четверг, 12 августа 2010 г.

Веришь ли ты в жизнь после...

Встреча с глубинами сатанинскими

Пару дней назад проезжая по вечернему городу заметили парочку. Она - худенькая женщина в бейсболке и спортивной одежде - говорила по телефону и нервно металась из стороны в сторону. Он - молодой черноволосый парнишка сидел, прислонившись к дереву. Похоже, что они ждали маршрутку, но как-то слишком в глубине остановки. Мы уже почти проехали, как вдруг муж оборачивается, прищуриваясь, и говорит:
– Это кажется эта... как ее там? Ольга... ну эта... наркоманка...
– Хромоножка? - уточняю я.
– Да, - муж утвердительно кивает и еще раз оборачивается.
– Давай вернемся, подвезем ее?
– Ну мы уже на мост въехали, тут никак не развернуться.
Пока мы ехали через мост вспоминали прошлое. Решили вернуться. Сделали круг и подъехали вплотную.
Девушка замерла, уставившись на подъехавшую черную машину. В сумерках трудно было разглядеть кто внутри, потому она подошла.
– Оля? - осторожно спрашиваем мы.
Узнав Дениса, она прикрыла рот рукой. 
– Деееен! Какие люди! – она переводи взгляд на меня, – Вас и не узнать. Какие же вы стаааали!
– А мы вот тебя сразу узнали, – говорит Денис и добавляет, - подвезти?
– Если можно, да!
– А он с тобой? - показываю на парня.
Оля с испугом отвечает:
– Его я могу и не брать. 
Тут же бросает парню через плечо: 
– Поедешь со мной?
Парень в белой нательной майке и черных широких штанах вскакивает и бежит к машине:
– Конечно.
Они усаживаются. Оля говорит парню:

Воображение без мастерства создает живописный хаос; мастерство без воображения — мертвый порядок.

Первое необходимое качество писателя — воображение, второе — мастерство. Воображение без мастерства создает живописный хаос; мастерство без воображения — мертвый порядок.
Дональд Холл

Что такое "одежда блудницы"?

В воскресенье пастор затронул животрепещущую тему. Женщины слегка ежились, мужчины немного ерзали. А говорил он о разнице мужчин и женщин в восприятии. Если женщины любят ушами, то мужчины - глазами. И потому незачем соблазнять их одеждой блудницы. Вот. Осталось выяснить, что же такое "одежда блудницы". Пастор сказал, что это такая одежда, которая возбуждает в мужчине желание посмотреть с вожделением. И уточнил, что это значит оглянуться или бросить повторный взгляд. Наверное, это понятно мужчинам, мне вот не очень. Я вот сама иногда бросаю взгляды на красивых девушек, стараясь разглядеть прическу или платье. 
А вот брат Костя поделился, почему он оглянулся на красивую девушку, - потому что она с гордой осанкой шла и несла два больших пакета. Да мало ли причин. Наверное, дело в другом. 

Все-таки не всякая одежда возбуждает сексуальное влечение. И причина не в количестве обнаженного тела. Шорты или купальники - довольно открытая одежда. Но среди купальников есть сексуальные и не очень? Или дело все-таки в привлекательности самого тела - красивой фигуры, осанки? К примеру, взять двух девушек - одну стройную как лань с лицом киноактрисы, а вторую толстушку с кривыми ногами и простоватым лицом, - и одеть их в одинаковые купальники. Или в сексуальные платья с декольте. Как вы думаете, какое впечатление они произведут? Какую из них назовут блудницей? На которой из них обычное платье может стать одеждой блудницы, а на какой даже мини-юбка и полуоткрытая майка станет просто свидетельством плохого вкуса? Может быть, решать надо в каждом индивидуальном случае? Или есть одежда, которая является несомненным атрибутом девушек легкого поведения?

Ко мне после служения подошла женщина 47 лет в топе на бретельках. И спросила: "Может, я неприлично одета?" Я ответила: "Да ты что?" Она кивнула: "Да и я так подумала, чего такого?" И ушла немного растерянная.

Так что такое одежда блудницы на ваш взгляд? 

Всегда есть повод для радости

У нас много поводов для радости.
Ну сами подумайте, пожаловаться разве что на гарь и жару.
А восхищаться? А удовольствие получать?
Есть гораздо больше вещей, которые делают нас счастливыми.

Я живу, открываю глаза и встречаю утро. В это лето я встаю гораздо раньше обычного. А кто рано встает, тому Бог подает. Работы навалом, разве это плохо?

Глоток свежего воздуха ценится сильнее, охлаждающая вода доставляет удовольствие. Еще месяц назад принять холодный душ было равносильно пытке. А теперь... Красота!

