суббота, 10 апреля 2010 г.

Почему же мы, созданные Любовью во имя Любви и для Любви, любить разучились?

Мало кто любит нас просто так. Не за что-то, не почему, не благодаря, не из-за чего, не вопреки, а просто нас - таких как мы есть.
А мы любим многих ли просто так? За то, что они есть, такие как есть?
Почему же мы, созданные Любовью во имя Любви и для Любви, любить разучились?

Настоящая безусловная любовь - это глагольные формы, а значит, действия, не чувства. Для меня это совершенство и недостижимый идеал, к которому можно стремиться всю свою жизнь, но так и не постигнуть. Да и знаем ли мы на самом деле что такое любовь?
Каждый придумал себе что-то, как некий образ, картинку, которую примеряем на себя, на ситуацию. Я бы сказала, которой подражаем. Но любовная лодка разбивается о быт, об характеры, об несовместимость, об скуку и мы сначала испытываем разочарование, а потом снова примеряем новый образ. Подпитываясь суррогатами, люди не могут восполнить свой главный дефицит, основную нужду - в любви.


Кошак стоит на задних лапах и смотрит в окно. А говорят, коты - не люди!

На сайте Проза.ру объявлен конкурс "Десять заповедей"


На самом деле, к десяти прибавили еще и золотое правило, в итоге получилось 11 этапов. Конкурс продлится до 30 ноября. Участвовать могут все авторы сайта. И я вот подумываю.

Подробности и условия конкурса можно прочитать здесь.

    Меня оскорбляет снисходительность. А вас?

    Спрашиваю у мужа:
    – Что такое снисходительность по твоему?
    – Терпимость, мягкость, понимание... – перечисляет он. Тут я понимаю, что для меня это слово имеет совершенно иной смысловой оттенок. Я подразумеваю пренебрежение, высокомерие, превозношение. Поэтому у меня возникает устойчивое отторжение на снисходительный тон.

    Полезла в словарь, там присутствуют оба значения этого слова. Помимо этого есть еще значения:
    либерализм, послабление, покровительственность, снисхождение, толерантность, нетребовательность, либеральность, мягкость, высокомерие, высокомерность, терпимость, невзыскательность, благосклонность...

    Меня уязвляет именно негативный смысл этого слова, выраженный в действии или отношении людей.  Но если брать позитивный настрой - мягкость, понимание, благосклонность - это ведь совершенно другое чувство.
    Одно слово, но какая разная экспрессия! Как два полюса, как палка о двух концах. Живая и мертвая вода одновременно.

    "Что общего у света с тьмою?"

    Иногда задумываюсь: почему раньше, до моего покаяния, могла запросто придти к подругам и потрещать о житье-бытье? Не вдаваясь в моральные аспекты во всем поддержать подругу: правильно ты поступила, так им и надо, все гады и подлецы, ты одна классная. Мы как бы закрывались колпаком и очерчивали границы: "мы в домике, нас не трожь!"

    пятница, 9 апреля 2010 г.

    "Остров проклятых": грех равнодушия

    Вчерашним вечером впечатлилась фильмом "Остров проклятых". Сильно. Почему-то вначале я поняла задумку, но этого мне не менее интересно было смотреть.

    Хорошая иллюстрация того, что много в нашу жизнь приходит только потому, что мы попускаем этому быть... Мы не бодрствуем, не обращаем внимания на предупредительные сигналы опасности. Не замечаем, как пилим сук, на котором сидим. Это все равно что слышать звук бомбы замедленного действия и надеяться, что времени еще достаточно. И вот в самый неподходящий прекрасный и солнечный день посреди, казалось бы, райского уголка эта бомба взрывается и разрушает весь дорогой сердцу мир. И эта бомба - наше равнодушие и откладывание важных дел на потом. Адам, где же ты был и что делал, когда змей проник в твой сад и подобрался к твоей жене? Любовь, счастье, радость сменяются болью, ненавистью, отчаянием, несут смерть. Это пришло проклятие.

    Господи, мы все живем на этом острове проклятых. И все вокруг мы сделали сами....

    четверг, 8 апреля 2010 г.

    Форма и содержание

    Сознаюсь, я не профи, не литературный критик и не такой уж знаток художественной литературы. Но меня лично больше привлекают произведения, которые затрагивают струны души, а не просто являют собой совершенство форм.

    На Литсовете закончился конкурс "Детство мое, постой!" Были работы, над которыми я рыдала, пусть они были несовершенны. Другие же – не придраться, но такие выхолощенные, отшлифованные, похожие на гранитный памятник на кладбище. За формами похоронена душа произведения.

    Мне ближе те, что несут какой-то смысл, послание, я не гурман. Я не могу наслаждаться просто правильной расстановкой буковок, если ничего за ними нет. Другие же получают огромное наслаждение читая формы. Им вообще не важен смысл. Главное - отточенность и стройность, выверенный по всем стандартам стиль и слог.

    Бог простит

    Не понимаю, когда в ответ на просьбу простить люди отвечают: "Бог простит!"
    А как же "Прощайте и прощены будете?"
    Получается, человек может дать гарантию Божьего прощения, в чем уверен, а сам простить то ли отказывается, то ли не в силах, то ли считает это лишним. Не понимаю.

    Маленькие радости жизни

    Сдала утром газету.

