пятница, 14 января 2011 г.

Тюх, тюх, тюх, тюх... Разгорелся наш утюг (с) А вы держите утюги горячими?

 
MORLAND Henry Laundry (1750-1809) " Maid Ironing", 1785

Бывает трудно простить. Потому что очень больно. Особенно, когда обидчик не осознает нанесенной раны и живет себе припеваючи. Вот бы ему хоть чуточку вкусить той боли, которую испытает обиженный. Ради справедливости.

Но если виноватый вдруг попросит прощения? Поможет ли это? Иногда - да. Не сразу, а спустя время, когда видны убедительные плоды покаяния: человек больше не собирается наступать на больную мозоль. Тогда можно расслабиться и забыть о всех причиненных неудобствах, ранах, обидах. Уверенность в том, что обидчик осознал проступок и дорожит отношениями, дает силу с облегчением смахнуть обиду, словно прошлогоднюю пыль. Пусть ее развеет ветер времени.

Встречаются нечестные попытки заполучить прощение. Одни слепо исполняют христианскую добродетель. Другие не хотят подмочить репутацию, боятся худой молвы. Расчетливость третьих видит выгоду от дальнейшего сотрудничества. Но разве какие-то другие мотивы, кроме искреннего покаяния, могут изменить ситуацию и исцелить раненное сердце? Я сильно сомневаюсь, что фальшивое примирение улучшит положение. Скорее только усугубит вплоть до разрыва.


Каждый из нас бывает заложником этой ситуации. Порой мы выступаем в роли обидчика, но чаще чувствуем себя жертвой. Мы даже не замечаем своей вины, пока не получим сообщение обратной связи: молчание, слезы, презрение на лице, язвительные слова, гневное хлопание дверью. В большинстве случаев человек говорит: "Я этого не хотел, я не нарочно, так получилось". Только вот она - обида, затаившаяся в сердце человека. И это именно вы, а не кто-то другой нанес кровоточащую рану. 

- Ведь мы не хотели! Разве это сложно понять? Даже и в мыслях не было!

Нам не в чем раскаиваться. Однако человек страдает, плачет, испытывает давление всевозможных комплексов уничижения и отверженности. Редко кто принимает эту случайную оплошность на себя, признает неосторожные или необдуманные действия  ошибкой и уж тем более заглаживает вину. Отношения рушатся. Вырастают стены недоверия. Друзья становятся врагами, а близкие люди годами не желают видеться.

Мне кажется, что разбитых сердец, полных горечи, окаменевших от непрощения, ожесточившихся от отверженности, будет гораздо меньше, если мы научимся заглажить свою вину. Я не призываю поощрять обидчивых людей, но "если вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя"... Нетрудно догадаться, что именно он имеет, и что с этим нужно делать всякому порядочному человеку. Заметьте, что при этом неважно, виноваты ли вы на самом деле. Примирение - наша ответственность, которая не отменяется, если кто-то на вас "зуб точит", а вы при этом "ни сном ни духом".  

Навешивание ярлыка вины – это как вода, что точит камень. Это незаряженное оружие, которое выстреливает невовремя. Поэтому лучше с этим разобраться, пока не поздно. 

Вина - это как уродливые морщинки на белье. Они мелкие, но спать мешают, царапают кожу, оставляют след на щеке. Эти мелкие лисенята портят весь виноградник. Можно носить маски благочестия, быть милым и выполнять правила хорошего тона из вежливости. Только все эти подпорки рухнут от острых зубов лисенят.

Никакие улыбки не скроют холод в глазах. Никакие слова учтивости не спрячут разочарование в интонации. Никакие привычные действия не снимут груз уныния с плеч. Молчаливое согласие не сотрет безнадежности в наклоне головы. Попытки принять безразличный вид не предотвратят трагедии.  Морщинки вины можно только загладить! 

Пробовали когда-нибудь убирать замины на накрахмаленной скатерти? Вот уж и гости на пороге, стол пора накрывать. А у вас все вкривь да вкось. Фужеры опасно кренятся, заливное стремится к краю тарелки, "шуба" от селедки убежала. Нет, так не годится, надо срочно отутюжить эти мерзкие морщинки.

И ты берешь утюг и возишь по скатерти. Вроде горячо, но складочки не поддаются. Опытные хозяйки знают, что пока не намочишь замины водой, не добьешься успеха. При этом усилия нужно прикладывать, утюг разогреть до максимума да трудиться им, покуда не сровняется морщинка и не станет незаметной. При этом вода обязательно должна быть чистой, чтобы избежать появления пятен. 

Так и в отношениях, где маячит вина. Пока не "подмочишь" репутацию, не покаешься, не поплачешь над грехом, не сможешь загладить свою вину. А там, где влажность искренности, там дело быстро спорится. Глядишь и выровнялась складочка от горячих порывов, больше не вызывает раздражения. Приложи еще усилие, чтоб испарить всю вину без остатка, не дать ей затаиться в укромном уголочке. Еще пара подходов, чтобы осушить все слезы, и – хорошо, даже мокрого места не осталось! 

Загладить свою (даже непризнанную) вину и помочь человеку освободиться от обид вполне реально. Только не каждый горит желанием. У некоторых утюги давно остыли, заржавели и покрылись налетом. Тут ведь важно сноровку иметь, да чтоб шнур всегда был подключен к источнику питания. Без этого никак нельзя. Чуть не забыла: воду необходимо добавлять в контейнер время от времени. Никакого наплевательства в этом деле быть не может!

Отчего-то кажется, что в некоторых застарелых случаях помогает только заглаживание вины. Как вы считаете, вам было бы легче простить, если бы человек не просто отделался дежурным "ну извини, чего уж там, я ведь ненарошно", а разбился бы в лепешку, чтобы восстановить подорванное доверие? 

Правда есть и другая сторона медали. Случается так, что человек сам себя простить не может. А обиженный масла в огонь подливает - заставляет не просто загладить вину, а искупить ее непомерной ценой загубленной самоистязаниями жизни. Возникают очень болезненные отношения. И проступок первоначальный уже никто не помнит, но отношения виновный-судья закрепляются надолго. 

Такой порочный круг нужно разорвать. Чувство вины - это путь к примирению, прощению и освобождению. Не позволяйте ему принять характер патологической зависимости. Если было сделано все, чтобы показать изменение и раскаяние, но прощение не получено, то лучше отступить. Но при этом важно самому простить себя. Чувство вины одного не будет подпитывать обиду другого, усиливать ее значение и мешать человеку простить.

Живите в свободе от обид и вины, "снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу" (Колосянам, 3:13). А для этого неплохо бы держать наготове горячий утюг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий