четверг, 19 августа 2010 г.

Август-дохляк

Не долюбливаю я третий летний месяц. Хилый он какой-то всегда. Вся красота ушла в июнь, а мощь - в июль. Августу достались крохи, потому он всегда сдается на середине и не может выполнить свою миссию до конца. Вроде как еще бы две недели тепла и солнца, но август сворачивается клубочком и впадает в спячку, предоставляя осеннему дозору взять власть в свои руки. А может у него роман с осенью и потому он давно предал свой древний летний род? Не знаю. Но точно не питаю никаких иллюзий по поводу августа. Да еще и День рождения у меня в этом предательски-изменчивом месяце, всегда напоминающий о зыбкости бытия. 

За что любить тебя, август? Ну почему ты вредничаешь и снижаешь температуру? Спящих норовишь погрузить в озноб? Рано загоняешь влюбленных по домам? Ночью на небе открываешь черные сундуки с бриллиантами, но любуешься ими в одиночестве? Зачем выливаешь холодную воду ливнями? Зачем раскрашиваешь листву желтыми красками? Лишаешь удовольствия - каникул и отпусков? Открываешь ворота холодным ветрам, учиняющим расправу над деревьями? Превращаешь лето в воспоминания? Эх, август, что молчишь? Совести у тебя нет, вот что...

Джузеппе Москати: Исцеляющая любовь. Советую посмотреть!

Не далее как вчера посетовала я на отсутствие качественных фильмов с героями, верующими в Иисуса Христа. А после посмотрели с мужем фильм, который давно уже стоял на очередь на просмотр по совету Светланы Капинос. Называется фильм "Джузеппе Москатти: исцеляющая любовь". Мы смотрели он-лайн.

Я была не права, фильмы все же есть, но их мало. Профессиональная режиссерская работа, игра актеров, музыка. Очень понравилось кино. Главный герой - доктор, который всего себя отдал лечению бедняков, служению их нуждам. Он раздал все свое состояние, умер нищим. Отказался от многих прелестей земной жизни. И при этом был полон любви, радости, сострадания.

Моя первая литературная публикация

На страницах сетевого журнала «Точка ZRения» появилась моя первая литературная публикация. Рассказ "Колготки" бы опубликован в августовском номере. Для меня это очень трепетно. Мою прозу никто еще никогда не публиковал. В публицистике мне знакомо это чувство рождения детища на свет, а вот в литературе - нет. Конечно, это только интернет-издание, это не толстый печатный журнал, и как подумали многие, чему тут радоваться. Но мне радостно, потому что мой маленький рассказик кому-то понравился, пришелся по душе, кто-то прочувствовал меня, уловил звуки души, заглянул в мой мир. И вот этот чей-то взгляд извне вовнутрь очень волнующ. Он не отпрянул с ужасом, не убежал с брезгливостью, а поделился своим впечатлением с другими. Меня это ободряет и дает силы творить и писать дальше, не смущаться и не бояться открывать свой мир окружающим.

Вся наша жизнь - отражение Бога

Все, что человек создает, отражая мысль Творца, и есть гениальность. Чем чище, без примесей плоти, будет человеческое творение, тем гениальнее будет. И всего-то надо - увидеть на небесах и сделать на земле, услышать на небесах - сказать на земле.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (с)

ИМХО

Почему люди любят притворяться?

Строят из себя кого-то...
Копируют.
Подражают.
Носят маски.
Прикидываются.
Скрывают свое истинное лицо?
Почему большинство из нас конформисты?

Да все очень просто. Ты мало кому понравишься такой, как ты есть. Но есть некий стандарт, шаблон, усредненный вариант,  образец человека, который ни у кого не вызывает негативных эмоций. Потому и стремление быть неким големом в рамках приличий и устоявшихся традиций. 

Кто вылезает - того бей, от того беги, отворачивайся, нарушителя объяви неприкасаемым. А это не каждому под силу. Всем нужны друзья. Жилетка, в которую поплакать, спина, за которую спрятаться. 

Нет, быть собой - это роскошь духа, которую не каждый может себе позволить.

вторник, 17 августа 2010 г.

Цой и мое поколение: так откуда взялась печаль?

Отшумели страсти по Цою... Вспоминали, говорили. Кто-то выдал на-гора: "Пушкин - это наше все, а Цой - остальное".
Я ничего не писала о нем в эти дни, и без меня хватало с избытком бравурных речей и хвалебных песен. Тем более у мужа был День рождения и не хотелось мешать одно с другим. Но промолчать я не могу. 





Ежик на даче

Вчера вечером вернулись с базы, чтобы сегодня попасть на служение. После церкви поехали на дачу к родителям мужа отмечать День рождения Дениса. Скромно и тихо посидели в кругу близких, наслаждаясь тишиной, прохладой и кучей ежиков, которые бегали вокруг. 





Впервые попался плохой арбуз, пришлось выбросить. Видели целую машину с арбузами в кювете. В течение дня арбузы перегружали в другую фуру. И видимо битые арбузы попали на рынок, было похоже, что именно битый арбуз, хотя без внешних повреждений. Но мы не очень расстроились, потому что в +25 казалось уже прохладно и мы с удовольствием пили горячий чай с пирогом на свежем воздухе.

Детские разборки

На базу приехала женщина с двумя мальчиками. Говорю мальчику Кириллу:
- Вот тебе друзья приехали. 
Местный маленький обитатель с синяком под глазом с радостью бежит навстречу интересному общению и веселым играм с настоящими пацанами:
- Прииииивеееет!!!
Видит в руках у мальчиков пластиковые автоматы и хвастается:
- У меня тоже есть пистолет!!!
Парнишки игнорируют чумазого мальца. Тот не сдается и повторяет попытку знакомства. Пацаны резко останавливаются и бросают:
- Не глухие, слышим. Ну и что? У меня два автомата и еще три пистолета. Отстань!
Наш знакомец Кирилл обиженно отвернулся и говорит:
- Никакие это не друзья. Это мусор какой-то на земле...