среда, 27 января 2010 г.

Вечерняя прогулка

Сходила прогулялась. Все-таки здорово гулять по морозцу. Холодок подгоняет тебя, ноги ускоряют ход, радость на душе. Ложку дегтя подбросил нефтеперегонный завод испорченным воздухом, снова выбросы. Но минут через пять замерзший нос перестает реагировать на кисловатый запах.

Деревья в сумраке выглядят хрустальными. Кажется, что можно подойти и обломить ветку, как сосульку. Из окон падает мягкий свет. Я люблю ходить по этим разноцветным искаженным квадратам. Домашний уют словно простирает нежные руки и подбадривает припозднившихся прохожих. Идешь вдоль дома и любуешься мозаикой окон: красные, желтые, белые, синие, зеленые, оранжевые, – все цвета радуги. Интересно, что там за цветными шторами? Видны тени, слышны голоса, льется музыка, хлопают закрывающиеся форточки. За каждым окном своя маленькая жизнь с радостями и горестями. Где-то горят свечи, где-то бьют посуду и скандалят. Темные глазницы пустых квартир в ожидании хозяев.

Иду мимо, прохожу вдоль домов – целая вереница судеб пролетела мимо за несколько минут. Всего лишь невольный наблюдатель, мелькнувший на мгновение в окне. Разве это кто-то заметит, кроме рыжего кота, высунувшегося из открытой форточки?


Свет в окошке
«Свет в окошке» на Яндекс.Фотках

Комментариев нет:

Отправить комментарий