суббота, 27 ноября 2010 г.

Побывали в ресторане "Ковчег"

Вчера с друзьями сходили в ресторан "Ковчег". Его открыл брат из нашей церкви. Он армянин, соответственно кухня там армянская. Интерьер оформлен в восточном стиле, вроде как три яруса ковчега, на стенах - огромные фрески на библейские темы и места из Библии, оформленные в виде картин в рамочках. Сидишь и читаешь, что Бог говорит :)

Цены очень недорогие. Мы вчера заказали на всех вот такой шпиль из баранины, на котором и шашлык из барана, и овощи, и картофель, а внизу еще и плов. Все это сооружение стоит 800 рублей. 



Мы не доели. Это реально человек на 6-8 брать. А еще очень вкусные лимонады типа "Крюшон". Мальчики взяли еще хаш, своеобразное блюдо. Приносят такую похлебку - мясной бульон с куском мяса, а к нему куча добавок - чесночный соус, острый перец, дайкон, обжаренных хрустящий лаваш. Так интересно. Фактически ты сам себе готовишь суп на основе бульона :) В общем, брат молодец, дай Бог ему благословения.

Ну и мы хорошо посидели, пообщались. У нас был небольшой повод - на прошлой неделе мы закрыли кредит на машину, а позавчера муж получил птску из банка. Так потихоньку избавляемся от всех долгов.

Зацепила одна тема вчера. Говорили о том, что возможно слово "реальность" состоит из двух слов. Есть мнение, что составляющая часть "-альность" не просто суффикс, а имеет определенное значение "настоящее, истиное", а приставка ре- в таком случае придает новое значение слову - "отражение истинного". Я сразу вспомнила "Хроники Амбера".

Но вообще много слов с таким суффиксом - вирту(альность), мент(альность) и т.д.
Я конечно, залезла в словари и посмотрела, что они определяют корень реальн-, а суффикс -ость, но строить красивые предположения нам никто не запретит? ;)

За что я люблю свою маму

В типичном сочинении о маме по программе первого класса моя сестра написала:
"Моя мама очень хорошая. Я не променяю маму ни на кошку, ни на собаку".
:)

Рецензия на фильм "Там, где сердце"

Вчера выбрала несколько фильмов, и случайно сегодня по второму разу скачала один и тот же - "Там, где сердце".  Думаю, надо тогда посмотреть, раз уж так получилось. И не пожалела.

И хотя не назовешь этот фильм комедией, но удовольствие получила. Девизом этого фильма можно взять слова главной героини (Натали Портман): "Наша жизнь может измениться в любой момент..." Она говорит это подруге после страшной трагедии: на ее глазах педофил пытался изнасиловать детей. Мать в отчаянии думала, что скажет им потом, когда они спросят. И вот слова утешения, которые подсказывает главная героиня, сама с непростой судьбой, очень хорошо отражают суть всей картины: "Плохое есть в каждом из нас. Но и хорошее тоже есть. И ради этого хорошего стоит жить. И это хорошее мы должны передать своим детям". 

И знаете, я люблю хэппи-энд. Меня не тошнит от счастья людей. Я рада, что добро побеждает. Мне нравится, что люди склоняются к хорошему и в итоге вкушают от его плодов.

В фильме есть место юмору - такие легкие штрихи, вызывающие улыбку, порой самоиронию. Нет, тут не будет гомерического хохота, но светлая радость пронизывает весь фильм, несмотря на жизненные трагедии, стесненные обстоятельства, предательства, потерю близких... 

Мне импонирует главная идея фильма - все меняется, и в конечном итоге, все изменяется к лучшему... Вот она простая и банальная истина нашего бытия.

Трогательная мелодрама прошибает слезу и заканчивается прекрасно - идеальный вариант расслабиться посреди собственных жизненных бурь.

вторник, 23 ноября 2010 г.

Флеш-моб "Аллилуйя!"

У Лары Галль [info]laragull  подсмотрела флешмоб "Аллилуйя

церковный хор заранее рассредоточился по всему фудкорту, в обычной одежде, и инсценировали флеш-мобное исполнение "Алиллуйа" из генделевского "Мессии".
очень волнующе)

Призраки

Хотела написать про воскресное богослужение, которое было необычным. Во время поклонения я вся уревелась: давно не переживала так сильно Бога... Не хотелось даже останавливаться, я бы так и поклонялась и поклонялась...

Но потом было не менее сильное Слово. Причем такое актуальное для современных христиан.
Пастор взял 14 главу Евангелия от Матфея, всем известную историю про хлебы и рыбу и хождение по воде. Не буду рассказывать все подробности, но смысл в том, что для учеников в лодке шторм, противный ветер и угроза жизни были реальны, а Иисус им показался призраком. Вот так часто и бывает, что мы кланяемся ветру, вычерпывая воду из тонущей лодки, а Иисус как призрак стоит вдали. И только как они очнулись от летаргии и признали Сына Божьего, сразу и шторм успокоился, и волны стихли... Вот кому кланяться надо.

