суббота, 15 мая 2010 г.

Пугало

Она боялась открываться людям. Каждый раз открывая часть себя, она вызывала в людях бурю эмоций и чувств. Неизменно кого-то ожидало разочарование. Люди отворачивались и уходили. Она не оправдала их надежд.

Ей было больно, она замыкалась, не желая больше уступать человеческому любопытству. Но проходило время и она вновь обнаруживала одну из сторон своей личности. И вновь кому-то она казалась непривлекательной. Люди морщились, фыркали и забывали про нее.

Так она теряла людей из круга своих знакомых и друзей. Появлялись новые лица, но и они вскоре распознавали ее истинное лицо и оставляли ее. Она не совсем понимала, что именно отпугивало людей, и боялась их еще больше. Страх перед людьми сковывал ее настолько, что она становилась неестественной, смешной, странной, нелепой. Говорила глупости, несла чушь, лепетала невнятности и нервно заикалась. Это делало ее еще более отталкивающей. Сердца окружающих захлопывались одно за другим перед ее носом.

Она была в отчаянии, так и не сумев понять, что же с ней не так? Уже не пыталась реабилитироваться в глазах друзей. Не старалась выглядеть адекватной. Теперь одиночество стало спасительным кругом в жестокосердном мире. Схватившись за него можно было расслабиться и не бороться с волнами страха, неприятия, отверженности. Кое-как держась наплаву она продолжала влачить свое жалкое существование.

На небеса - только по знакомству!


Шальная мысль забежала мне в голову. На небеса можно попасть, если знаешь Иисуса. Да вот именно так. Не по собственным заслугам, ни за великие достижения, ни за ангельский характер. Вопрос у привратника небес будет один: "Знаешь ли ты Христа?"
И тут соврать не получится. Потому что Он может не подтвердить.
А знать Иисуса можно по-разному. Как, например, я знаю Пугачеву или Бреда Питта. Кто из нас не знает Дмитрия Медведева? Каждый знает Путина и даже Обаму. Но это не значит, что они знают нас.
Также и с Иисусом Христом. Он слишком известная личность, всемирная знаменитость. Его знают все. Вопрос в том, знает ли Он нас? Если Он знает, то пропуск в рай уже выписан на наше имя.

пятница, 14 мая 2010 г.

Красавицы 20-х годов


Так много интересного вокруг нас

Осознала, что сегодня пятница. Неделя как-то уж слишком быстро пролетела. "Мы летим", – совершенно верно подметил Моисей. Вынырнула из работы - опять выхи. А я еще не готова. У нас передают дожди и грозы, что в такую погоду делать? Да еще и машина в ремонте - покраска бампера после той аварии в Москве.

Мне все время хочется чего-то интересное замутить, придумать, организовать. Но что-то кроме кино ничего в голову не лезет. Завтра, например, будет акция "Ночь музеев". Думаем с мужем пойти. Есть программа в Ярославле. В других городах тоже проходит, насколько я знаю. Отчего бы и не сходить бесплатно в музей вечерком?

Какое твое идеальное настоящее?

Утром слушали какой-то треп по радио на тему: "ваше идеальное настоящее". Люди звонили и писали сообщения о том, где они и что делают. Но в фантазиях. Кто-то собирался в горных поход на Килиманджаро, кто-то на концерте битлов был, кто-то раздавал деньги, кто-то сидел на террасе итальянского ресторана, кто-то писал картины маслом.

Мы слушали-слушали, а потом я спросила мужа:
– Ты где бы хотел быть сейчас? Что делать?
А сама лихорадочно соображаю в отношении себя. В голову лезут идиотские мысли.
Муж отвечает:
– Я бы хотел поспать еще. Было бы неплохо.
– Что вот так просто? Эх, ты, всю жизнь проспишь! – поддела я его, а сама так ничего и не придумала.
Какая же я скучная! Мое настоящее - это и есть настоящее. Даже придумывать нечего. Или просто еще не проснулась и плохо соображала.

А вы бы смогли сказать, какое ваше идеальное настоящее?

четверг, 13 мая 2010 г.

