пятница, 14 января 2011 г.

Мы всего лишь глина? Лепи, что хочешь?

Отпечатки наших пальцев на жизни людей никогда не тускнеют. (Из фильма "Помни меня")
Жутко представить, что твоя жизнь вылеплена чужими прикосновениями...
Но ведь так и есть отчасти?
Все, с чем мы сталкиваемся, встречаемся на пути, чего касаемся, задеваем мимоходом; все, что возбуждает наш интерес и изгоняет равнодушие, все это оставляет следы на нашей жизни. Одни едва уловимые, другие - четко различимые, третьи - уродующие, четвертые - формирующие, пятые...
Можем ли мы этому сопротивляться? Или не так уж мы податливы, особенно с возрастом?

Тюх, тюх, тюх, тюх... Разгорелся наш утюг (с) А вы держите утюги горячими?

 
MORLAND Henry Laundry (1750-1809) " Maid Ironing", 1785

Бывает трудно простить. Потому что очень больно. Особенно, когда обидчик не осознает нанесенной раны и живет себе припеваючи. Вот бы ему хоть чуточку вкусить той боли, которую испытает обиженный. Ради справедливости.

Но если виноватый вдруг попросит прощения? Поможет ли это? Иногда - да. Не сразу, а спустя время, когда видны убедительные плоды покаяния: человек больше не собирается наступать на больную мозоль. Тогда можно расслабиться и забыть о всех причиненных неудобствах, ранах, обидах. Уверенность в том, что обидчик осознал проступок и дорожит отношениями, дает силу с облегчением смахнуть обиду, словно прошлогоднюю пыль. Пусть ее развеет ветер времени.

Встречаются нечестные попытки заполучить прощение. Одни слепо исполняют христианскую добродетель. Другие не хотят подмочить репутацию, боятся худой молвы. Расчетливость третьих видит выгоду от дальнейшего сотрудничества. Но разве какие-то другие мотивы, кроме искреннего покаяния, могут изменить ситуацию и исцелить раненное сердце? Я сильно сомневаюсь, что фальшивое примирение улучшит положение. Скорее только усугубит вплоть до разрыва.

четверг, 13 января 2011 г.

Ты прав. И я прав. Но истина дороже!

Поспорили двое по поводу одного вопроса.
Один стоял на своем и доказательства приводил. Второй разбивал доказательства первого в пух и прах и приводил доводы в защиту своего мнения. Первый не терялся и опровергал доводы второго, аппелируя к авторитетным источникам. Второй цитировал другие убедительные источники.
Спор не прекращался. Наконец, спорщики решили обратиться к третейскому судье. И поскольку любой человек субьективен, они выбрали в судьи самого Всевышнего.
Бог выслушал одного, затем - другого. Спорщики в ожидании вердикта вопросили:
- Господи, кто же из нас прав?
Бог ответил:
- Вы оба правы!
- Но как же так, Господь? Так не бывает!
Бог улыбнулся и сказал:
- У каждого своя правда. Я дал вам разум, чтобы вы думали и имели мнения.
Спорщики удивились:
- И Тебя не смущает, что так много правд, Господь?
Бог уточнил:
- Правда - это путь к Истине. А вот Истина одна. Что важнее: придти к Истине или блуждать на дорогах собственной правды?

Вольный перессказ когда-то услышанной притчи. Оригинал не смогла найти.

Не кнутом, так пряником

Есть у нас рядом отделение милиции. Оно располагается в доме, где раньше был фирменный магазин под названием "Пряник". Пряники там были всегда свежие и вкусные.
Магазин давно закрылся, но слава его не угасла. Ныне отделение УВД носит почетное звание "Пряник".
Хоть сладкую жизнь совсем и не сулит, но звучит как-то мило: "Всю ночь просидел в Прянике", "его увезли в Пряник", "получил в Прянике".
Пряники не истощились и щедра рука, их раздающая. :)

Вот интересно, нравится ли Богу, когда Его называют "боженька"?

Вот интересно, нравится ли Богу, когда Его называют "боженька"?

Меня вот как-то передергивает от этой трансформации слова. Ассоциации нехорошие...
Что-то уменьшительно-ласкательное такое...

Ну разве мой Господь такой?

    вторник, 11 января 2011 г.

    Вот такая конфета!



    И кто из нас не любит получать подарки?
    Дизайнер Елена Маркелова приготовила вкусную конфету в честь своего дня рождения.
    В конфету входит 30 см кукла-шут с фарфоровыми ручками и головой и 3 авторские плетеные игрушки (птичка,сердечко и месяц).
    Условия участия в розыгрыше конфеты у нее в блоге
    Жмите!

    понедельник, 10 января 2011 г.

