев, и теленок будут вместе пастись!

33bd968414ab.gif

Если ты не похож на других, рожденных ползать, не учись у них ползать, научи других летать!

Что значит быть непохожим на других?
Не таким?
Не от мира сего?
Очень понравился этот мульт.
Там интересный выход показан. Если ты не похож на других, рожденных ползать, не учись у них ползать, научи других летать!

Графиня я. Где мой граф?

Итак, ты Графиня
Гордая, целеустремленная, состоявшаяся как личность. Рядом с тобой всегда только самые лучшие люди. Тебя все уважают. Один только шелест твоего великолепного платья может свести с ума, как взрослого мужчину, так и совсем юношу. Ты создана, что блистать.
image
Пройти тест

Будьте бдительны, не ведитесь на приманку троллей!

Вчера решила подробнее изучить такое явление как троллинг.
Я столкнулась с ним относительно недавно, чуть более года назад. Мельком читала про троллинг и про злобных троллей, но все руки не доходили поковыряться в инфе. А вчера в связи с моим постом, который вызвал бурю негативных эмоций, решила покопать поглубже. Мне стало интересно, кто же они такие эти тролли. И главное, зачем они все это вытворяют?

index.php.png


Вот что я для себя уяснила (все это вы и сами можете найти).

"Праведный верою жив будет". Как читаешь?

"Праведный верою жив будет".

Известное место из Библии, ставшее знаменем протестантизма. Все время я читала и понимала так: праведник будет жив только верою. И потому большая ставка и ударение ставились на веру. Верить каждую минуту, каждую секунду, пропитать верою каждый вздох и каждый шаг. Тогда ты будешь жить. Расхожее выражение: "Стой в вере, как в бетоне".

Сегодня прочитала этот отрывок несколько иначе. Это как "казнить нельзя помиловать". Вопрос: где поставить запятую?

В переводе Русского Библейского общества от 2009 года написано:
"Кто праведен благодаря вере, тот будет жить" Рим. 1:17.
Как вам? Совершенно иной смысл: "тот, кто праведен по вере (не по делам) будет жив".
Здесь ударение делается на праведности по вере. Справедливости ради замечу, что внизу стоит сноска и написано, что в этом месте может быть иное понимание: "Кто праведен, будет жить своей верой".

Взяла другой современный перевод World Bible Translation Center за 2000 год. Там читаю:
"Кто через свою веру обратится к Господу, обретет жизнь вечную". Этот перевод перекликается с Иоанна, 3:16. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную".

Потрясающе. Понимание веры обретает другой смысл. В первом случае вера имела некий размытый оттенок, не было вектора приложения веры. Праведный, верою жив будет. Встает сразу вопрос: какой верой? Во что (в кого верой). Тут веру можно трактовать до бесконечности. Да еще быть праведным при всем этом.

А вот прочтение "праведный верою, жив будет" – четко определенное и внятное. Тут уже никаких разночтений и трактовок быть не может. И ведь это как раз чистое Евангелие! То, что приносит огонь любви, спасает и окрыляет.
Конечно, для вас это может детский лепет, сорри :)

Кручу педали уже четвертый день

Возобновила тренировки после операции. Пока шагаю на своем эллипсоиде смотрю "Гордость и предубеждение". Вернее, отсмотрела уже. Игра актеров, потрясающий слог и тонкий юмор помогают забыть о том о нагрузках и получать наслаждение. Даже жалко, что так быстро кончился этот фильм.

А вообще хорошая возможность что-то смотреть или слушать, пока занимаешься на тренажере. Так оно приятнее и полезнее становится. У меня куча аудиокниг, которые буду с удовольствием отслушивать во время тренировок. Буду заботиться не только о теле, но и о душе. Хорошо пойдут и проповеди, так что дух тоже не останется без заботы и внимания.

четверг, 17 июня 2010 г.

Автобиографично: Дипломат – в подарок

Во времена моей юности в моде были вот такие портфели-дипломаты.
Старшеклассники форсили с черными или коричневыми чемоданчиками с латунными замками.
 

У них, как правило, были ободраны углы, а деревяшки закрашены фломастером нужного цвета. Если ломались замки, то их перетягивали резинками. Красного цвета внутренность была разрисована, расписана и заляпана наклейками. К кармашку на молнии крепился самодельный брелок, сплетенный из разноцветных ниток. 

Я была в восьмом классе, когда нежданно-негаданно сбылась моя мечта - иметь такой дипломат. Однажды пришла моя тетка с драным черным дипломатом и сказала:
– Это тебе подарок от отца.

