суббота, 6 февраля 2010 г.

Лев или пес?

"Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву".

В том смысле, что и "пес", пока жив, может вырасти до "льва"?

Все же лев благороднее как-то, сильнее, статуснее - "царь зверей".
Он и мертвый остается львом... Так ли уж привлекательна "собачья жизнь?"
Пока не поняла...

Такое может случится с каждым


"Да кто так делает!" "Сумасшествие!" "Ненормальные".
"Руки не из того места!" "Идиоты!" И еще много всякого: "Растяпа. Пижон. Разгильдяй. Подлец!"

Что только не вылетает из уст, когда мы узнаем о чьем-то промахе, ошибке, затруднительном положении, досадном случае. Как часто тянет подтрунивать и смеяться над людьми, пребывая в уверенности, что уж с кем-с кем, а с нами таких казусов не произойдет. Мы-то выше всего этого, умнее, опытнее, лучше.

Путешествие к скале Парус

Было это в первое лето после нашего покаяния, когда мы с церковью ездили на христианскую конференцию "Кайнония". В тот раз она проходила в Криницах, недалеко от Геленджика.

Конференция была чудесная. Погружение в Слово, огненное прославление, общение плюс здоровый отдых, солнце, море.
В последний день мы задумали отправиться к скале "Парус". Когда-то давно мы стояли рядом с палаточным лагерем и захотелось прогуляться вдоль берега, чтобы найти эту скалу.





пятница, 5 февраля 2010 г.

Вечер пятницы такой скучный

Любимый ушел на встречу одноклассников.
А я дома скучаю...



Раньше, когда мы только познакомились, муж брал меня на встречи одноклассников.
Хотел похвастаться девушкой :)
Я знаю многих его одноклассников. Некоторых очень даже близко.
Но теперь почему-то не берет. Даже не предлагает.
Интересно почему? Надеюсь, еще не пришло время стесняться своей жены...
Навеяло звонком бывшей жены его одноклассника, которая думала, что мы вместе сидим в кафе.
Спросила: "Вы все еще сидите?" Отвечаю, что сижу дома. :)
Она почему-то удивилась так сильно...




Люди selfmade – люди мечты

Уважаю людей, которые не смотря ни на что сделали себя.
Такие selfmade люди есть везде. Им говорили, что они бездарность, смеялись над ними, крутили у виска. Но они слушали только внутренний голос, верили своему сердцу и шли к мечте. Именно поэтому я люблю роман "Мартин Иден". Для меня это самоотверженный пример того, что человек может. Другое дело, что мотивы его могут быть нечисты, потому и конец трагичен в романе Лондона. Но если есть призвание свыше, и оно зовет, куда деться?

Другой пример – не книжный – парень с нашего курса.
Щупленький, в очках, небольшого ростика, с узкими плечами, – он и так вызывал улыбку у сокурсниц. Но когда все услышали его фамилию просто покатились со смеху. Звали его Алексей Мальчиков. В то время на студента он мало походил, больше на ботаника-подростка. В колхозе на первом курсе он всем запомнился только одним - бренчал на гитаре одну и ту же песню Высоцкого "Деревянные костюмы". У всех уже эти аккорды вызывали оскомину. Ему говорили: "Не идет - брось это дело". Особо раздражительные закатывали глаза: "И когда это только кончится?" Но Леха продолжал и продолжал. Все потеряли веру в его способности. Все, кроме него самого.

Моя Америка, часть 7

Американские радости.
Речь не о том, что увлекает американцев. Просто хочу несколько слов сказать о самих людях.
То, что больше всего меня поразило – улыбчивость и приветливость людей. Открытые и дружелюбные.
Никто ни на кого не орет, не наезжает, не бубнит. Такое – агрессию и отчужденность – встретить было большой редкостью - чаще только у своих же.

В России улыбки американцев называют неестественными и натянутыми. Возможно так говорят те, кто не был там, но мне показалось, что это просто такой стиль жизни. Они как раз очень естественны в этом.
Сколько раз я шарахалась в сторону от "странных" типов, которые буквально набрасывались на меня с приветствиями и комплиментами. Порой даже обнимали. Я спрашивала у Пэтти и Нэнси: "Кто эти люди?"
А люди были просто знакомые, или даже незнакомые, но просто в лицо друг друга знали и здоровались. Вообще они постоянно с кем-то здоровались. Мы воспитаны совсем в другой культуре, мне было дико и странно. Но для них это было совершенно естественно – поздороваться с совершенно незнакомым человеком, улыбнуться ему.

среда, 3 февраля 2010 г.

Трехминутный тортик


Суп сварила, курицу пожарила, даже тортик сварганила.

LOST

Сегодня премьера 6 сезона LOST.
На сайте массовая истерия.
Сайт лостфилм просто лежит... не загружается :)
Фанаты обрушили

Горе-работники

Читала про нелепые увольнения.
Один маленький сюжет оттуда.

