пятница, 22 января 2010 г.

Одиночество по жизни

"Сердце знает горе души своей, и в радость его не вмешается чужой".

Все-таки несмотря на то, что человек существо социальное, каждый из нас одинок именно в самые ответственные и серьезные моменты жизни. Мы в одиночку проходим рождение, смерть, будем стоять перед престолом Всевышнего, переживаем горе, утрату близких, болезни.


Да, люди рядом, они вокруг, но внутри ты всегда один в такие моменты. Никто не может пройти через это кроме тебя, никто не даст вместо тебя правильный ответ, никто не возьмет твою боль и не разделит минуту радости. Вот ситуация, к примеру. Мама двоечника радуется его тройке. У нее счастье. Но если она скажет: "сын тройку получил!" - наша радость будет совсем не такая, как у нее. "В радость его не вмешается чужой"... В наших успехах мы по-настоящему одиноки, потому что никто их не проживет так, как ты, никто не сможет почувствовать то, что ты. Так же в и горе. Как мы можем знать, что чувствует женщина, потерявшая ребенка? Или старая вдова? Или заброшенный старик в больничной палате? Мы не сможем вместить ту боль и страдание, что чувствуют они. У нас тень набежит, мы наполнимся состраданием, может, даже сделаем что-то. Но потом мы вернемся к своей жизни, а они будут дальше проживать свою. "Сердце знает горе души своей".

В детстве и юности мы склонны больше времени проводить в общении, в кругу друзей. Я помню, как не хотелось оставаться в одиночестве. Вместе сходить в магазин, вместе в больницу, вместе получать паспорт, вместе на дачу. В детстве как-то не отделяешь свою жизнь от жизни друзей. Чуть не все общее - записки от мальчишек, выговор училки, контрольная, семейный сканадал. Одежда, косметика, аксессуары - обменивались, брали поносить. Не зазорно было одеть кофточку, в которой подруга щеголяла вчера; валяешься с ней на кровати, обедаешь, боишься ее маму. Болезненно воспринимаешь все попытки отделиться...

Чем взрослее мы становимся, тем чаще нам хочется делать все в одиночку. Отделиться, обособиться, отграничиться.

Значит ли это, что мы приняли одиночество как данность? Даже не одиночество, а обособленность. Вполне себя осознавая отдельной личностью, которая один на один принимает все вызовы жизни?
Или у меня одной вот так?

Комментариев нет:

Отправить комментарий