Мы живем в параллельных мирах

Это только кажется, что мир один. На самом деле, мы живем в параллельных мирах. Мы даже не представляем себе, сколько вокруг интересного, грустного, ужасного, веселого, пока случайно наш мир не пересечется с другим. Жизнь течет спокойно и размеренно, пока звуки и образы других миров не вторгаются в наш. Тогда мы поражаемся устройству параллельной жизни, словно обитателям другой планеты. Это волнует и будоражит чувства, но потом мы привыкаем и впускаем этот мир в себя, позволяя ему сосуществовать рядом. Продолжается это до тех пор, пока мы не откроем для себя новый мир. И снова потрясение, ступор, оторопь, недоразумение...
Некоторые закрываются от вторжения извне. Особенно это заметно с возрастом. Они ворчат и бубнят, не желая признавать, что иные имеют право быть. Другие, напротив, стремятся впитать в себя инаковость, доходя до абсурда и теряя самость.
Истина, как всегда, посередине. Нужно признать наличие параллельных миров, но пересечение с ними должно доставлять удовольствие и восхищение, радость и удивление. Пусть это будоражит и вдохновляет, но не крадет нашу индивидуальность и неповторимость.

Фотограф Jason Eskenazi: целый мир одной фоткой

Вот, понравились фотографии.





Когда папа дома

Присутствие главы семейства, что живет по соседству сверху, сразу угадывается по громким окрикам. Утро начинается с командных понуканий детьми:
– А ну-ка быстро встал!
– Пошел отсюда, я сказал!
– Это что еще такое?
– Щас как дам!

Грохот и крики без конца. После рычаний "папочки" законные детские истерики со слезами и воплями. И так вот целый день. И все это на фоне шума льющейся воды, работающего пылесоса и топота ног. Остается догадываться, что мама занялась генеральной уборкой, а папа сидит с детьми. В скандалы отцов и детей иногда вклинивается женский визг. Видимо, они напачкали там, где только что она убрала (или вариации на тему).

Кошмарная семейка. А с виду такие благочестивые и мирные...
Господи, спаси и сохрани от такой семейной идиллии!

Как сфотографировать льва и выжить?




Ежедневно в мире появляются сотни новых потрясающих снимков дикой природы, сделанных по-настоящему талантливыми фотографами. Понятно, что довольно сложно сказать что-то новое и поразить чьё-либо воображение: для этого надо действительно очень хорошо постараться! А в фотографии для этого нужно, например, оказаться с камерой там, где до тебя никто с ней не оказывался.

Рассказывают братья Вильям и Мэтью Беррард-Лукас:

среда, 16 июня 2010 г.

"Мой ангел-хранитель". Рефлексия "не дай Бог такого..."

осмотрели вчера это потрясающий фильм. Сердце просто разрывалось от боли и сопереживания. Пришлось потом пить корвалол. 
Но смотреть надо, друзья. Это жизнь. Нельзя отгораживаться от ее печальных сторон.

И не только в кино надо смотреть, хотя порой и это сложно. Но насколько сложнее жить людям, которые неизлечимо больны. Мы должны их понимать, слышать их. Понимать тех, кто изо дня в день видит только умирающего человека и в отчаянии сражается за его жизнь. Нельзя отводить газа в сторону и поспешно убегать, комкая чувства и сдавливая крик ужаса. Что-то должно измениться в нашем сердце. Умирающий человек сам принял себя. Он стал любить себя такого, как есть. Разве нам это не под силу? Почему так сложно нам любить неизлечимых и обреченных. Нам стыдно? Чувствуем себя виноватыми? А ведь именно это мешает нам любить их и дарить им свою нежность, заботу и внимание. Нам жалко их и мы щадим свое сердце. Не проявление ли эгоизма это стремление сделать вид, будто смерти вокруг не существует?

Вот такая рефлексия у меня на этот фильм.
Хотя все, что мы с мужем могли выдавить из себя, так это "Не дай Бог такого..."

Каждому времени - свой памятник: прорабы перестройки

Во время археологической студенческой практики (раскопки в Суздале) мы ездили во Владимир, чтобы посетить очень красивые места. И конечно, Успенский и Дмитровский соборы. В первый раз нас не пустили, потому что мы приехали в брюках и шортах. Пришлось запасаться юбками длинными и по очереди заходить в красивейшие старинные соборы. Успенский был действующим в то время, нам даже удалось побывать на службе. Дмитровский - как памятник русского зодчества.

