четверг, 7 января 2010 г.

С Рождеством Христовым!

Мира вам и радости!!!


О любви к мужчине


Любовь к мужчине вмещает столько граней...

Любовь-восхищение – это непременное условие для исполнения библейской заповеди почтения. Если нет этого, почитать будет сложнее...

Любовь-дружба, любовь-понимание и принятие, общение и увлечение. Эта любовь объединяет всего сильнее.

Любовь - забота, любовь сестринская. Это нежность, внимание, знание и восполнение его нужд.

Любовь - жалость - любовь материнская, жертвенная. Тут лучше не усердствовать... Но иногда так нужна и такая любовь...

Главное, не путать все эти компоненты, применять к месту и в строго дозированных количествах, кроме первой - такая любовь всегда будет мужчине в радость и даже в неограниченных количествах принесет обоюдную пользу.
Мдя

UPD Речь идет о любви взаимной, любви в браке, любви состоявшейся.
Про любовь-болезнь я тут не пишу, это отдельная история...

вторник, 5 января 2010 г.

О судьбе


Люди спорят о том, являются ли они творцами своей судьбы или все предопределено свыше?
Мне кажется, что истина посередине.

Есть воля Божья и, скажем, воля злых сил.
Есть благословение и проклятие. Есть добро и зло. Есть жизнь и смерть. Это вполне определенные вещи, в рамках которых все предопределено.
Но у человека есть выбор. Он сам решает, по какому пути пойдет, как сложится его судьба.
Как в той сказке: пойдешь направо – будешь жить, пойдешь налево - умрешь, а пойдешь прямо - снова вернешься к перекрестку. Потому что выбор – вещь не разовая, это ежедневное и ежечасное активное действие.
Нам предлагают, мы выбираем. У нас свободная воля.

Диалог


Умение общаться - это искусство.
Для того, чтобы диалог состоялся надо уметь слушать собеседника, пытаться понять его точку зрения, даже противоположную собственным взглядам и сохранять доброжелательный тон.

Если хотя бы один из компонентов нарушен, то разговор либо затухает, либо превращается в спор или истерику.
Мне сложнее всего понять противоположные взгляды человека. Все потому, что если высказываешь свое мнение, человек может расценить как критику, а если я эмпатирую, то человек думает, что я соглашаюсь.
Но ведь понять человека и согласиться с ним, принять его взгляды как собственные убеждения - совершенно разные вещи.
И еще... мне кажется, что пока мы не сможем понять человека, нам не получить его расположение и тем более, не завоевать его любовь. Но именно понимание потом часто обязывает и связывает.
Как же трудно добиться понимания при различных взглядах... Возможно ли быть понятым, понять и при этом сохранить собственное лицо?

понедельник, 4 января 2010 г.

Новогодняя сказка

Предлагаю вам новогоднюю сказочку "Ур и Од в поисках страны Дору".

Новогодняя она не потому, что про Новый год, а потому, что добрая, веселая и со счастливым концом.
В Новый год всегда случается что-то хорошее, а еще можно загадать желания, которые обязательно сбудутся, как и у героев моей сказочки.

Приглашаю вас на мою страничку на Проза.ру.


Итак, сказка.

Жили-были два страшных существа. Одного звали Ур, другого – Од. Оба были так безобразны, что и смотреть невмоготу. Поселились они в полуразрушенном доме. Случилось это еще в незапамятные времена.

Одним прекрасным днем шли они по дороге и рыдали. Ур шел с севера, откуда его выгнали родственники, стыдившиеся мерзостной внешности своего отпрыска. Од ковылял с юга. Ему пришлось покинуть родное село, потому что житья не давали. Как завидят соседи чудовище, – а Од таким и был, - так и гонят его вилами да кочергами. У заброшенного хутора оба существа и встретились. И, увидев друг друга, словно в зеркало посмотрели. Да и решили жить вместе. Благо, что дом на хуторе был крепкий еще.

Сидели они в одиночестве по углам, вздыхали, жалели себя и горевали о своей судьбинушке. Непривлекательная внешность наложила отпечаток и на души безобразных существ. Они были злобные, подозрительные, жадные и ненавидели всех, а больше всего – себя.

Шли дни. Ветер укрывал снегом опавшие листья, потом весеннее солнце топило лед и вновь делало полный круг, сменяя одно время года на другое. Только в укладе Ура и Ода все оставалось неизменным. Им было тошно друг от друга, но выходить «в люди» они боялись. Натерпелись за свою жизнь.

Однажды мимо старик проходил.

Начало 2010

В начале нового года хочется чего-то... новенького :)
Почему бы не завести еще один блог?
У меня есть блог в ЖЖ, который я веду уже пять лет. Но никогда не поздно расширять круг знакомств. Новые встречи в новом году - что может быть интереснее?
Я открыта для общения, давайте дружить!