суббота, 7 августа 2010 г.

Читаю френдленту и плачу, не могу сдержать слез. Господи прости и помоги нам!

Хочется что-то сделать, как-то помочь, но не знаю куда податься. Бессилие убивает...
У нас тоже что-то загорелось, прямо вдоль окружной дороги, звук пожарных сирен едва заглушает смех компании во дворе...
Какая горькая антитеза!

Читаю френдленту и плачу, не могу сдержать слез. Господи прости и помоги нам!

Ребята в Москве, вы там как? держитесь, уезжайте если можете... Мы с вами, молимся за вас.

Конечно, можно рассуждать о том, что это кара Господня, и что всем надо покаяться. И это все верно, верно. Но меня волнует, что я могу сделать, как помочь? Как исторгнуть из огня людей? Что в моей голове и сердце? Есть сострадание или только религиозные спекуляции на бедствии? Время встать на колени и ходатайствовать за Россию, а не осуждать начальства и власти за абсолютно бездарные действия, не выдерживающие критики. Эта жара припекла и допекла всех, обнажив все уродства. Ну что теперь говорить о том, что и так всем явно, что обнаружило свое гадливое лицо?

Господи прости нас всех, помилуй нас! Это не дым пожаров, это копоть наших гехов поднимается в небо... Мы согрешили Тебе Единому, прости нас, помилуй нас, милостивый Господь! Простри свою спасающую руку к нам, мышцу сильную протяни! Поспеши на помощь нам, Господи, мы смиряемся пред Тобой. Всепрощающий Бог, Человеколюбивый и Многомилостивый, призри на нас светлым лицом Своим, погибаем мы без света Твоего, без Истины Твоей! Только в Тебе спасение наше! Яви нам благоволение Твое! Приди к нам дождем очищающим, возрождающем, воскреси землю нашу! На Тебя уповаем, Господи! Нет другого Бога, кроме Тебя! Во имя Отца, Сына и Святого Духа! Во имя Иисуса Христа!

Оптимизм не поможет, конец света наступит

Я сегодня отмечала свой День рождения в кругу родных и близких на даче у отца мужа. Но при всем при этом веселья нет, ощущение пира во время чумы, чесслово... Горстка людей во мгле, с меткой печали на лицах, с тенью страха в глазах... Говорили и о катаклизмах. На что я не выдержала и сказала: "Скоро конец света". Все так замолчали, слово я придурок и меня не вылечить.  А я добила добавила: "Лучше не станет, не надейтесь". 
Кто-то робко заметил: "Надо быть оптимистами и верить в лучшее"
Нет, верить надо в Бога!

А в остальном, все как у людей было :)

Кто-то изнывает от жары и задыхается в дыму от пожаров, а кто-то делает деньги и хорошо на всем этом зарабатывает...

 Так было всегда: самые большие деньги делались на крови и костях, катастрофах, войнах и стихийных бедствиях...

и вот скоро пройдет все, успокоится... забудется...
только мы все будем другими, никто не останется прежним

пятница, 6 августа 2010 г.

"На мутном небе мгла носилась..." Это Пушкин про наше лето... Классика!

Последнее время небо выглядит странно. Не тучи, не облака, а мгла. Даже в прогнозах так и пишут вместо ясно или пасмурно - мгла.

Вместо Солнца - Сатурн

 

Стерильность

Она стремилась к идеальной чистоте повсюду. Драила, чистила, мыла, убирала. "У хорошей хозяйки дома ни пылинки" - так считала она, следуя собственным представлениям о порядке. Стоило только кому-то войти в квартиру, как тут же она бралась за веник и тщательно выметала песок. Потом мыла обувь, чтобы грязь в дом не тащили. 

Страшно было ходить по глянцевому полу. Если вдруг оставались следы, она хватала тряпку и ползала на коленях, тщательно вытирая все до зеркального блеска. Приходящие всегда чувствовали себя неуютно, создавая такие неудобства хозяйке. Казалось, что они - рассадник нечистоты, рушащий совершенный мир. Ее глубоко уважали, ценили труд, поэтому предпочитали реже ходить в гости, ведь летать еще никто не научился. 