А еще вот такие чудные места были в то время в центре города Владимира. Каждому времени - свой памятник.

 

Не люблю быть ложно обвиняемой и оправдываться

Я очень не люблю, когда меня подозревают или обвиняют несправедливо во лжи, обмане, выдумках и еще всяких нечистых помыслах. Ненавижу, когда приходится оправдываться в том, чего не делала и о чем не думала. Терпеть не могу ситуацию, где я поставлена в позицию обвиняемого и вынуждена защищаться. 

С одной стороны, как люди умные говорят, лучше не оправдываться и позволить людям думать в меру своей испорченности. Но с другой стороны, люди ведь думают про меня неправду, я не желаю, чтобы мое имя было запятнано. Хочется объясниться по крайней мере.

Вот такая дилемма. Я никак не могу ее разрешить.

"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых"

"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых", - прочитала я в 3-м стихе главы 15 Притч. И представила себе, что везде глаза Бога. Ух ты!

А вообще странно звучит на современном русском - глаза Бога, правда же? Так вот, везде-везде Его очи, то есть глаза. И как-то захотелось представить это технически и, окромя тотального видеонаблюдения, я ничего не придумала... Ну знаете, как в фильмах? У Бога на небе экран огромный и Он может видеть любой уголок земли в любой момент времени. 

А может быть передвижные ангелы-камеры везде, тоже глаза в общем-то... Как у Иезекииля в 10 главе: "И все тело их, и спина их, и руки их, и крылья их, и колеса кругом были полны очей, все четыре колеса их".

Но вот поверить в прямом смысле, что у Бога везде глаза как-то не могу. Испорчена техническим прогрессом. :)
Одно понимаю, что всюду Господь. "Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем,- Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою". (Псалом 138)

Мне нравится представлять, как там, на небе, все устроено. Особенно когда грустно здесь, на земле. Глядишь, вот так размечтаешься о горнем и забудешь все бренное...

вторник, 15 июня 2010 г.

У меня 5-й мобильник, а у вас какой по счету?

Наш одноклассник уехал жить в Канаду. Встретил здесь женщину-миссионерку и вместе с ней уехал. Там женился, родили они девочку, он стал верующим. Время от времени приезжает к родственникам в Выборг. Муж заказал ему IPad. В конце июня, наверное, встретимся в Питере. На днях по этому поводу состоялся разговор по Скайпу с канадской стороной.
Андрюху слушать было невозможно. Говорит со страшным акцентом, будто он - иностранец, выучивший русский язык. Совсем отвык за 15 лет жизни в Канаде. Дома никто не по-русски не говорит. Впрочем, его жуткий прононс не помешал договориться о вышеназванном предмете. Муж мой спрашивает:
– Дай хоть мобильник, чтобы быть на связи, мало ли что.
– У меня нет мобильника.
– ???? Как это?
– У нас вообще мобильная связь плохо развита. Мы в этом отношении дремучие, как канадские леса.
– Не может быть!!!
– Да, по сравнению с Европой мы отсталые. В этом году только дочери купили мобильник. Самый простенький такой.
– Мдя...

Вот такие дела. У меня уже 5-й мобильник по счету.
Первый Сименс появился в 2001 году, муж подарил на 8 Марта, я его потом пастору подарила по велению сердца.
Второй мобильник Филипс появился спустя год примерно, но его украли очень быстро. Вытащили из сумочки в маршрутке летом. Пропажу, надо сказать, я заметила не сразу, только на следующий день.
Потом появился Пантек. Его у меня выхватил наркоман прямо из рук на гоп-стоп. Стояла одна на остановке вечером после работы. Зима. Темнота. Хорошо, что еще только мобильник вытащил. Я вот тут описала случай с вымышленными именами.
Четвертым стал Самсунг нежно-голубая раскладушка. Его я отдала маме, как только муж подарил мне  Айфон в 2008 году. С тех пор с Айфоном не расстаюсь.

А вы сколько мобилок поменяли?

Машка-племяшка была в гостях

Племянница у нас с ночевкой. Давно просилась и вот напросилась :) Как всегда заряд бодрости и радости. Маленький веселый энерджайзер.
Машке вчера приделали ангельские крылышки. Она щеголяла ими и демонстрировала Денису.
Сегодня увезли кроху домой. Сразу стало пусто, грустно и одиноко.
Пытаюсь работать и войти в нормальное русло.


Купается. Прошло полчаса. Говорю:
- Маша, все! Давай вылезай из ванны.
- Я не могу, ко мне вода прилипла!
- гыгыгы! Сейчас отлипнет :)