    Съездила к лору по поводу больных ушей. Оказалось, совсем не уши, а фарингит. Болят боковые валики какие-то, а отдает в уши. Сами же уши абсолютно здоровы. Ура! Выписали мирамистин, за что и отдала 300 р. Но рада, что уши в порядке. Обещали за неделю полное выздоровление.

    Съездили в наркологичку и сдали третий анализ. Врач сказала - пам-парабам - что если все ок, то в следующем месяце можно идти в областную наркологичку и они смогут дать нам заключение, что усыновление возможно. Ура! Причем врач говорит, что можно туда идти с документами из опеки сразу. Я так удивилась. "Вы ж, - говорю, - сказали минимум год сдавать анализы". Она отвечает: "Ну мы же видим, пациенты здравые, в таком случае через три месяца уже отправляем на комиссию".

    вторник, 6 апреля 2010 г.

    Молитва тест: твои желания и действия согласуются с Божьей волей?

    Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. Флп. 2:13
    Очевидно, что желания и поступки тесно связаны с волей.
    Вопрос только один: по чьей воле поступать?
    Есть воля Божья, человеческая, есть воля князя, господствующего в воздухе.
    Чья-то воля трактует наши порывы, стремления и действия. Хорошо бы воля Божия.
    Это даже здорово, когда Бог Свою благую, угодную и совершенную волю транслирует нам в виде желаний и поступков.
    А вообще – мудрая и глубокая молитва к Богу, чтобы Он производил в нас желания и действия.
    Задуматься иногда: а есть ли воля Божия на мои дела? от Бога ли желания мои?
    Иметь желания и мечты, зовущие нас к высотам – что может быть естественнее для любого человека?
    С детства мы привыкли следовать образам, возникающим в воображении и неясным порывам души. Но когда мы тестируем их на предмет соответствия Божьей воле, мы можем вовремя откорректировать курс и не сбиться с жизненного пути.
    Беру себе на заметку такую молитву-тест.

    Написала рассказик "Секрет от мамы"

    Вспомнила сегодня  одну историю из детства, которая случалась со мной в апреле, классе так 6-ом или 7-ом.

    Мы с Ленкой, моей лучшей школьной подругой, едем в магазин "Пионер". Там был новый завоз канцтоваров. Вожделенные сокровища примерных учениц привозят раз в месяц в центральный магазин, куда стекаются школьники всего города. Там можно купить новенькие гладкие тетрадочки розового цвета, совсем девчачьи, не то что серо-зеленые из шероховатой бумаги. Еще мы ищем тонкие стержни с фиолетовыми чернилами, набор фломастеров, мягкие "стирашки", календарики, книжные закладки, переводилки, акварельные краски и еще много всякой всячины. Мы носимся по просторному залу, не пропустив ни одного отдела, буквально носом прилипаем к прилавкам, тычем пальцем в понравившуюся безделицу, вываливаем кассирше целую кучу монет из целлофанового пакета.

    понедельник, 5 апреля 2010 г.

    Господи, как же хорошо жить!

    ЛЮДИ!
    Мне реально прихорошело!!!
    Аллилуйя!
    Состояние абсолютно обычное. Но после двух дней мучений кажется блаженством чувствовать себя просто нормально!
    Так что завтра на тренажер, хватит отдыхать :)))

    Дурная голова ногам покоя не дает

    А мой дед сегодня тоже отчебучил петрушку.
    Его выписали. Из больницы позвонили маме и сказали, что можно забирать.
    Мы сказали, хорошо, заберем.
    Муж мой поехал его забирать, а дед в это время звонит мне домой и заплетающимся языком говорит:
    – Ирочка, я дома, меня надо забрать из больницы.
    В недоумении, как это понимать?
    Оказалось, что он чуть-чуть подождал, мы все не едем (ему кажется - вечность), он собрался и поехал домой, чтобы позвонить, что его надо забрать из больницы. А сам еле-еле говорит. Ему кололи какие-то уколы, от которых он как пьяный, его мотает, шатает и язык заплетается. Объясняю ему, что Денис поехал за ним, а он отвечает:
    – Так я тогда поехал обратно в больницу, пусть он меня заберет.
    Мне и смешно, и грешно, и мужа жаль гонять туда-сюда. Дело в том, что он там сумки какие-то оставил. То есть  сам приехал, а сумки остались. Муж пока туда приехал, спросил, никаких сумок нет, все чисто. Теперь надо ехать за ним домой, возвращаться в больницу, оттуда снова домой, потом снова в центр города. Муж нервничает, у него ж работа, встречи, а дед вот такие выкрутасы устраивает.
    Даже страшно звонить любимому, как хоть он там с дедом разобрался...

    Вкус жизни - очень приятный фильм. Рекомендую

    Вчера пока валялась с головной болью включила телек.  И шел фильм "Вкус жизни" (2007)
    Так засмотрелась, что дотерпела до финала... Хотя есть хотелось жутко во время просмотра таких аппетитно приготовленных блюд во время фильма, удержалась, и кроме нескольких оливок ничего не ела.

    Кулинарно-романтическая мелодрама, о том, как девочка оставалась без матери и ее забрала к себе тетя - сестра матери, шеф-повара элитного ресторана. На время болезни иил депрессии - смотреть самое то!