Но самое интересное, это то, что оказывается Иисус "понудил" (там так и написано) их отплыть в ночь на другой берег. Иногда мы попадаем в шторм и сложные обстоятельства по воле Божьей. Как это не жестко звучит... Однако Бог не желает погубить нас, все это только для того, чтобы мы не остались маловерными, чтобы узрели другую реальность - Христа. Это просто тренировка для веры. А мы в панику и уже помирать готовы... И Иисус как призрак стоит вдали...

И настоящее "хождение по воде" начинается только тогда, когда Иисус становится реальнее, чем обстоятельства. Тогда ты ходишь в другом измерении -  в вере. А шторм, волны и ветер - только призрак. 

Задумаешься, что является призраком для тебя, а что - реальность?

Экзотический рисунок юного дарования

Жаль, что Машка не успела закончить :)
Что-то в этом есть :)

Кто пчелок уважает, тот к ним не пристает!

исполняет музыкальная православная дружина "Сыновья России"
всем слухать!



кто пчелок уважает, тот к ним не пристает! лалалалала

Жало, зачем ты жалишь?

Я иногда очень хорошо понимаю апостола Павла, когда он пишет, что ему дано жало во плоть, чтобы он не превозносился чрезвычайностью откровений. Тут получишь малюсенькое такое откровение, совсем не чрезвычайное, а тут тебе сразу "жало" - прошу любить и жаловать. Тебя сразу опустят на землю, скажут все, что думают о тебе, о твоей жизни и планах, покажут путь и укажут на место. Ну и собственно откровение становится еще меньше или совсем незначительным. А вот жало такое огромное и так жалит, что забываешь про все откровения, лишь бы жало вытащить. 

Тут ты сразу все про себя понимаешь... всю свою немощь и неприглядность, что есть человек? - дыхание в ноздрях его. Две дырочки зажал и нет человека. И вот тут только благодать спасет тебя, ибо сила Его в немощи и совершается. Сеется в уничижении - восстает в силе. 

Зачем бегать с вытаращенными глазами, если сил не остается?

Он (заваливаясь на диван после работы):
- Как же я устал! Целый день бегал, как заведенный с вытаращенными глазами!
Она (подавая ужин):
- А ты глаза не таращи, меньше устанешь. 90% энергии сэкономишь. Проверено.
:)

Плюшками баловались в воскресенье

Были сегодня у мамы после служения. Служение было таким потрясающим! Бог пришел! Но об этом я напишу отдельно. А мы так мило посидели. Мама сотворила вкуснейший пирог. Придумала вот такое интересное украшение - порезанный соломкой мармелад. Выглядит очень красочно.
Машка у нас вовсю читает, да так быстро! Я научилась поздно, мама рассказывала, как она со мной сидела над Букварем.
"Читаем с Ирой. В учебнике простое предложение: "Маша и Саша написали". А она читает "Ма-ша и Са-ша на-пи-ли-ся". Я ей говорю, читай снова! Она опять читает "напилися". И так раз десять. Нервы не выдерживали."
А я подумала, что жила девочкой в таком мире, где слово "напилися" было в повседневном употреблении, слышала его с пеленок. А вот "написали" было нетипичным для вокабуляра родственников. Чего ж от меня хотели? :)))

Не судите, собственно, и не будете

Я часто замечаю за собой и за другими. Идет обсуждение темы, например. И люди вместо того, чтобы конструктивно высказывать обоснованное собственное мнение, дают оценку мнения собеседника или оппонента. 

Вот человек говорит:
- Земля круглая, потому что я наблюдал закат и заметил изогнутую линию горизонта. 
Что он получает в ответ? Вместо взвешенного опровержения вроде "У меня другой взгляд: Земля плоская, я читал мнение авторитетного ученого, вот его доклад. Что вы думаете?" чаще всего звучит:
- Какая чушь! Это не так! Ты ошибаешься!
- Почему? Но я видел собственными глазами, почему бы и нет?
- Потому. Это не так! Дорастешь - узнаешь. Да и вообще много ты в этом понимаешь!

Ну или что-то вроде того. То есть звучит оценка высказыванию человека, а порой и самому человеку:
- Глупый ты что ли? Дурак! Хватит ерунду пороть! Фигня! Ты с ума сошел? Что ты несешь?

И взамен интересного и взаимообогащающего разговора получается конфликт, наезд на личности, беспредметный спор, пустословие с ранами, унижением и обидами. 

Как бы нам научиться слышать друг друга? Ценить точку зрения собеседника? Позволять другим остаться при своем мнении?