суббота, 4 сентября 2010 г.

Почему-то когда женщины-кассиры, коих большинство, проверяют мужское белье, это никого не смущает...

В супермаркете взяла себе пару нижнего белья в коробочке. А на кассах сидели стажеры или студенты, даже не поняла. Молодые ребята, много парней. 

Мы попали в очередь к юноше. Он все так тщательно пробивал, а потом дошел до коробочки с нижним бельем. А я про нее совсем забыла. И тут - о, ужас! - он стал оттуда все вытаскивать и что-то там проверять. При этом я не знала куда деться, делала вид, что меня заинтересовали лампы на потолке. А мальчик тот краснел, но так все аккуратно делал, боялся наверное, запачкать.


Обогреватели не помогут

Когда читаю сообщения о том, что Гольфстрим умер и нас ожидает новый ледниковый период, то сердце екает и внутри холодеет уже от одной мысли. Я не знаю, правда ли пишут про Гольфстрим. Но точно знаю, что написано в Библии. Жутко мне. А еще так хочется ребенка родить и увидеть как он растет, пойдет в школу, как заведет семью... И ведь понятно, что близко, при дверях. Но неужели ТАК близко? Пусть он будет этот конец света, раз уж без него никак. Но, пожалуйста, не так скоро... А ведь доктринально правильно положено молиться: "Ей гряди скоро!"

/тяжело вздыхает/

Чтобы не разочаровываться в людях - не надо ими очаровываться!

У меня есть знакомая, которая постоянно в разочаровании. Она впадает в ступор и в депрессию, когда люди поступают как люди, а не как ангелы небесные. Но перед этим она может часами с горящими глазами рассказывать о новом человеке, о его достоинствах, о его харизме, о его успехах. А я уже знаю наперед, чем все закончится. И говоришь ей, предупреждаешь - бесполезно.

Очарование людьми - это как наваждение. В церкви такое сплошь и рядом. Влюбленные тоже часто подпадают под чары друг друга. А потом словно пелена с глаз падает и вдруг они видят, что наги. И начинается глубочайшее потрясение и разочарование.

Люди всего лишь люди. У них нет крыльев за спиной. Они не идеальные и не совершенные. Нельзя ожидать от них того, что может сделать только Бог. Это называется синдром несбывшихся ожиданий, когда человеку предъявляют завышенные требования, а потом, когда он не соответствует, – удивляются: "ах, как он мог?"

Конечно, это не повод теперь во всех людях подозревать подлецов и хамов. Но человек - это дух и плоть, которые противятся друг другу. И временами побеждает добро, а временами зло. Это не значит, что человек хороший или плохой. Просто он может поступать хорошо или плохо, у каждого есть выбор.

И горе нам, если мы начинаем видеть в человеку только одну из его сторон: темную или светлую. Если только темную, то он - враг, гад, сволочь, бесстыдник, а то и сам сатана. А если только светлую, то он - ... правильно, ангел.

Но человек всего лишь человек. И если мы это понимаем, то и доброе заметим, и злое нас не убьет инфарктом. Всякий раз, когда у меня возникает искушение кем-то очароваться, то я напоминаю себе, что это всего лишь человек, у него есть слабости и недостатки. При необходимости я даже нахожу парочку изъянов и это меня успокаивает. "Фу-х, человек!" - радостно констатирую я.

Мне очень жаль людей, которым нужны кумиры и идолы среди людей... Столько у них будет скорбей...

Игра в гляделки

Последние жаркие дни лета...

 

Молчи, женщина! или Несколько слов о любви

Насыщенный был денек. Утром отдавала документы на загранпаспорт. Сделала еще старого образца. Простояла в очереди почти два часа. Было так холодно, что зуб на зуб не попадал. Продрогла так, что не могла потом согреться несколько часов, руки дрожали от холода. Но хвала Господу, документы приняли с первого раза. Помню, в прошлый раз я туда три раза ходила, все что-то было не так.
Потом еще кучу дел переделали. Все деньги потратили счета оплатили. В конце концов муж решил поощрить нас обедом в кафешке. Горячий супчик был как нельзя кстати. И только после этого да еще несколько стаканчиков чая я почувствовала, как тепло расползается по телу.

Выходим из кафе, а у нас окно в машине не закрыто. Муж обеспокоился, а я попыталась быть мудрой женщинойупрекнула его:
– Что ж ты так оставил?
А он и отвечает:
– Просто я в тебя безнадежно влюблен...
Что на это возразишь? Осталось только одарить любимого благодарным взглядом и глупо улыбаться всю дорогу домой.

Вот так нужно затыкать рот ворчливым женам :)

Но нужно отдать должное Господу, Он сохранил машину от взлома и угона. Дверь запросто открывается через окно. Но все осталось как есть. Только холодно было в салоне. Так это ж мелочи. Дело житейское.

четверг, 2 сентября 2010 г.

У меня смех, как колокольчик!

