среда, 30 июня 2010 г.

Кое-что о ребцентрах...

Увидела у [info]dimoheha   ссылку на эту ужасную статью.

Некрасиво. Противно даже читать...
Фу! Зачем вот людям собирать сплетни и клевету?

Скажу про таких вот "убегальщиков". Поскольку сама из бывших зависимых и служила 4 года в реабилитации могу сказать кое-что по этому поводу. 


Наркоманы (не буду за алкоголиков говорить, но там похожая ситуация) все вруны. Без исключения. Так проявляется наркотик - человек очень красиво лжет. Наговорит такое, что любой поверит. Да и он сам-то верит всему, что говорит. Именно потому и слова имеют такую убедительность. Но это наркотик говорит, а не человек. Мы будучи наркоманами, людям такие байки рассказывали, лишь бы денег нам дали. Вот как можео неадеквату под допингом дать две тысячи баксов? Ну вот это искусство "разводить людей", которым владеют все наркоманы. На силовые методы они идут в крайнем случае, обычно сказка про белого бычка торчка срабатывает.

Второе качество наркоманов - это бунт, желание идти вопреки всему, нежелание подчиняться правилам и власти. Любая попытка поставить человека под закон будет встречена в штыки. Каждый день у нас проходили занятия по реабилитации и каждый день мы начинали с правил, потому что каждый день реабилитанты искали уловки, как обойти и как нарушить. И если что-то вдруг ему скажешь поперек, то сразу ты становишься врагом и деспотом, злыднем или бессердечным упырем. Наркоман будет дуть губу и всем говорить, как его обидели сектанты. Все это проходили. Сами такие же были :))) 

А правила в реабилитации крайне необходимы, потому как без жесткой дисциплины центр превратится в притон или бардель. Мне понятен контроль и обязательства, требования соблюдения дисциплины. Нарушители просто отчисляются на время, чтобы подумать. Нельзя допускать эту смуту в рядах реабилитируемых, иначе все просто сорвутся искать дозняк. 

Я знаю, что во многих центрах запрещено курить. Потому часто даже в туалет провожают, иначе предприимчивые и смекалистые наркоманы находят пачку сигарет и приносят в группу запретный плод. У нас девочка жила, приехала в центр. Так она сбегала на площадку и дежурила там проходящих мужчин, стреляла сигареты и жаловалась, что ее держат взаперти (только вот как она выбиралась, если была взаперти?). Бывает и хуже того, находят дозу у местных и вмазываются, а то еще и с собой приносят. Представляете, как разлагающе действует это на всех остальных реабилитируемых?

Кроме того, тот кто пытается обвинить реабцентр в каком-то рабстве не знает, как например, проходит реабилитация в государственной наркологии. Я лежала там и могу сказать, что режим там был очень строгий. Причем никто там не нянчился с тобой, как в христианских центрах. На дверях всегда охранник. Выходить на улицу запрещено, только под расписку с родителями. Никаких подозрительных продуктов, все проверялось. Все очень жестко. Единственное развлечение - сидеть на балконе и слушать радио. И никто не помогает тебе разобраться с собственными мыслями, которые полностью о том, где найти дозу и денег. Некоторые просили прохожих принести бутылку или сигарет. Поднимали на веревке. Тогда врачи не знали что делать со всем отделением. Начиналась белая горячка и приступы всякие дури, так что вызывали милицию.

Еще знаю точно, что без желания человека никто в реабцентр не возьмет. Это чушь собачья. Никто насильно не держит. А паспорт не отдавали пьяному (мать сказала, что он был пьян), так ведь сами понимаете, пропьет, а люди ответственность взяли за него. Как матери потом в глаза смотреть? Обычно вызывают родителей, чтобы они забирали своих непокорных чад.

Третье качество наркоманов. Наркоманам работать "западло". Вы извините, что я так выражаюсь, но это характеризует мышление зависимых людей. Алкоголики в основном тоже тунеядцы. Так что любая работа для них - рабство. А то, что в реабцентрах есть трудотерапия для многих как заноза в заднице. Я слышала от многих реабилитантов жалобы на эксплуатацию. Но на самом деле, люди не хотят работать, они привыкли паразитировать на родительской шее (или шее жены/мужа). Потому любой труд для них это унижение. Вот такое представление у людей. "Пусть негры пашут, а я не нанимался". Эти люди привыкли быть вольными как ветер. Деньг можно взять, украсть, выманить, стащить, занять. Но работать? Увольте! Поэтому слушать рассказы о том, что люди там в рабстве - это смешно! Рабство в голове у наркоманов. Как только они освобождаются от наркотиков, поверьте, первое, что они хотят - пойти работать! (Еще бы я добавила приметы свободы: сон, хороший аппетит, сексуальное влечение, которое отсутствовало). Так что если наркоман не хочет работать - он еще не свободен. Мы даже сдерживали ребят, чтобы они подольше оставались в центре, но им было неудобно на шее у родителей сидеть. 

То есть уже сознательное желание взять ответственность за свою жизнь - уже хороший признак выздоровления. То, что написано в статье, говорит о том, что человек не собирался освобождаться. Ему нравится его жизнь. Скорее всего мама уговорила сына поехать. Но вот вышел казус... Сыночек не готов. И ради обретения вседозволенности он готов клеветать и порочить центр. Лишь бы не менять свою жизнь. Вот оно мышление зависимого: "Все кругом враги, плохие, все мне желают навредить, никто не хочет понять и помочь". Все потому что помощь понимается так: купить бутылку, принести дозу, не трогать, не ругаться, не заставлять работать, дать спокойно покурить и т.д. Лично я думаю, что произошло именно такое столкновение интересов. Человек "не вписался" в распорядок христианского центра. Не захотел или не был готов, не знаю.

Питание плохое? Ну наверное, бутерброды с икрой в центре не дают. Центры практически бесплатные. Существуют на пожертвования. Родители засылают продуктов для детей. И то, что сами зависимые наработают. Наверное, по разному бывает на местах. Может есть центры где туго с питание. Но мои ребята знакомые приезжали отъевшиеся вполне, с округлившимися щеками. Девушки так сразу на диеты садились. Никто на питание не жаловался. На строгие правила - да. Спать не дают до 12, телек нельзя посмотреть, покурить нельзя, сладкое ограничено (в наркологии меня тоже ограничивали, шоколад был запрещен).  Наверное, строго, соглашусь. Но так временно и во благо, чтобы сформировались другие привычки у человека. А потом - делай что хошь. Но если едешь в реабцентр - будь другом выполнять правила. Но и во всех общественных местах есть распорядок, правда же?

В общем, статья явно непрофессиональная и однобокая. 

2 комментария: