пятница, 26 марта 2010 г.

Выяснение отношений - весьма полезное занятие, если делаешь это правильно

Читала сегодняшнюю главу Притч еще утром и думала над одним стихом: "Если ненависть прикрывается наедине, то откроется злоба его в народном собрании".

Почему-то действительно злоба и ненависть, живущие в людях с легкость выплескиваются в толпе. Даже вот тут в ЖЖ. Когда идет обсуждение какого-то вопроса обязательно найдется злопыхатель, который наговорит всем гадостей.
И то, что, постесняется сказать наедине, тут же расскажет в обществе. Такое ощущение, что внутренне каждый ненавистник ожидает поддержки. А в толпе или в группе собеседников легче найти поддержку или просто кого-то накрутить.

Потому прежде: "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним..."
Гораздо сложнее придти и всю правду в глаза сказать, выговорить свое недовольство. Зато за глаза - всему свету про то, какой гад и подлец... Почему так? Вопрос, конечно, риторический... Но ведь были же времена: рыцари, честь, достоинство, благородство, дуэли.

Отношения надо выяснять, и выяснять между собой, наедине. А если никак - то пригласить "секундантов", мудрый людей со стороны (священник, психолог, друг). Причем это касается всех сфер жизни, начиная с семейных взаимоотношений. Незачем подружкам трепаться про непутевого мужа и про жену судачить нельзя, пока не поговорили по душам, тем более детям жаловаться на супруга.  (На всякий случай: сковородку на голову и трехэтажным на весь двор - это не разговор, а скандал)

Завтра еду в ИКЕА

завтра собираюсь в Москву... вернее в ИКЕА...
сестре надарили денег, она хочет их потратить, а я давно в ИКЕА собиралась, так чтобы побродить спокойно...
в общем, у нас завтра большой шоппинг,
а муж на бизнес-конференцию поедет с Глебом Спиваковым...

А есть ли я?

Каждый раз,
когда пишу - думаю:
я есть или мне кажется,
что я есть?

Наша Алиса

Посмотрели сегодня "Алису" наконец-то. Я переживала, как Машулька будет смотреть, выдержит ли? Спрашивала у всех подряд, сомневалась. Но поскольку давно уже обещали ей кино "в очках", то отступать было некуда.
На удивление, она была захвачена действием настолько, что сидела весь фильм с открытым ртом. Я ей туда поп-корн иногда закладывала, но она даже внимания не обращала на меня, вяло работая челюстями. И только ближе к концу, перед самым бравным днем, залезла ко мне на колени. Когда пришло время Бармаглота, спросила: "Когда кончится?" Отвечаю: "Скоро. Что надоело?" Мотает головой: "Нет". Уточняю: "Страшно?" Кивает. А в остальном, Мася был увлечена и находилась под сильным впечатлением, в отличие от меня. А я видимо из-за переживаний почти равнодушно просмотрела, вроде как ради племянницы просто. Некоторые моменты меня напрягали. Но в итоге все равно довольна: посмотрели давно обещанный ребенку фильм "с очками".

Заблудившийся

Вчера посмотрела потрясающий (для меня естественно) фильм "Заблудившийся".
Фильм подается как "казахский хоррор с Мерзликиным".
Режиссер Акан Сатаев.
Там по ссылке можно и трейлер посмотреть.



Чесслово, я была в шоке... Очень сильный фильм... Неожиданно. Когда мне посоветовали казахский фильм, я ожидала какого-нибудь "монгола" или типа того... Но тут, - нет слов! Андрея Мерзликина узнала совершенно с другой стороны, можно сказать, открыла его для себя как актера.

Что угодно-с?

Из сегодняшнего чтения Притч (25 глава):
"Кротостью склоняется к милости вельможа, и мягкий язык переламывает кость".

