понедельник, 2 апреля 2012 г.

Поездка в Синагогу, Церковь всех наций, Лагос. Нигерия. Март 2012. Часть 2

SCOAN – это целый мир
SCOAN – это аббревиатура от переводится как Синагога, Церковь всех наций. Приветствие внутри – «Эммануэл». Причем именно так, нарястяжку «Эмма-а-а-ануэл». Если скажешь просто – они не поймут, не привычно их уху Нигерийцы вообще говорят медленно и тянут слова.




Утром, когда я выглянула в окно, я увидела Лагос как он есть. И все поняла. Люди живут гораздо скромнее, чем устроили гостей. Кроме того, Ти Би Джошуа строил Синагогу в самом бедном районе города по откровению от Господа.Он понял, что Иисус призвал его к больным и нищим, чтобы принести им благую весть о спасении, исцелении, благословении.










Нам предстояла экскурсия по всей территории Синагоги, так что я была в предвкушении, чтобы своими глазами посмотреть на то месте, где Деяния апостолов перестают быть книгой сказок и преданий.
Гостиница, столовая, двор
Мы спустились вниз, в столовую, где получили свой первый завтрак в Нигерии.



В этом благословенном месте мы провели очень много времени, просматривая проповеди и учения о вере. В общем, не у каждой церкви есть такое помещение для служений, как у них столовая по размерам.



Светлая, яркая столовая, оборудованная плазменными панелями. Кулеры с водой, чай, кофе, кондиционеры. Кондиционеры стояли на 25-27 градусов и охлаждали. Мы удивлялись, скажи кому – не поверит, что 27 – это прохладно. Но там это действительно прохладно. Так и спасались. Стоило выйти на 5 минут на улицу, как тут же ты весь сырой. Ощущения точь-в точь как в парилке.


Сразу скажу, что по всей церковной территории постоянно идет трансляция Emmanuel.tv. Это удивительно, что куда бы ни пошли, куда бы ни поехали, везде можно назидаться в вере, смотреть свидетельства славы Божьей, пророческое слово, слушать прославление.

В домах у людей нет электричества, нет аппаратуры, поэтому церковь взяла на себя такую обязанность нести свет истины людям повсюду, где только есть возможность установить телевизор.В магазине каждый человек может присесть и послушать программу до конца, если это коснулось его. В автобусах водители подпевали группе прославления. На кухне женщины прибавляли звук, когда слышали свидетельства о детях и о восстановлении семей.
Мы настолько привыкли к постоянному пребыванию на волне Духа, что приехав домой, запустили этот канал и постоянно пребываем в Слове, молитвах, даже не понимая язык. Слово Божие есть дух и жизнь, это определенно!
Гостиница состоит из двух частей. В левой части комнаты для паломников – больших групп, сразу разместить можно до 30 человек. Но есть и хорошие одно- и двухместные номера справа в высотке, более привычные нам. Только стоимость номера за неделю около 2000 долларов. Мы заплатили всего 400, так что разница большая. Но для любителей удобств и уединения есть комфортабельные условия. Были бы деньги.

Внутри гостиница отделана по-европейски вполне. Снаружи необычная отделка, похоже на рисунок по декоративному бетону, но мы не поняли до конца. Что бросилось в глаза, - повсеместно прославляется имя Иисуса, Евангелие, даже в отделке.









После решения и обсуждения некоторых организационных вопросов, мы отправились исследовать местные достопримечательности.


Двор гостиницы достаточно обширный. По территории расположены хозяйственные постройки, идет строительство.





Причем строят там довольно быстро. За время нашего пребывания, например, почти что крышу покрыли. Всего за неделю. Ниже - доказательство.




А вот тут чистят рыбу, кухня.

Автопарк
Первое, что бросилось в глаза, это солидный автопарк. У церкви очень много различного вида транспорта для разных нужд.




Есть автобусы, на которых они перевозят людей. По борту написано «Мы сыновья и дочери любви. Пусть любовь направляет тебя. Иисус есть Любовь».
Машины для гуманитарной помощи развозят продукты питания нищим и пожилым людям. На таких машинах надписи «Больше другим, меньше себе».


Есть машины с мигалками, на случай, когда в городе неспокойно. Вообще, вокруг территории стоят вооруженные охранники с автоматами. За территорию церкви просто так не выйти без специальных значков. На ночь ворота закрывают и охраняют вход. В общем, мы не сильно и порывались куда-то уйти, было спокойнее находиться внутри под прикрытием.
Видели мы также пару машин «Скорой помощи», которые разъезжают по городу и оказывают медицинскую помощь. Верующие доктора и медсестры в свободное время приходят, чтобы послужить своими способностями. В Нигерии практически нет государственной медицины, толькодорогие частные кабинеты. Вот потому люди идут в Синагогу за исцелением. Чтобы сделать элементарную операцию, у них нет денег, а у врачей – квалификации. Потому женщины, например, предпочитают идти за молитвой, чтобы избежать кесарева сечения. В Нигерии – это приговор.