Как я потеряла подругу

В пятом классе мы с подружкой забежали к ней домой покормить щенка. В моем понимании покормить щенка – это что-то положить ему в мисочку. Ну и погладить, когда он с удовольствием чавкает :) Но моя подружка принесла тарелку с кусочками мяса и хлеба. Сказала:
– Бери кусочек мяса и хлеба и жуй. Как прожуешь выкладывай шарики на тарелку для Малыша.

Я была в шоке. В нашей семье никто просто так мясо не ел, это было редкостью. И не просто там жилы какие-то, а натуральная вырезка. После школы я была к тому же страшно голодная, хотелось есть до коликов. Но я честно начала жевать мясо для щенка.
Я двигала челюстями и понимала, что больше не смогу дружить с девочкой, которая так поступает. Ведь она знала, как мы живем.

Не знаю, почему я не отказалась, почему не проглотила ни кусочка, хотя жутко хотелось. Все сделала по-честному. Но дружить мы перестали. Она до сих пор не понимает, почему...

среда, 12 мая 2010 г.

Уже совсем лето у нас, а я все никак не могу перестроиться

Как-то странно ходить без куртки, колготок, в босоножках на голую ногу...
Мне все еще хочется надеть куртку, сапоги, свитер и брюки. Мозги отчаянно не хотят стаскивать с себя одежду.

«Милый, подари мне что-нибудь такое, чтобы я могла воскликнуть: “Вау! “Лексус”!»

Моему любимому мужчине так сложно найти подарок мне на День рождения. Я пишу списки. Даже виш-лист в интернете завела, дабы облегчить ему поиски средства порадовать жену. Но иногда так хочется, чтобы это был просто сюприз. Конечно, такой, чтоб не разочаровал. Как, например, вот в этом юморном намеке: «Милый, подари мне что-нибудь такое, чтобы я могла воскликнуть: “Вау! “Лексус”!»

Да, у нас скоро годовщина свадьбы. Через две недели. Надо подумать, что там можно "Лексуса" подставить :)

Девочка-хамелеон

Она всегда жила чужим мнением, сколько себя помнила. Потому что несколько раз, когда она пыталась высказать то, что действительно думала, над ней смеялись и даже издевались. С тех пор свое мнение она прятала глубоко в тайниках сознания. Она научилась думать так, как другие. Ей пришлось начать жить чужой жизнью, потому что иначе чужое мнение не прививалось. И чтобы найти какой-то компромисс внутри себя она решила копировать людей.

Операция "Поиск", как мы нашли могилу погибшего солдата

В классе седьмом к нам пришло письмо в школу с просьбой отыскать могилу погибшего солдата. Адресовано было юным следопытам. Мы с Ленкой почему-то взялись разыскать пропавшего героя. Даже не помню, как так получилось, что мы стали этим заниматься. Письмо пришло из Армении и фамилия солдата была Асланян.

вторник, 11 мая 2010 г.

Комедий дайте!

Посмотрели вчера три очень таких серьезных фильма по рекомендации [info]antilir

Два - про войну, режиссер Мария Мажар – "За имя Мое", "Враги".
Фильмы, на мой взгляд, более приближенные к реальностям войны. Даже судя по внешнему виду. В "Попе" Хотиненко все очень чистенькие и нарядные, хорошо одетые в отличие от этих фильмов, пронзительных, настоящих...
В фильме "За имя Мое" тоже история одного священника, приютившего девочку-сироту. Посмотрите, он короткий, но очень глубокий.

Третий фильм "Агора" произвел гнетущее впечатление. Хотелось просить прощения у Господа за таких вот христиан...
Муж в конце сказал: "Как люди могут вот так далеко уйти от Христа в своей безответной к Нему же любви?"
На что мне хотелось ответить: "А были ли люди к Нему близки хоть когда-нибудь, кроме первых 12 апостолов?"
И тогда близость и понимание Христа были под вопросом.
Не знаю, хотел бы Иисус видеть такое рьяное служение, когда весь город стал христианский, вопрос только один - какой ценой?
Сомневаюсь я...

