пятница, 12 ноября 2010 г.

Обо мне. За советы - буду штрафовать :)

Коротко напишу о себе, чтобы вам было понятно с кем имеете дело.

Я верующая, христианка, принадлежу к одной из протестантских конфессий уже более 10 лет. До истинного покаяния ходила в православную церковь. Считаю, что принадлежность к церкви - далеко не самое главное. Важнее принадлежность ко Христу. Потому мне не интересно, в какую церковь ходит человек, гораздо интереснее то, что у него в сердце.

До момента моего серьезного обращения к Богу я была зависима от наркотиков. Начинала с танцевальных, бодряковых препаратов, закончила героиновой зависимостью. В 1999 году вместе с мужем докатились до ручки. Продали все из дома, наплевали на себя. Были на грани смерти и потому сдались родителям. Они обратились за помощью к врачам.

среда, 10 ноября 2010 г.

Шоколадные пирожные - объядение!



Сделала шоколадные пирожные по рецепту Ани Улич.
Такая вкуснотища!!! Аня, спасибо!

Мы потратили кучу времени в поисках формочек. Куда мы только не ездили. Но все-таки нашли в захудалом промтоварном магазине рядом с домом. :)

А еще муж купил пароварку, осваиваю новую технику. Будем теперь питаться вкусной и здоровой пищей. Приготовила рыбу с картофелем и морковью. Мужу понравилось. Мне тоже, я очень довольна сим приобретением. Вкус продуктов такой потрясающий! 

Свобода или принуждение?

Свобода - неотъемлемое право любого человека. Но надо понимать, что предоставление свободы - это не всемилостивое позволение делать что заблагорассудится. Это позволение осознать человеку всю тяжесть бремени свободы. За свое право "делать что хочу" нужно платить со всей ответственностью за свои поступки.
Когда я говорю о том, что нельзя людей спасти от наркотиков принуждением, я имею в виду, что надо позволить человеку нести бремя своей свободы самостоятельно. Не подставляйте ему "костыли".
Не нужно давать наркоману денег. Не нужно платить залог или взятку, дабы отмазать от обвинения и суда. Незачем отдавать его долги. Не нужно постилать соломку, пусть человек прочувствует всю боль падения. Боль несет исцеление Это и есть его свобода. Дайте ему до конца насладиться желанной свободой. Не мешайте ему словить кайф от последствий неправильного выбора. Пусть желание бросить прожжет его сердце покаянием. Пусть это желание разгорится в горниле свободы.
Принуждение прерывает цепь последовательных событий, ограничивая способность пожать то, что посеяно. Разрывается спасительный цикл, в котором человек неизбежно приходит к печали и неприятным событиям, которые рождают желание завязать с пагубным пристрастием. Принуждение же порождает отторжение и усиливает тягу к наркотику.
Не ломайте в человеке любовь к свободе! В конечном итоге именно она вернет его к жизни.

Ненасытимый Молох

В России население около 140 млн человек. Количество абортов по официальным данным около 1,3 млн в год. По неофициальным данным количество абортов достигант 6 млн. Катастрофа. 
Помимо этого 15-20% семейных пар бесплодны. Вымираем. 

Для сравнения в США с населением около 300 млн человек количество абортов 1,2 млн в год.

"Улисс" от Джойса - взрыв мозга

"Наши души, стыдом язвимые за наши грехи, еще теснее льнут к нам, как женщина, льнущая к возлюбленному, теснее, еще теснее".

Мало что понимаю в этой книге. Но то, что она написана прекрасным языком и оригинальным стилем нельзя не отметить. Отдельными фразами и словосочетаниями наслаждаюсь. Но общий смысл ускользает от меня напрочь. 

Продолжаю продираться сквозь дебри в разуме, догоняя ускользающий смысл книги.

У тебя все впереди! И в 40 лет ваще все впереди!

Я не люблю, когда мне говорят: "У тебя все еще впереди". Это так позорно звучит, когда тебе уже 40 лет.
Пахнет инфантилизмом и отсутствием ума, наивностью и легкомыслием, эгоизмом и пофигизмом.

Нет, я не утверждаю, что в 40 лет все позади. Но что-то определенно должно быть за плечами. Вопрос - что? На днях мы с друзьями рассуждали о том, что такое успех в жизни. Должен ли быть результат в виде материальных благ? Например, крупный прибыльный бизнес? Или дом, машина, дача? Или большая дружная семья? Или мегацерковь? Что свидетельствует об успехе твоей жизни?

Скажу сразу, что к консенсусу мы не пришли. Решили, что правильнее будет, что каждый для себя самостоятельно определяет составляющие успеха. Для кого-то важнее духовные вещи, а материальные - пыль. Кто-то считает, что материальное - отражение духовного, потому все должно быть прекрасно. Не в этом суть. Сами себя вы считаете успешными? Если нет, то почему? Если да, - то что дает основания для такого убеждения?

Я не считаю себя успешной. Во всех сферах. Мне 40 лет. И у меня ваще все впереди. :(
Если вам также грустно, как и мне, предлагаю послушать песенку самого оптимистического человека.