Одежды надо совсем немного. Я вот все лето в двух платьях проходила. Экономия какая!
А у кого есть платья - можно их выгулять. Тоже приятно, чтоб не зря пролежали в дальнем углу шкафа.

Тепло, не стучат зубы, не мерзну даже по ночам, сплю без одеяла, совсем не нужен обогреватель.
Руки наконец, дошли установить кондиционер в новый офис, а то так и висел бы в старом. 

В это лето я даже загорала. И еще купалась, сбросив всякие условности и предрассудки. Гулять по ночам - это романтично. А если они еще и жаркие.... ;)  Наш загар мало чем отличается от загара съездивших в отпуск. И держится дольше. Можно прикинуться, что отдохнула. И денег сэкономила при этом.

Научились выживать в условиях жары, придумала много способов пережить жаркое время. Узнала много всяких тонкостей про теплообмен организма. Теперь можно даже на юге жить без кондиционера.

Меньше стали кушать и похудела. А это завсегда полезно. Фруктов появляется все больше и больше. Сейчас уже можно слопать арбуз, дыню. А помидоры самые настоящие и вкусные. Можно лакомиться разнообразными овощными блюдами и набираться витаминчиков. К тому же особо с приготовлением заморачиваться не надо. 

Живем при открытых дверях и окнах. Можно сказать стали ближе к людям, к соседям. Все слушают прославление, а я наблюдаю жизнь во дворе. Друг друга взаимно обогащаем.

Больше времени проводим на природе, за городом. А то всегда недосуг. тут уж не отвертишься, едешь на траву, в лес, к реке. Чаще посещаешь друзей и родственников на даче, а это способствует сближению.
Вырабатывается терпение и сострадание. Духовная практика опять же. Очень хорошо!

Да и все сразу не вспомнишь. Но позитив есть во всем. К тому же на следующей неделе обещают снижение температуры, о чем мы вскоре пожалеем, растирая замерзшие ручки и пряча носы в воротник. Уверена, у вас поводов для радости гораздо больше! так что "неприятность эту мы переживем" )

Ежик живет и кормится на даче

Приходит на ежевечерний прикорм.
Любит молочко и мясо.

 

Совесть надо иметь, чтобы быть журналистом

Сегодня читала новости и наткнулась на такой заголовок: "Ребенок выжил после аборта". Позитивно. Открываю статью, а там продолжение "... но врачи не стали бороться за его жизнь и оставили умирать". Жуть какая-то... Нервы не выдерживают таких вот оборотов. Хотела порадоваться за малыша, а тут расстроилась до слез... руки бы оборвать за такие заголовки...

А потом наткнулась во фленте на пост Владимира Андреева, где он рассказывает о том, как журналисты подставили Олега Скрипку.

Козел козлу рознь
Отправляясь за город, купил по дороге газету "Версия". Раскрыл наугад и застыл от изумления. "Президент - козёл!" - так было озаглавлено интервью с замечательным украинским музыкантом Олегом Скрипкой. Ай да Скрипка! - воскликнул я мысленно. - Ай да смельчак! Куда до него Шевчуку! 

Однако прочитав, а затем и перечитав статью, я был глубоко разочарован, поскольку слово "козёл" в ней было употреблено совсем в другом значении, нежели можно предположить, ознакомившись с заголовком, придуманным кем-то из сотрудников редакции (и к которому опытный журналист Михаил Садчиков очевидно не имеет отношения.) "Президент - это, в лучшем случае, громоотвод, а в худшем - козёл отпущения", - отвечает Скрипка на вопрос журналиста, почему он отказался баллотироваться в президенты Украины. 

 

Прочитать весь пост

Я бы на месте Скрипки подала в суд. Руки бы оборвать за такие подставы. 

И был еще у меня давно случай, когда я поделилась с журналисткой о сексуальном домогательстве. Просила ее сохранить анонимность. В результате об этой статье узнали все на моем бывшем месте работы, главный домогатель узнал себя и все узнали его. Хотели и грозились подать в суд за клевету. Слава Богу обошлось, но осадок у меня неприятный до сих пор... Зато рейтинг газеты неуклонно рос... Боюсь даже представить, сколько людей пострадало от желтой прессы. 

Даже взять нашу церковь. Уж столько грязи вылили, прям расстарались. У меня подруга одна все нас боялась и очень осторожничала. Пока ее саму также не пропесочили в той же газетенке. После этого она сказала: "Да, похоже, что все врут на вашу церковь".

Современную желтую журналистику можно окрестить "Полное отсутствие ума, чести и совести нашей эпохи"