В моих несовершенных мозгах всплывает картина подхалима и подлизы, человекоугодника, либезящего перед начальством.
И противно сие зрелище в очах моих :)

Но есть такое подозрение, что речь о другом, кротость - это не подхалимаж...
Тем не менее в жизни чаще всего встречается именно такой вид "склонения к милости".
Не замаслишь - не получишь. А истинную кротость мало кто может проявить...

Я думаю, что это пример Даниила, который не подчинился царю и был брошен в львиный ров. Кто ж из нас там выживет?
А у вас есть примеры кротости, склоняющей к милости высокое начальство? Хочется верить, что есть...

четверг, 25 марта 2010 г.

Какие чувства вызывает у вас эта реклама?

Я не знаю, может, кто-то видел уже щиты с подобной рекламной акцией.
Случайно на Профессионал.ру зашла в топ-обсуждение этого плаката.
У меня эта реклама вызвала отвращение. Не к сигаретам, я и так не курю. Мне как-то противно смотреть на этот плакат.
Хочется защитить ребенка, снять его с картинки и унести. Это не говоря уже об оформлении и неграмотном слогане.
Мысль ясна и проста, но доносить можно как-то и по-другому.
У вас какие чувства вызывает этот банер?

 

Кстати, сейчас рассматривается вопрос о целесообразности такой рекламы. Боюсь как бы вместе в водой не выплеснули и младенца. Я считаю социальную рекламу нужной и полезной, но надо же думать, нельзя использовать такие сцены жестокости в визуальном ряде. Маньяков и дураков хватает с избытком, зачем им давать пищу для разжигания злых намерений?

Торт кофейный с апельсинами удался!


Фотки не ах, но других нет. Рада, что допекся все-таки. Рецепт не спрашивайте, чистая импровизация :)
Сама не повторю. Но получился вкусненький.

Дух времени? Лучше прямо скажем - бес!

Если кто-то смотрел фильм "Дух времени" и сильно возмущался, то вот тут есть подробное опровержение по многим фактам, выдаваемым в фильме за истину.

Давление? Это хорошо!

Из молитвенной переписки Кента Ховинда с Богом.

Господь: Хорошо, сынок, позволь Мне объяснить кое-что тебе о давлении (2 Коринфянам 1:8). Во-первых, давление это хорошо. Я сотворил его. Оно необходимо, что бы получить сок из фруктов, масло из олив и благовония из цветов. Без давления, ни реки не потекут, ни вода в твоем водопроводе. Оно заставляет электроны бежать по проводам, что бы осветить комнату. И оно проворачивает мотор в АС устройстве, которое тогда поставляет давление, что бы сжать фреон, и принудить воздух к циркуляции, что бы освежить здание. 




вторник, 23 марта 2010 г.

Товарищ, не спи!

Боже, какая жуть! Меня сейчас подняли с постели. Позвонили в дверь, два часа ночи. Дома одна, муж еще не вернулся. Спрашиваю: "Кто?" Слышу причитания соседки - бабушки старенькой совсем. Жалобно так что-то говорит.

Открываю дверь, она стоит такая беспомощная, растерянная.. Просит посмотреть на документы. Я туго соображаю, какие документы? Она пытается объяснить, что у нее взяли 50 000 рублей какие-то мошенники, она вызвала милицию, милиция приехала, но она боится дверь на площадку открывать, потому что мошенники тоже приходили как милиция. Мне жутко страшно, но бабушка тут рядом и ощущение, что я могу как-то помочь придает сил. Больше из соседей никто не открыл, она обзвонила все квартиры, а их шесть, в крыле. В ночной сорочке и махровом халатике выхожу из квартиры, оставляя надежное укрытие позади. Кто там за железной дверью? Страх противно растекается в груди.