    Страх жизни

    Она выглядела респектабельной женщиной, не лишенной очарования. Умудренная жизненным опытом. Впрочем никто не давал ей свой возраст. Выглядела она моложаво и очень этим гордилась.
    Мужчины заигрывали с ней втайне от своих жен. Холостяки и вдовцы ухаживали, мечтая заполучить в жены. Она была неизменно мила со всеми, но не давала никаких конкретных обещаний. Люди думали, что она успешная и счастливая женщина. Часто она была центром внимания в компании. Но близко к себе никого не подпускала.
    Мало кто знал, что на самом деле она была другой - неуверенной в себе закомплексованной девочкой. Зрелая опытная женщина в ней раздавала советы окружающим на все случаи жизни. Маленькая девочка никогда не жила так, как советовала другим.
    Она жутко боялась идти к врачам, со слезами перенося нестерпимые боли, хотя других отправляла к специалистам, виртуозно жонглируя фамилиями медиков. Люди доверяли ее познаниям и вылечивали свои болячки.
    Она страшилась современных фирм и холеных работодателей, продолжая жить на мизерную пенсию, но для других она находила возможности трудоустройства. Ей были так благодарны за помощь.
    Она боялась выходить замуж, страдая от одиночества, но всех своих подруг выдала замуж, даже потерявших надежду на семейное счастье.
    Она боялась всего вокруг, и даже обширные познания не избавляли ее от страхов. Тем не менее производила впечатление хорошо разбирающегося во всем человека. Как ей удавалось не исполнять ничего из того, что она советовала, остается загадкой. Ведь советы были хорошие, своевременные и полезные для большинства.
    Иногда взрослая женщина задумывалась, как бы изменилась ее жизнь, если бы она следовала всем своим советам. Но при одной мысли об этом, маленькой девочке становилось не по себе, картины в воображении ее пугали, и она закрывала глаза руками, повторяя словно мантру: "Нет, нет, нет, только не я, только не я, нет!"
    А потом она садилась в кресло, набирала номер одной из подруг и начинала представление - спектакль одной актрисы. Она играла жизнь, вдохновляла на жизнь, заряжала жизнью. Жизнью, которой никогда не жила.

    Ничто не вечно под луной

    В нашем мире в рамках времени нет ничего вечного. Вечность - это другой мир! Вечен Бог. Но ничто не вечно в сотворенном Им мире. Он ограничил его временем и пространством.
    А это значит, что
    На смену горю придет радость
    На смену проблеме - решение
    Вместо болезни - здоровье
    Вместо нищеты - достаток
    Вместо пепла будет украшение
    Вместо унылого духа - славная одежда
    Слезы сменятся улыбкой
    Отсутствующая работа появится
    К одиноким придут друзья
    Плачущие утешатся
    Разлука окончится встречей
    Испытание станет победой

    Надоело разгуляево?

    Френдлента стонет под тяжестью длительных каникул. Говорят устали есть, пить и гулять. А кто ж заставлял вас, дорогие, такие мучения принимать на свою голову? Теперь посыпались вопросы: Кто виноват (госдума) и что делать (отменить каникулы)?

    Вот мне лично нравятся эти каникулы. А чего плохого? Даже в этом году, когда  я болею, нисколько не жалею об этих днях. Отдохнула, выспалась, посмотрела много хороших фильмов, почитала книжки, послушала интересные проповеди, открыла для себя много интересного, побыла рядом с любимым мужем, поразмышляла о будущих планах, написала кой-чего. Успела даже сходить на выставку и погулять по городу.

    Не надо никуда бежать сломя голову. Нет суеты. Есть свободное время, а ведь именно его отсутствие лишает нас многих возможностей. Так много хочется, а времени нет. Ребзя, тут куча времени, используй на то, о чем давно мечтал!  Нет, остановки нас пугают, нам бы снова вскачь и нестись, нестись, жалуясь на нехватку времени...

    Удовольствие иметь "Свое лицо"

    Перед новым годом я получила интереснейшее предложение от Марины Мироновой. Она стала редактором сетевого журнала под названием "Свое лицо" и пригласила меня, как автора, для участия в этом проекте. 

    Этому приглашению я очень обрадовалась. У меня в голове сразу зародились идеи для новых заметок. Правда реализоваться им было не суждено, так как перед новым годом на меня навалились всяческие проблемы, и я не вылезала из больниц и до сих пор еще не встала на ноги. 

    Потому моих статей там пока еще нет. Надеюсь, что это временно, и скоро я уже буду в строю. Зато есть мое свидетельство о том, как я получила свободу от наркотиков. Если кто-то еще не знает как, Господь нашел меня, милости прошу.

    Однако заглянуть на страницы журнала советую всем моим друзьям. Там вы найдете самые разнообразные материалы на любой вкус. Названия рубрик говорят сами за себя: "Здоровье и красота", "Вкусненькое", "Отпускное", "Киношникам", "Житие-бытие" и многие другие.

    Читайте с удовольствием и получайте пользу от прочитанного!
    Добро пожаловать в журнал со своим лицом!