пятница, 4 февраля 2011 г.

Пять моих отцов...


Первый папа - по плоти и крови. Гуляка, алкоголик. Он уже изменял маме, когда я еще была у нее в животе. Она видела собственными глазами, как он развлекался в компании и обнимал девушек. Мама знала квартиру, где он зависал, и беременная стояла перед окнами по вечерам. Смотрела на весь этот разврат.

Когда я родилась, он стал уходить чаще, пропадая на несколько дней. Если мама затевала серьезный разговор, то это выливалось в угрозы, распускание рук, скандалы. Она брала меня из кроватки вместе с одеялом и убегала в ночнушке к родителям, спасаясь от побоев. Так мама промучалась лет 11. Потом развелась, потому что отец стал открыто жить с другой, у них родился ребенок.

Об отце у меня смутные воспоминания. Он называл меня "кукуля", "кукулечка", мне это напоминало кукушку и не нравилось. Он пел неприличные песни и бил маму. И еще помню, как он напугал нас с мамой. Мы поехали в деревню. Шли одни по лесу, потому что он напился и не встретил нас. А он вспомнил и решил пошутить. Темнота, чаща леса и вдруг вой и хрюканье, кусты шевелятся. Мама была в ужасе, спрятала меня за себя. И тут он выскочил и дико смеялся. Мама молчала, а я плакала от страха.

 
Мой первый папа