Ходили вчера с мужем оформляли бумажки на загранпаспорта. Нужно было сфотографироваться и мы зашли в фотосервис и попали... в 80-е годы прошлого века.
Сидят две тетечки, ведут гроссбух, выписывают старинные квитанции. А в самой студии сажают тебя на старый стул и дают такую фанерину полукругом, покрашенную в белый. Ее нужно держать, чтобы внизу фотография получилась овально закругленной. Так смешно :)
Зато сделали за 10 минут. Хоть и не ахти качества. Да это не так важно.
Самое главное, что настроение было смешливое и я хохотала постоянно. Муж улыбался, ему видно нравилось мое настроение. А потом он сказал:
- У тебя смех как колокольчик.
Классно же? Такого комплимента он мне еще ни разу не говорил за все 22 года знакомства.
Сидим, смотрим Mad man и держимся за ручки. In love. PS Кстати, сравнила фотки со старым паспортом шестилетней давности. Явно видно, как я постарела за эти несколько лет. Но муж сказал, что все равно самая лучшая. Что еще надо?

Очередь в магазинчике

Стоят одни женщины.
Девчонки покупают мороженое. На улице потеплело, можно расстегнуть курточку и слопать мороженого.
Бабушка с внучком тщательно разглядывает кефирный ассортимент, выбирает подешевле. Внучку перепадает чупа-чупс. Оба довольны.
Женщина с авоськами набирает пряников и печенья, сахара и пачку чая. Интересуется свежестью молока. Удовлетворившись ответом, покупает пакет. Будет с чем напоить детишек молоком перед сном. И чего они такие прожорливые, все метут подряд.
Молодая мамашка с грудным ребенком закупается молоком, творогом и сметаной. Ну без этого никак не обойтись кормящей маме.
Две студентки выбирают "Дирол" и берут две банки энегетиков. Ясно дело, дискотека намечается.
Потом еще домохозяйка с молочным ассортиментом. Каша утром школьникам, теплое молоко больному мужу, себе творожок с нулевым содержанием жира.
Передо мной женщина бомжеватого вида с красным лицом. Но чисто одета и трезва. Просит две большие бутылки пива и шоколадку "Аленка". Чтобы унять чувство вины приобретает затычку для совести - любимый шоколад ребенка.
Ну а потом была я, купила сметаны для салата и молока для мюсли.
Очень интересно рассматривать людей в очереди. А если еще и прислушиваться к их бормотанию под нос, то можно многое понять об их укладе жизни.

Вся жизнь в гигабайтах

Лежим в кровати. Я читаю, муж смотрит "Трех мушкетеров". И тут начинается реклама - информация о предстоящих кинопоказах.
Прислушиваюсь и предугадываю: "Турецкий гамбит что ли?" При этом поворачиваю голову к экрану, чтобы убедиться в своих предположениях. В это время муж возмущенно переспрашивает: "Чтооо? Какие еще Тридцать гигабит?"
Тут моя очередь удивляться пришла. Я повторяю: "Турецкий гамбит" Какие еще Тридцать гигабит?" И начинаю смеяться. Не могу остановиться. Муж подхватывает и мы хохочем до упаду.
Да, сразу видно: муж пришел с сейшена маководов :)))

Провокация на 1 сентября

Я устроила истерику 1 сентября, не захотела звонить в колокольчик, давать первый звонок. Привели такую нарядную, с большим белым бантом, в белых гольфиках, новых туфельках. А училка и рассказывает, как девочка в прошлом году расплакалась, потому что испугалась и звонок (тяжелый латунный с большой деревянной ручкой) не смогла удержать. Пришлось ей замену срочно искать.

Зря она это рассказала в присутствии впечатлительной девочки. Я уже испугалась от одной этой истории, а когда вывели меня на линейку и подвели к десятикласснику, тут уж я знала что надо делать. Плакала я от души, потому что накопилось. Вся эта подготовка, странные вздохи и причитания родителей, бабушек-дедушек, кутерьма, бесконечные покупки и примерки, непонятные наставления и поучения выливались горючими слезами прямо на новенький белый фартучек с крылышками. Как мне хотелось, чтоб оставили меня в покое, отпустили погулять во дворе с девчонками, сняли ненавистный бант, от которого болит кожи головы, и не заставляли садиться с мальчишкой за одну парту. А уж бежать за руку со взрослым парнем и звонить в колокольчик - это вообще в голове не укладывается. Куда там! Умчаться бы оттуда, чтоб пятки засверкали... Но рядом стояла строгая мама, которой так хотелось гордиться своей девочкой, всем рассказать, как она открыла начало учебного 1977 года и как ее отобрали среди 60 первоклашек, как самую красивую девочку. Оставалось использовать единственное оружие – реветь изо всех сил.

Как была расстроена мама. Ее едва утешило, что на замену мне взяли мальчика - сына училки, а не другую девочку. Потом она долго упрекала меня в трусости. А я все думаю, зачем они мне страшилки рассказывали прямо перед началом? Спровоцировали...