Ей казалось, что чистота и порядок - такие качества, которые показывают ее, как женщину с наилучшей стороны, поэтому не позволяла ни малейшей соринке или грязинке проникать в крепость уюта и порядка. Она трудилась, как пчелка, ради одной цели - встретить мужчину мечты и поселить его в своем мире. Одного она не учла: стерильных людей не бывает, особенно мужчин. Поэтому в ее доме не приживались не только мухи и тараканы, ржавчина и плесень, но и все дышащее, потеещее, воняющее, пачкающее. 

Все это продолжалось до тех пор, пока стерильность не стала убивать все живое в ней. Тогда она завела кота, чтобы тренировать на бедном существе свою терпимость к "грязным животным", какими в ее глазах были нечистоплотные люди.

Отказываются придти на день рождения

Приглашаю на День рождения, а в ответ слышу:
– Да ну, чего напрягать вас, мы тебя и так поздравляем. 

Растерялась как-то. Я такая вся восторженно-наивная, жду, что люди откликнутся и примут приглашение, вместе отпразднуем юбилей, а они реагирует странным образом. Не могу взять в толк. Еще бы уважительная причина - понятно. разное бывает. Но не хотят напрягать? Это как-то...

Нет, я переживу, конечно, даже если все окажутся. Только не знаю, захочу ли идти после этого с ответным визитом.

А вы как бы поступили? Вас бы задел отказ человека придти к вам на день рождения?

В компании Гессе, Пруста и Пелевина

Дочитала Гессе "Нарцисс и Гольдмунд". Не разочаровалась до конца.

Начала Пруста, что-то застряла. Вот ведь словеса развесил, многоэтажные конструкции  в предложениях, трудно воспринимается. Не доросла или совсем не мой автор.
Решила "покусать" Пелевина, чтобы хоть знать о чем пишет человек. Пока что грустно, даже название не запомнила. Может, предубеждение у меня? Или жара сказывается. Да еще гарь и дым, мозг работать отказывается. Мысль зафиксировать сложно.

Пролистываю френдленту и удивляюсь, как люди соображают, пишут и пишут, да еще умные мысли выдают...

Лучшие подарки

Знаете, какие самые лучшие подарки? Свидетельства, знаки, доказательства, весточки, что ты живешь не зря, что ты нужен, что приносишь пользу людям, вносишь крохотную лепту добра в этот мир....
Вот сегодня получила такой отзыв на "Письмо Бога к дочери" и на душе расцвели сады, запели птицы. Таким подаркам я рада больше всего:
"здравствуйте
Я живу в Эквадоре
Посещаю и учу слову Божьему женщин которые находятся в тюрьме
Здесь оказались две русских женщины которые не знали Бога
Я искала сообщение подержки для них и нашла
Спасибо большое
Пусть Господь продолжает благословлять своих дочерей через это послание
Господу Иисусу слава и хвала"
Уму не постижимо, что где-то в эквадорской тюрьме сидят две русские женщины, не знающие Бога. И есть миссионерка, которая служит им. И через эту нее две русские женщины прочитали это письмо. Я скорее всего, никогда не увижу их, они не узнают меня. Но таким способом я получила возможность прикоснуться к их сердцам Божьей любовью. Это так удивительно! Слава Богу!

"Экзамен" и "Дом солнца" - два фильма, которые понравились

Пока суть да дело посмотрели мы два фильма, которые мне очень понравились.

Первый - "Экзамен". Один из тех фильмов, в котором действие происходит в закрытом помещении. Ограниченное количество участников, которые выбывают по мере игры. Правила игры являются загадкой. Кто станет победителем? - вот в чем вопрос. Вступаешь в игру вместе с героями фильма и... побеждаешь, если внимательно слушаешь и смотришь. Если бегаешь на кухню за бутербродами и копаешься в ноуте, то проиграешь. Теперь ваша очередь! 

Второй - "Дом солнца".
Это фильм-воспоминание, наполненный хорошо забытыми вещами. Ностальжи. Но и не только. Фильм, заставляющий думать о том, в какой стране мы живем и как живем. Мне понравился один момент, когда главный герой говорит, что твоя страна не то, что вокруг. Это то, что внутри тебя. В этом есть глубокий смысл. У христиан это зовется "отечество, которое всегда с собой". Я смотрела и вспоминала юность, все так знакомо и правдиво, как примерные девочки становятся "нехорошими". И еще благодать и чудо, что они остаются живы после всего. И почему молодые ребята так хотят умереть? Почему он теряют смысл жизни, еще не прожив ее? В общем, фильм наш, очень даже такой русский, с душой и философией, жаждой свободы и духовностью. Там много чего есть, смотрите сами.