В общем, перегруз у меня  с трагедиями.
Теперь хочется комедий и мелодрам со счастливым концом. Посоветуйте что-нибудь?

Был у меня в детстве хомяк, да умер...

"Радость – это утро солнечного цвета" – спела мне Машуля с утра пораньше.
Потом еще про Веснушку-Весну :) Такое вот ощущение детства - радость, весна, солнце.

А я вспомнила как погиб мой хомяк смертью храбрых, когда мне было лет семь.
Было жарко. Небольшой аквариум стоял на окне. Сторона солнечная. Зверенышу было жарко видимо на окне, он все время прыгал, чтобы выбраться из аквариума. А мне нужно было укладываться на дневной сон. Грохот, который устраивал хомячок своими телодвижениями, был невыносим, я прикрыла его крышкой с дыркой. Но дырка там была совсем маленькая. И пока я спала бедняжка задохнулся. Правда мой брат младший накормил его ландышем, и бабушка сказала, что он скорее всего отравился. Но я думаю сейчас, что она просто хотела меня успокоить, потому как горе мое было шире вселенной. Я рыдала на телом бедного хомы. Потом бросилась на велике к подруге, чтобы она пришла ко мне на похороны питомца.

Наемся всласть горьким шоколадом

Я люблю горький шоколад. Кроме меня его никто в семье нашей не ест. А я могу есть очень долго. Плитку растягиваю на неделю-две.
Зашли вчера в магазин купить продуктов. Я иду к стойке с горьким шоколадом. Пока выбирала, подошел муж и взял плитку 90%. Я спрашиваю:
– Зачем такой дорогущий?
Он отвечает:
– Тебе его хватит на очень долго.
– Сомневаюсь.
Когда попробовала дома, сомнения оставили меня. Горечь неимоверная (совсем без сахара оказался!).
Хожу облизываюсь вокруг него. Выглядит вкусно, а много не съешь. Зато цена стала вроде как оправданной, если растянуть это удовольствие на месяц :)

Муж дал мне возможность экономить всласть. И ведь купил то, к чему сам не притронется. Продуманный он у меня :)

477 месяцев от роду

Машуня приболела, теперь звонит каждый час.
Недавний разговор:
– Тебе сколько месяцев?
– Ой, надо посчитать... О-о-очень много!
– Ну сколько?
Я беру калькулятор, набираю двузначные цифры, получаю трехзначное число. Оно выглядит ужасающе. Язык еле поворачивается, чтобы выговорить:
– 477 месяцев мне, вот как...
– А мне всего четыре, – весело заявляет племянница.
– Не, – говорю я, – тебе уже 66 месяцев.
– Ух ты! Круто! Я такая большая уже!

понедельник, 10 мая 2010 г.

Фотки с природы - чтобы глаз порадовать

Фотки с природой решила выложить отдельным постом.
Мне очень нравится это местечко под Ярославлем на берегу реки Которосль.
Недалеко несколько баз отдыха и пансионатов. Вдоль берега организованы мини-стоянки, куда приезжают отдыхать. У нас там есть свое любимое место, где мы предпочитаем останавливаться из года в год. Иногда оно бывает занято, мы ищем другое. Но в этом году народу было очень мало, так что все вокруг было спокойно.



Глупость питает страхи, а страх делает человека глупым

Стих 24 из 10 главы Притч "чего страшится нечестивый, то и постигнет его" в современном переводе звучит так:
"Глупый будет побежден тем, чего боится".

Давно заметила, что глупость и страх Библия связывает воедино. Именно глупость питает страхи, а страх делает человека глупым.
Господи, помоги не стать заложником страха и не потерять мозги!

Как мы съездили на зеленую

У нас с друзьями есть традиция на 9 мая ходить в баню ездить на "зеленую".
В этот раз не было исключения. Поехали не все, кто собирался, но все равно было хорошо.
На меня сошло умиротворение, словно нервное напряжение отпустило, оставило, спало.
Стало легко и спокойно.  потом мы еще заехали на дачу к отцу мужа попить чаю на свежем воздухе.
Ах, как хорошо!