Фокус не удался
Преподаватель средней школы в Бостоне Питер Конуорт решил продемонстрировать своим ученикам во время урока несколько простых фокусов. Для начала учитель показал, как ловко умеет делать обычный платок невидимым. Потом увлекся и продемонстрировал, что карандаш можно засунуть в одно ухо, а вытащить из другого.
Урок прошел великолепно, а проблемы у Питера начались вечером, когда его вызвали из дома в школу. Оказалось, что ученики так впечатлились примером преподавателя, что решили повторить его фокусы. В результате трое школьников оказались в больнице с различными повреждениями ушей. Горе-фокусника выгнали из школы, да еще и пригрозили, что вообще запретят работать в сфере образования. 



Прочитала и вспомнила рассказ мамы о ее работе в детсаде нянечкой.

Моя Америка, часть 6

К сожалению, потерялся шнурок от сканера, не могу вставить пока свои фотки.
Вот несколько снимков VTC - Вермонтского Технологического колледжа.
Но сначала – исторический снимок.
Сфотографировала фотку свою на айфон, качество не очень. Это я у Пэтти с Биллом, пишу свои наблюдения, нужно было сдавать отчеты о практике :) Но все равно видно за каким динозавром компьютером я сижу. И не было винды, а был лишь старина Нортон :)
А у нас в стране вообще редко где компы можно было найти, только в институтах и вычислительных центрах стояли такие монстрики с перфокартами. И совсем редко у кого PC. Мой одноклассник - крутой компьютерщик, чьи мозги купили американцы с потрохами, - помог мне освоить компьютерную грамотность. У него была винда самая первая, железо то ли 286, то ли еще старее :)
А вот аська в Америке еще тогда была. Мы там познакомились с русскими ребятами. Они предложили переписываться по аське.
Мы тогда совсем были отсталыми, про ICQ у нас даже продвинутые фидошники не слыхали :)
Но потом резко за год-два компьютерная революция случилась, и в 1996 году компы стали появляться везде.

А ты блоггер?

Одна из моих френдов   получила откровение, что она - блоггер.
Весело получилось :)
Я себя узнала в нескольких пунктах, из чего сделала соответствующие выводы!

Зима в Карабихе



На этот раз только одна фотка.
Муж обработал то, что я сфотала в мороз.
Получилось очень драматично.

Моя Америка, часть 5

Коротенько напишу о двухнедельном обучении.
Обучение проходило на базе Технологического колледжа. Это как первые три курса наших институтов в то время. Оттуда выходили бакалавры.

Нас разместили в одном из студенческих корпусов. Выделили нам целый этаж. Приехали мы ночью, заселились и сразу завалились спать. Каждому предоставили отдельную комнату. Вечером я особенно не рассмотрела, побросала вещи и уснула. Подъем нам пообещали ранний, а после 12-часового перелета, 6-часового переезда из Нью-Йорка, да еще до Москвы кто сколько добирался... Больше суток в дороге. Я думала, что утро будет кошмарным. Но утро наступило гораздо раньше.

Абсолютное большинство

Устойчивое словосочетание "абсолютное большинство" несет в себе противоречие. Абсолют выше весьма относительного большинства, а большинство не дотягивает до абсолюта. Но вот ужились вместе, как ни странно. Абсолют примирился, потому как устал быть в гордом одиночестве, а большинство приблизилось к своему идеалу.

вторник, 2 февраля 2010 г.

Моя Америка, часть 4

Это Билл и Пэтти - первая семья, о которой я уже писала в одном из предыдущих постов. Я нашла их сайт в Интернете.
Пробовала писать и там, ответа не получила, к сожалению.
Надеюсь, что у них все хорошо!
Вот такие красавцы!
Когда я была в Штатах, Пэтти исполнилось 50...
А это было 15 лет назад. По-моему она только помолодела и похорошела с тех пор.
А Билл совсем не изменился.

 

На сайте они рассказывают историю семейную, как они приехали, как построили дом.
И вообще, весьма трепетно относятся к своей истории. Мне показывали громадные альбомы с вырезками, фотками, записями.
Вот молодцы!

понедельник, 1 февраля 2010 г.

Моя Америка, часть 3

После пребывания в доме Пэтти и Билла меня отправили в другую семью. И если до этого я жила в доме, стоящем практически в лесу и рядом на милю ни души, то на этот раз стажировка проходила в самом крупном городе штата Вермонт - Берлингтоне. Семья, меня приютившая была совсем не похожа на первое гнездышко. Двухэтажный дом на одной из улиц дома. Хозяйка - Нэнси, – очаровательная хрупкая блондинка лет 45, а глава – Рик, лет 40, он же главный координатор проекта и руководитель группы. Вот тоже угораздило меня угодить прямо к координатору. Они не были женаты, имели детей от первого брака. дети жили попеременно – две недели мальчики Нэнси, потом две недели – девочка Рика.