Мир внутри и мир снаружи

Ехала тут как-то в машине и думала о том, что есть такие крайние противоположности. Одни сильно экстравертированные личности. Трудно понять, где их собственное мнение. Они как ходячее зеркало, отражающее жизнь, смотрят вокруг. Когда спросишь у этого человека, что он думает о жизни, то он начнет излагать взгляды политиков, философов, писателей от Аристотеля до Путина, от Гомера до Бунина. 

Метаморфозы: из гусеницы в бабочку

Деньрожденническое настроение идет на спад. Сегодня в третий раз отмечала свой юбилей с коллегами по работе. Сходили в боулинг, покатали шары, поели пиццу и мороженое. Остались довольны. Предстоит еще один раз - последний - в субботу, с родными. И это при всем при том, что отмечать вовсем не хотелось, не планировала банкет и размах. В итоге получилось четыре раза в тесной компании :) Еще и друзья семейные остались, но это уже не потянуть, оставим на следующий раз.

В этом году у меня какое-то настроение кокетливо-шаловливо-веселое, легкое, радужное. Радость имеет свойство пьянить, что я и чувствовала в игривости и задорности. Так было хорошо все эти три дня праздника. Я превратилась в какую-то розово-конфетную девушку, уси-пуси, что мне совсем не свойственно, по крайней мере в здравом уме. Но эти три дня были особенными, такими, как будто я сбросила пару десятков лет и груз каких-то проблем и тревог. 

Мне казалось, что из гусеницы я стала бабочкой и понеслась куда-то в безоблачные дали в беззаботном лихом танце. 
Так удивительно... В прошлом году я написала такую мрачную миниатюру перед днем рождения, пребывая в минорном настрое. А теперь я открыла тайну кокона, я поняла что так долго скрывалось в его глубине. Не подумайте, что я впала в детство или стала крэзи-теткой. Надеюсь, вы не подумали, что я выпендриваюсь и воображаю. Будем считать, что в этом году у меня был карнавал, фиеста, маскарад. 

Спасибо вам за поздравления, за ваше участие в моем празднике. Ваши комплименты и добрые слова помогли мне оторваться от земли и стать на шаг ближе к небу! Спасибо!

Отметила День рождения

Обещанное платье в полный рост. 
Уже слегка помялось, но на таких фотках с телефона и незаметно.


День рождения 2010

Машка спрашивает: "Что больше: миллион или долларов?"

Вот и попробуй, ответь ребенку :)

Если ты жалеешь, что начал, значит, ты готов!

Эпизод из фильма:
Двое крепких ребят решили остановить банду головорезов. Один из них имеет боевую подготовку, а второй - офисный интеллектуал.
Тот, который воин по сути спрашивает второго:
- Ну как ты, готов?
- По правде сказать, не очень.
- Это хорошо, излишняя самоуверенность только вредит. Тебе страшно?
- Да, чувствую страх и сомнения. Я уже пожалел, что ввязался в это дело.
- Ну значит, ты точно готов! Пошли!
Показался интересным такой взгляд. Горячесть и самоуверенность лишают человека здравомыслия и благоразумия. "неопытные идут вперед и наказываются".

Подсолнухи

0012k41e.jpg

Укус Ксантиппы

Снится мне однажды очередной ужас  странный сон. Дело было месяц назад примерно, но такие вещи не забываются, сейчас поймете почему.

Нахожусь я в каком-то помещении с тусклым светом. Голые стены выкрашены темно-зеленой краской до середины, а сверху - побелка. Похоже, что это – проходная комната, вроде больничного зала для посещений. Вдоль стен стоят старые стулья. На некоторых сидят люди. Еще несколько человек стоят. В основном одни женщины, но есть мужчины. Они выделяются из общей массы, ходят между женщин и напряженно всматриваются в лица. 

Почему нужно отмечать 40 лет

В этом году многим моим друзьям и бывшим одноклассникам исполняется 40 лет. Многие из них считают себя "православными" и именно поэтому не справляют 40-летний юбилей. Им мерещится Божья кара и  мистические предчувствия теснят грудь. 

Я сказала, что буду отмечать 40 лет, потому как цифра вроде как неплохая. Они округляли глаза и говорили: "Да ты что, разве можно?" Не только можно, но и нужно.