среда, 10 октября 2012 г.

Метаморфозы нового творения

"и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная". Рим. 12:2

 А стих-то весьма интересный.

 Вот вроде Бог сделал новое творение во Христе. Был ты гусеницей, превратился в бабочку. Но ум, мышление, разум - остался гусеничным.

И ты думаешь, что ты гусеница с крылышками?

Потому взлететь не просто. Надо попотеть. Усилия приложить. Заслужить право. Мечтаешь, что когда-нибудь ты взлетишь...

А ты вовсе не гусеница. Перестань верить образу мыслей гусеницы, оставь его. Его сформировал этот век, этот мир, это земное. Поверь Богу. Измени ход мыслей.

 Очень сильные тут два глагола:
1. сообразуйтесь.
Это как придавать форму. относится к внешнему соответствию, указывает на подражание позе или образу поведения. То бишь, не сообразуйтесь – это значит, не подражайте гусенице, если вы бабочка. Пора уже бросить это дело, примерять крылья на старое мышление. Не вливают новое вино в старые вехи.

Гусеницы не летают!

 2. преобразуйтесь.
А этот глагол указывает на внутреннее изменение, преображение. То есть преобразуйтесь - превращайтесь в бабочку уже окончательно. Внутреннее примите это. Пусть ваш ум примет это обновление и окончательно уже станьте тем, кем Бог сделал вас. Хватит прикидываться гусеницей, бабочки не ползают!

Бабочки созданы для неба!
 Не оставайтесь новым творением со старым мышлением.
Оторвись от земли, взлетай в духе!