Я попала на время с мальчишками. Мы не очень ладили. Ну во-первых, меня поселили в одну из комнат пацанов, им пришлось теснится в одной. Во-вторых, я их накормила борщом. А свекла для них нечто ужасное - кормовое растение для животных. Они ели и гадали, отчего такой цвет красный? Съели треть тарелки, перебрав все возможные варианты. Нэнси смотрит, вроде едят, взяла и сказала из чего же варится борщ. Мальчики тут же заплевали, отодвинули тарелки и еще больше меня не взлюбили. А в третьих, старший Энди получил права (15 лет), но ездить до 16 можно было только с родителями. А Нэнси понимаешь, все время со мной находилась. А ему так хотелось погонять на красной трехдверной Акуре. Но потом Райан, тот что помладше, немного оттаял, потому что я помогла ему сделать домашнее задание. А задание было очень прикольным - нужно было вылепить из глины Чингис-хана и придать ему национальные черты... Во прикол! Ничего себе задания по истории! Вот мы и лепили, наклеивали, разрисовывали. Мне понравилось такое изучение истории, ага! Тем более, что по образованию я – историк.

О силе Божьей

Однажды мы молились за парня - наркомана. Раньше кололись вместе. Потом мы покаялись, освободились от зависимости. Уже полгода были чисты. И встретились с его папой. А он практиковал всякие оккультные штуки, занимался медитацией, выходил в астрал. В общем-то было понятно, почему сын наркоманил, жена раком болела с частыми рецидивами. Но папа считал, что он набирается духовной силы и воздействует на свою семью положительно. Но в тот день он бросил все свои многолетние занятия и покаялся.


Моя Америка, часть 2

Надо, наверное, все-таки рассказать, почему я оказалась в Штатах.

Было это в далеком 1995 году. За год до этого я начала свой бизнес - услуги по предоставлению домашнего персонала.
Сидела я в офисе и собирала картотеку людей, готовых поработать домработницами, нянями, гувернантками, репетиторами, массажистами, медсестрами и кем угодно с выездом на дом.

Компьютеров тогда не было, вместо него сколотили мне ящики узкие деревянные, в которых хранились учетные карточки, сделанные из картона и подписанные от руки. Помимо этого – куча папок с досье. Вот и весь офис.

В картотеке у меня было прилично народа, работу многие искали тогда в 90-е. Ну и заказчики находились. Вначале все "новые русские" привалили. Приходили с телохранителями. Денег не жалели. А потом их как начали отстреливать один за другим, так и снова без работы мои люди остались. Но вскоре и средний класс начал подтягиваться.

Но все равно шла я интуитивно. Бизнес начала сразу после института, опыта нет. А тут конкурс объявили по стране "Бизнес для России". 


воскресенье, 31 января 2010 г.

Моя Америка, часть 1

В Америке в небольших городках люди живут, как в большой русской деревне. Как-то все вместе, сообща. В больнице дежурят, на свадьбы и  похороны приходят. Как одна большая семья.

И кто говорил про американский индивидуализм и эгоизм? Вроде как в России все душевные такие, а американцы все очень замкнутые. НЕ знаю, мэй би. Может в больших городах, где люди живут в каменных муравейниках, как и большинство в России?

Мне довелось быть в Штатах. Я жила в двух семьях, в штате Вермонт. То ли штат мне такой попался деревенский, то ли семьи такие радушные, но Америка мне открылась именно такой дружелюбной и доброй страной через этих людей.

Первая семья потрясающая. Они верующие люди, своих пятеро мальчишек, удочерили двух девочек, причем вторая девочка восьми лет с диагнозом ДЦП жила с ними, остальные уже выпорхнули из родительского гнезда. Кто женился, кто на учебу уехал.
Один из сыновей женился на белорусской девушке, так что Россию они уже полюбили до меня. Мне повезло :)

Что-то невероятное со мной происходило там. 



Старый фильм о женском


Смотрим "Стальные магнолии" с Джулией Робертс. Чисто женский фильм. Муж откровенно скучает, беспрестанно зевает и спрашивает: "О чем фильм?"
А это такая мелодрама без драмы. Или сплошная драма. Женская болтовня весь фильм. Милая чепуха о самом важном.

А вот и трагедия началась :( но все как-то приглушенно, без надрыва... Муж, наконец, спросил: "А что случилось?"
Смотрел последнюю треть фильма и резюмировал: "Хороший фильм. Другая жизнь была раньше."

Заскок копирайтера


Слоган про шампунь от перхоти:
"Выбросите перхоть вместе с хед энд шелдерс"
Ну правда, зачем шампунь, если перхоти уже нет? Смешнюче.
А если перевести на русский и прочитать, то это будет убийственно :)

Об отношениях


"Хочешь из гусеницы получить бабочку - назови ее куколкой". (с)