Впала в детство

На Литсовете идет конкурс "Детство мое, постой!"
Решила поучаствовать там впервые. Выставила миниатюрный рассказ "Колготки".
По правилам конкурса, победителя выбирают сами авторы голосованием по шорт-листам.
Потому озадачилась прочесть все по списку.
Начала с поэзии. Над некоторыми стихами сижу и рыдаю... Тем более все-все про детство. Хотела выбрать что-то и не могу, много замечательных стихов... Ну вот пожалуй одно: "Два лисенка".
Но я заметила, что те стихотворения, которые меня очень сильно трогают, почему-то находятся злопыхатели, которые, как мне кажется, намеренно занижают им оценки. остается надеяться, что большинство авторов все же здравые люди. Ведь пишут такие прекрасные стихи! А что же будет дальше, когда я за прозу возьмусь?

hijacked

Вчера я уже писала о христианских видеороликах и высказывалась о недостатке профессионализма в этой области касательно России Зашла на сайт церкви (из Лас-Вегаса кстати), которая сделала тот ролик.
Нашла еще один. Похоже, что у них еженедельные послания сделаны таким образом.


Английское слово hijack означает «захватить» (самолет, пароход, поезд и так далее). Есть понятие "хайджекер" – особый вид эксплоита (кусочка кода, внедренного в веб-страницу и использующего бреши в безопасности компьютера для всяких несанкционированных действий), который изменяет значения в регистратуре таким образом, чтобы сделать вашей стартовой страницу какого-то левого сайта. Часто – какой-нибудь поганой искалки, чуть реже – порносайта, еще реже, но тоже возможно – странички, нафаршированной по самые уши вирусами и троянами. Точно так же посторонние и "левые" мысли могут захватить наш разум, загружая вместо нужной информации какой-нибудь левый контент.

Грустно, когда люди теряют веру в Бога...

Отсюда
Ведение этого журнала больше не имеет смысла для меня.

Я больше не верю в Бога и его многочисленных помощников. Я не верю в людей. Я посылаю в жопу всю религию и всех ее служителей и последователей. В мире слишком много страдания, чтобы верить в Бога. Если Бог всегда рядом со мной, значит ему надоело, что я в него верю, раз он меня провел через такой ужас.
Священники - несчастные обманщики, обманывают себя и других. Если Бог и есть, то он уже давно наплевал на эту планету. Здесь все очень плохо. В центре православной религии - Христос не воскресший, а распятый. О распятии и страданиях Христа говорят и пишут в сто раз больше, чем о радости воскресения, все православие построено на уродливом культе страдания, где постоянное мучение и убожество, неполноценность - это норма и правильное состояние человека.

Весенние каникулы

В далекие 80-е годы 23 марта начинались весенние каникулы.
Расчудесное время. На улице теплынь. Таяние снега, распахнутое пальто, резиновые сапоги, грязные лужи, солнечные зайчики и возвращение перелетных птиц. Счастье незамысловатое: свобода от школьных занятий, бумажные кораблики в канавке, неделя детских фильмов, снятая тайком шапка в кармане. Все куда-то несешься, веселишься, бежишь вприпрыжку, вопишь от радости. Детские голоса, щебет птиц, журчание ручейков, звон капели...

Куда все подевалось?
Хочется задвинуть шторы, иначе болят глаза от режущего света, и завалиться спать, чтобы избавиться от неимоверной усталости и недосыпания. Но крики за окном и чириканье птиц, лай собак и свежесть из форточки будоражат чувства, пробуждают воспоминания, не дают уснуть.

Таможня дает добро

Так случилось, что выпало мне сегодня читать ту главу Бытия, где Иосиф истолковывает сны хлебодара и виночерпия. И там он говорит: "Не от Бога ли истолкования?" Меня словно осенило: "Точно! Что ж это я сижу и думаю, когда можно просто узнать у Того, Кто и дал мне сон". Ну я и спросила у Бога. Помолилась и практически мгновенно поняла видение про самолет и таможню.

понедельник, 22 марта 2010 г.

И вот мне приснилось...