Ну а козы прячутся под тенью автомобилей от палящего солнца. Не умеют читать, глупышки. :)

Столярная мастерская
Во дворе также расположена столярная мастерская. Верующие делают мебель, например, кровати в гостинице – дело их рук. Но мастерская восполняет еще и нужды других людей. Мы видели ролики, как они ходят в дома и приносят мебель, помогая людям обустраивать быт. Ну и в строительстве всегда нужны обработанные материалы. Так что строительство не останавливается, работы очень много.



Пекарня
У Синагоги  есть собственная пекарня. Мы тоже ели этот хлеб, но главное, что ежедневно пекарня выдает 15 тысяч буханок на благотворительность. Служители раздают хлеб нуждающимся. Это просто потрясает.









Пекарню обслуживает 5 человек. Один из них, очень харизматичный парень, провел экскурсию по производству. Он был такой радостный, что мы все заразились от него весельем. И навеселе двинулись далее. (на фотке вс смазано, потому что он двигался с неимоверной скоростью)

Зоопарк и прочие животные
На улицах Лагоса не встретишь привычных нам кошек и собак. Может, из-за жары? Говорят, что нигерийцы их просто съедают, но я не очень в это верю. Потому что в зоопарке, который также расположился во дворе, нам сказали, что собаки тут редкость, они все привозные. Это дорогое удовольствие.








В зоопарке также есть страусы, лошади, попугаи. Попугаи разговорчивые. Только сначала они внимательно слушают, что ты говоришь, а после твоего ухода выдают все, что слышали. Уход за животными - это тоже служение. В общем, Библия тут понимается напрямую, как написано. Праведник печется и о скоте своем. Вот они и заботятся обо всех животных.










По двору бродят корабли пустыни – парочка верблюдов. Они оказались дружелюбные вполне, настоящие христиане, даже ни разу не плевались. Они очень смешно моются – валяются в песке. А еще у них голубые глаза, такие симпатичные.





Смельчаки их гладили даже.

По стенам ползают разноцветные крупные ящерки, а по двору бродят овечки и козлятки.








Футбол
Далее мы продвигаемся к выходу с территории гостиницы и пересекаем большое поле, на котором местная молодежь играет в футбол. Как мы узнали, что не просто дворовые мальчишки, это чемпионы Лагоса. Вот так-то! Знай наших! Ну и любители футбола тут же уговорили футболистов бросить тренировку и сфотографироваться с ними. Вообще, вы не представляете себе: жара страшная, а они по песку мячик гоняют. С нас текло ручьем, смотреть было больно от слепящего солнца. А они тренируются, бегают, прыгают. Вот это выносливость! Да еще одеты по всем правилам. Я думаю, что у них большое будущее с таким упорством.















Торговля
На выходе с территории гостиницы стоят фруктовая лавочка, пункт раздачи воды и продуктовый ларек. Торговля внутри гостиничного двора только на местные найра. $1 равен 150 найра, вот такой курс. Для сравнения: бензин стоит 65 найра, дизель – 80 найра.



На фотке ниже к нам подошла попрошайка (справа), которая рассказала, что у нее украли денег и ей не на что купить воды. Это была ложь, потому что воду на территории церкви дают бесплатно. Нас предупреждали, что такое может быть.

Нигерийцы не едят фрукты, поэтому выбор был не богат. Но ананасы мы покупали частенько, потому что вкус у них божественный. А стоят – 50 рублей ананас. Они их режут вдоль и продают частями по 10 рублей в отдельных пакетиках. Ананасы нам понравились так сильно, что мы даже три штуки в Россию увезли. Жаль, что так мало: местные деньги кончились.

Пробовали еще и другие фрукты, но совсем не впечатлились. Пили кокосовое молоко. Денис купил непонятный фрукт – похож на зеленый помидор. Очень горький, просто невозможно. Местные едят запросто, прямо с кожурой. Кто-то высказал предположение, что это незрелый инжир, но я не уверена.



Рядом бесплатно всем жаждущим раздавали воду в пластиковых пакетиках из родника с названием «Кровь Иисуса». Это очень важно в такую жару, чтобы люди пили чистую воду. И в этом церковь служит всему району. Мы брали пакетики с собой и пили, надкусив кончик. Очень забавно.


Иногда еще мы таким образом охлаждались.

Напротив продавали жареную курицу и пончики. Пища какая-то нездоровая, на мой взгляд, но местные с удовольствием уминали пончики и куриные ножки. Да и вообще, у них еда очень жареная и со специями. Очень острая и жирная. Потому много толстых людей. Впрочем, у них полнота считается признаком здоровья.
Продолжение следует...
Часть 1 здесь

Фото
Денис и Ирина Платоновы, Илья Суханов, Вадим Жаров

Комментариев нет:

Отправить комментарий