суббота, 12 июня 2010 г.

"Земную жизнь пройдя до половины, приходишь к мысли, что нет ничего точнее, больнее и правдивей банальностей".

"Земную жизнь пройдя до половины, приходишь к мысли, что нет ничего точнее, больнее и правдивей банальностей".
Дина Рубина, "Вот идет Мессия".

Нереализованные мечты

-- Я мечтаю быть очень красивой, чтобы нравиться всем мужчинам и чтобы самой всех презирать!.. -- сказала она. Наступила тишина. Все опустили лица, на которых застыли натянутые улыбки. -- И еще я хочу, -- продолжала Катя, -- ехать, в красивой спортивной машине, и чтобы на мне был длинный алый шарф, а на сиденье рядом - магнитофон и маленькая белая собачка... -- Она запнулась и добавила: -- Это честно...
Фильм "Курьер"


Стареющая женщина мечтала... 

Нереализованные мечты теснились в груди и время от времени вырывались оттуда сдавленным стоном. Она прикрывала глаза и переносилась в созданную ее воображением реальность. Там она, одетая в черные кожаные брюки и такую же куртку с "молниями", сидела на мотобайке позади крепкого широкоплечего мужчины. Руки, сцепленные на его животе, ощущали кубики накачанного пресса. Голова правой щекой прижата к могучей спине. Запах кожи и бензиновых паров возбуждал чувства свободы и безрассудной страсти. Ветерок трепал длинные волосы. Мужчина газанул, и железный конь с ревом рванул вперед. В груди замерло, и тут же она ощутила адреналиновый "приход". Они мчались по пустынному шоссе навстречу солнцу. Вдоль дороги мелькали кусты, зеленые поля, рощи. Она опьянела от радостного счастья озорной молодости. Улыбка блаженства играла на ее губах, слегка обветренных от поцелуев.

Она открыла глаза, возвращаясь в будничную действительность. Идиотская улыбка постепенно трансформировалась в злую усмешку. Унылая и серая жизнь стареющей женщины, приткнувшейся в облезлом кресле у окна. Слабое дуновение из форточки шевелело жидкие волосы на голове. Солнце садилось. Золотистые лучи освещали прощальным светом скучное существование одинокой фигуры с расползшейся талией. 

Тетка стряхнула с себя остатки видения, тяжело поднялась, подтянула треники с вытянутыми коленками и пошаркала на кухню ставить чайник.

Студенты 90-х годов

Это в институте, в одной из аудиторий. Мой муж с друганом Ромкой, ныне проживающем в Израиле.
Редкая фотография, где у мужа (тогда еще парня моего) была прическа с длинными волосами. Потом он стригся не один десяток лет совсем коротко, под "ежик", за что и получил у моей маленькой сестренки прозвище "Ежик". Сейчас немного поотрастил.
А здесь он сам на себя не похож, как из годов 50-х, тогда были такие мужские стрижки в моде.


Денис и Ромка

Школьные годы чудесные - пара фоток - привет из 80-х

В выпускном классе в весенние каникулы мы ездили в Евпаторию. Сохранились фотки.
Смотрю сейчас на свою прикольную шапку. Сама вязала :)
Мода тогда была: труба на шею и труба на голову. На голову носилась вот так, как у меня: в дырку просовывались волосы и спускались оттуда хвостом. У меня были длинные волосы (на фотке ниже видно), смотрелось красиво. У кого короткие - смешно - пучок торчал. Помню, как хотелось модно одеваться. Даже шили и вязала себе что-то. Сейчас совсем разучилась.

Мы с Леной в Евпатории
Мы с Леной в Евпатории, 10-й класс, весенние каникулы.

А на этой фотке - мы сбежали с урока. Дело было в мае 1986 года, нам по 15-16 лет. Окончание 9 класса. Вот так всем классом взяли и загнули урок. Не помню какой именно, но загнули. Мальчишки убежали куда-то сразу, а девочки сбились в кучку да так весь урок и просидели в беседке. 
Сбежали с урока
Май 1986 года, 15 лет. А какая челка у меня! Глаз не видать :)

пятница, 11 июня 2010 г.

Фильм "Страх и трепет": особенности азиатского менталитета

Фильм приглядела в восьмерке хороших кинов [info]antilir , где он был представлен как офисный скетч:
Шедевр про то, как девушка каждый день ходит на работу в офис. Слов нет, просто шедевр, и всё. Ничего подобного больше не существует, близкие по стилю кины (вроде Амели) сильно проигрывают этому кину Корно. 

Нам с мужем фильм понравился весьма. Именно потому что мы по бизнесу сталкиваемся с представителями восточного мира. Поэтому рекомендую всем, кто имеет дела с азиатами (у меня во фленте есть такие френды). 