Всю ночь я ездила на лифтах. Высокое какое-то здание, этаже 25-30.
Причем еду я на самый верхний этаж. Нажимаю на последнюю кнопку, но лифт почему-то останавливается на 21 или 23 этажах. А дальше не идет. А мне надо на самый верх. Мне кажется, что лифт неисправный, я спускаюсь на первый этаж, ищу другой лифт. Сажусь, еду. Но и он останавливается на 20 или 22 этаже.  И так несколько лифтов. Я езжу туда-сюда. Со мной разные люди, которые поднимаются, спускаются, выходят, садятся. Некоторые даже знакомые, с которыми я общаюсь. Перепробовала все лифты подряд.
В отчаянии подхожу к лифтеру или служащему внизу и спрашиваю, как мне попасть на самый верхний этаж?
Объясняю ему, что доезжаю до какого-то этажа, но он не самый последний, над ним еще есть, но попасть туда не могу.
А он мне и говорит:
– Вам нужно доехать до любого верхнего этажа, потом перейти в другое крыло и там сесть на другой лифт, который поднимает от 20 этажа и выше.
Я возмущена, что нет таблички, указателя, злюсь на потерянное время. Служащий в форме мило улыбается и нажимает мне кнопку вызова лифта. Поднимаюсь на какой-то 21 этаж, выхожу. А там висят указатели, что перейти в другое крыло и стрелочками путь нарисован. Я удивляюсь, раньше этого точно не было. Сажусь в другой лифт, нажимаю верхнюю кнопку и просыпаюсь.

Божий пирог

Недоступное блаженство

Внутренняя боль и тоска о ребенке, о детях порой мучает меня...
Некоторые мне говорят, что это неправильно и надо бороться с этим.
А я не согласна. Я думаю, что мне это Бог дает, чтобы это толкало и побуждало меня искать лица Его...
Как Анна, которая не могла успокоиться, пока не вырвала свое благословение у Господа.
Несколько дней я уже размышляю над стихами из Псалтири, 126 главы:
"Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах".
Написано, что человек блажен, если наполнил колчан свой... То есть логично предположить, что отсутствие стрел в колчане лишает покоя и блаженства... и приводит к стыду... Не говоря уже что нет наследия и награды...
Бог всегда понимает наше сердце..

Она сделала, что могла

Семейный семинар с Денисом Подорожным был прекрасен, но я хочу сначала рассказать о воскресной проповеди.
Название проповеди "Она сделала, что могла" взято из Библии.
Цитирую полностью отрывок из евангелия от Марка, 14 главы, вокруг которого построена вся проповедь.

1 Через два дня надлежало быть празднику Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить;
2 но говорили: только не в праздник, чтобы не произошло возмущения в народе.
3 И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, - пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову.
4 Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира?
5 Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее.
6 Но Иисус сказал: оставьте ее; что ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня.
7 Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.
Она сделала, что могла: предварила помазать тело Мое к погребению.
9 Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сделала.

Бочу, петанк и мальчик БОЧ

Пока верстала одну газету мне попалось на глаза название игры "Бочу".
Полезла в гугл и оказалось, что я отстала от жизни. Бочу – одно из разновидностей игры в петанк – популярнейшая, по мнению интернета, игра по всему миру. И всего-то надо набор шаров. Почитала правила игры, посмотрела фотки и поняла, что Бочу похожа на многие игры. Например, керлинг, недавно открытый как олимпийский вид спорта, мало чем отличается по сути. Другие аксессуары так сказать. И бильярд, и городки, и гольф, и боулинг, и петанк – все чем-то похожи. Про петанк можно узнать в википедии.
Осталось только купить наборчик шаров и найти любителей игры у нас в городе. И можно устроить себе активный отдых.
А если есть дача и хорошая компания, так вообще прекрасно можно провести время!



Но самое странное, пока искала информацию об игре наткнулась на заметку про нашего мальчика, которому дали имя БОЧ рВФ 260602. Оно расшифровывается как Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года.
Не, я конечно, все понимаю, и Даздрапермами нас не удивишь. Но здесь даже вроде и не имя совсем...
Московские чиновники отказались выдать свидетельство о рождении. Правда заметка несколько устаревшая, но все равно можно почитать подробности этой истории.