Так наглядно показано различие менталитета западного и восточного. Но кроме этого - много разные фишек и приколов. И все очень тонко-тонко. Ну сами знаете, Восток дело такое :)

Сорока-воровка

Она постоянно думала, что жизнь несправедлива к ней. Будто кто-то что-то ей не додал. Обделили при распределении благ. И поскольку в своей судьбе она видела только скудость и нищету, она любила покопаться в чужой. Порой она отыскивала там несметные богатства и, как сорока-воровка, тащила их к себе. Мало того, она складировала их "за пазухой", как Плюшкин. Но все эти меры мало помогали ее мятущейся душе, и она вновь и вновь охотилась за сокровищами. Если ей не хотели отдавать, она капризничала, впадала в истерику, пользовалась всеми доступными средствами и приманками, пока вожделенное не оказывалось в ее копилке. При всем при этом она считала, что она всего лишь восстанавливает справедливость. Из утащенных богатств она не могла пользоваться ни любовью, ни дружбой, ни душевным равновесием, ни образованием, ни мудростью, ни радостью. Боялась, что кто-нибудь увидит и она лишится своих приобретений. Потому удовольствия от жизни она все равно не получала, даже обладая такими бриллиантами в своих тайниках как счастье, ум, благополучие, благословение, мир...

BACK in USSR

Ровно 20 лет назад «нерушимый» СССР дал первую серьезную трещину. 12 июня 1990 года была принята Декларация о суверенитете РСФСР. Возможно, кто-то успел забыть, как жилось в стране, «где так вольно дышит человек». Сегодня, по-моему, самый что ни на есть подходящий повод напомнить. А если вы родились после 1990 года, то, тем более, посмотрите фотографии, чтобы понять что именно вы потеряли в лице советской империи. Начнем, пожалуй, со стеклотары. Сдать ее в магазин или приемник было делом довольно прибыльным. Некоторые люди промышляли этим и неплохо, кстати, зарабатывали. 



На нашей улице, непример, жила одна семья, которая в полном составе летом, каждое утро шла с пустыми ...детскими колясками на городской пляж. Вечером в этих колясках лежали нестоящие мешки (предназначенные вообще-то для картофеля), до отказа наполненные пустыми бутылками. Вечером бутылки тщательно мылись и на следующий день сдавались в пункте приема по 12 коп. за единицу. 

среда, 9 июня 2010 г.

Гинеколог-мужчина. Так ли страшен он, как его малюют?

Девочки, а вы как относитесь к гинекологам-мужчинам?
Раньше я считала так: "Ни за что!"

А теперь... Пару раз попала к мужчине в этом году. Первый раз - на УЗИ. Мне нужно срочно, потому в позу вставать было некогда. Второй раз - на кольпоскопии. А там выбора просто не было. Либо платить 2000 в частной клинике.
И знаете что? Мне показалось, что мужчины-гинекологи намного добрее, внимательнее, нежнее (если можно так выразиться), вежливее, добродушнее, чем их коллеги женского пола. Не знаю, с чем это связано, но отметила для себя эту особенность.
Теперь уже не буду так сильно бояться гинекологов-мужчин. А вы?

вторник, 8 июня 2010 г.

Одиночество в сети - скука, Дина Рубина - улет!

"Одиночество в сети" закончила читать на прошлой неделе. Все как-то предсказуемо оказалось. И, возможно на фоне моих передряг, - скучно.
Зато начало книги Дины Рубиной "Вот идет Мессия!" вызывает во мне бурный восторг. Наслаждаюсь, хохочу, веселюсь и грущу. Нравится

Мои любимые фильмы - психологические драмы

"Игры разума", "Шестое чувство", "Заплати вперед", "Семь жизней", "Общество мертвых поэтов", "Заблудившийся", "Остров", "Выбор Софи", "Гран Торино", "Амели", "Матрица", "За имя Мое", "Джули и Джулия", "Остров проклятых", "Хатико", "Дитя человеческое", "Реквием по мечте", "Игра по чужим правилам", "Сердце ангела", "Миссия", "В джазе только девушки", "Дьявол носит Прадо", "Чтец", "Форест Гамп", "Зеленая миля".

из детских, которые и сейчас еще люблю - "Выше радуги", "Мэри Поппинс, до свидания!"

из наших - люблю комедии Гайдая, романтические мелодрамы в стиле "Девчата"

Чиновничей дух. Чем пахнет?

Объясните мне чиновничий язык. За все это время мытарств по кабинетам неоднократно сталкивалась с сетованием чиновников на госслужбе на свою горькую долюшку.

Врач-гинеколог в районной женской консультации:
– Вы не представляете, сколько у меня дел! Народ валит валом! А мне тут Вашу выписку составлять! Ума не приложу, когда я буду это делать. Разве что придется задерживаться после работы, а у меня семья, дети...

При этом ни до меня, ни после меня не видела ни единой души, выписку она мне написала за 10 минут рабочего времени. К чему все эти причитания были? И ведь я ей предложила оплатить прием. Так ведь отказалась.

Чиновник в департаменте во время общения со мной демонстративно набирает номер и начинает решать вопрос какой-то пациентки. Потом обращается ко мне:
– Вот и Ваш вопрос мне придется пробивать. А Вы что думали, все так просто? Ничего просто так не бывает. Приходится звонить и уговаривать, буквально уламывать, чтобы взяли хоть одного пациента по квоте.

Это что пунктик такой - набивать значимость своего дела? Или вызвать у народа благоговейное чувство перед "барином-благодетелем", чтоб заискивали? Или что это вообще?

Государство - не бог. Оно не имеет права отнимать то, чего не может вернуть, если захочет. (Чехов)

Вот тут совершенно замечательный рассказец А. П. Чехова "Пари".
Можно почитать для души.