понедельник, 2 апреля 2012 г.

Поездка в Синагогу, Церковь всех наций, Лагос. Нигерия. Март 2012. Часть 3


SCOAN – это целый мир




Продолжаем наше виртуальное путешествие по Синагоге, Церкви всех наций. Все, что я рассказывала до этого момента, находится за забором хозяйственной части Церкви. Там расположена гостиница, пекарня, столярная мастерская, зоопарк, футбольное поле, строительные постройки, автопарк, торговые ларечки.

Наступил момент, чтобы выйти за забор. Мы двигаемся к зданию самой Синагоги. Вон она виднеется за крышами хозяйственных построек.





Дорога – кусочек жизни местного населения
Между довольно двумя обширными владениями церкви  - гостиницы и зданием церкви – лежит общественная городская дорога.


Всякое передвижение по этой дороге может быть опасным. Поэтому нас очень часто перевозили в автобусе через дорогу. Это было немного прикольно. Но виду охранников с автоматами означал, что положение весьма серьезное. В любой момент могла произойти провокация.
И вообще, нас предупредили по-простому: если не хотите, чтобы из вас сшили чемодан, старайтесь в темное время за ворота церкви не выходить. В светлое время суток выходить можно было, но только со специальными значками. без значка тебя тормозят у ворот. Нельзя! опасно! Людей воруют и дальнейшая судьба их неизвестна.



Нам с избытком хватало чрезвычайно повышенного внимания к нам со стороны чернокожих лагосцев. На белых они смотрели так, словно мы – диковинные животные в зоопарке. Некоторые из них, проезжая на мотоциклах, выворачивали шеи, показывали пальцем, что-то оживленно говорили о нас.


Обратите внимание, на груди у Дениса значок - пропуск за ворота.

Нигерийцы ездят в основном на мотиках, машины старенькие. Вещи носят на голове. И чего только они таким образом не переносят: корзины, рубашки на вешалках, тюки, ткани, фрукты, орехи и т.д. Зато осанка у всех очень правильная, спина пряма, никто не смотрит вниз. Но лица мрачные, угрюмые. Люди жесткие, грубоватые. Жизнь тяжелая, в общем.















Синагога
Вот мы переходим через дорогу и приближаемся к зданию самой Синагоги. Вдоль стены растут пальмы, символизируя собой духовный оазис посреди нищеты и бедности. Здание такое величественное и монументальное, что смотрится вызывающе.







Когда я смотрела на Синагогу, то вспомнила место из Писания: «И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему». Малахия, 3:18. Каждое воскресенье люди одевают самую лучшую одежду и идут в церковь на служение. Очередь занимают с 5 утра!



Установлены флаги всех стран по периметру. Несколько входов внутрь. Автомобили и автобусы заезжают прямо внутрь и там высаживают пассажиров. В этом же коридоре по воскресеньям сидят люди, которые не вошли в зал, у меня над головой ящик - там телевизор. Таких телеков много, идет прямая трансляция. Обычно тут мамочки с детками сидят. Установлены вентиляторы везде. На воскресном служении включают кондиционеры. На +27. Это смешно, охлаждаться в такой температуре. :)
Несколько инсталляций библейских персонажей с цитатами из Писания.





Внушительный забор, отделяющий внутренний двор. Внутри зелень, растения, цветы, фонтаны. Ухоженно, чисто, красиво. Это центральный вход, его открывают по воскресеньям. Тогда же включают и фонтаны.




Надпись над входом из трех дверей – «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам». Ин. 14:27. На верхнем фото полный вариант послания.

















Над центральным входом огромная раскрытая Библия. Сразу понятно, что является основным в этой церкви, на чем основано все служение. Аминь!
Здание построено так, что каждая деталь проповедует Евангелие. Причем проповедь направлена вовне церкви, указывая правильный вектор, напоминая всем о великом поручении Христа. Я слышала свидетельство одного парня, который пришел поглумиться в церковь, он думал, что тут сектанты-сатанисты. Но когда увидел, что вокруг стихи из Библии, сюжеты из Писания, цитаты и статуи героев веры, то покаялся и принял Христа своим Спасителем. Еще до того, как услышал Евангелие. Вот так :)





Окошки состоят из мелких стекол с гравировками. Каждый квадратик – это послание людям о благости Божьей. Прочитать можно только с улицы, это еще раз говорит, к кому направлено послание о спасении.









Красочные картины с библейскими сюжетами – вставки для украшения здания. Но и не только. Много неграмотных и малограмотных людей, для которых Евангелие в картинках наиболее доступно для понимания. Так что все имеет функциональное предназначение, не только ради красоты.







Впервые внутрь мы попали утром, когда никого не было, можно было посмотреть и сфотографировать. Но поскольку не было освещения, то фотки получились не сильно хорошие, а на воскресном служении фотографировать не разрешали. Есть немного фоток, когда совсем осмелели, но мало.
Зал вмещает 8 тысяч человек. Есть еще и балкон, там тоже сидят люди. Кроме этого, устраивают импровизированные залы на улицы под навесами, там тоже сидят тысячи. Улицу перегораживают, там тоже люди, которые жаждут попасть на служение.
Зал устроен такой буквой «п» вокруг алтаря. Рядом, чуть на возвышении место для хора. Это неплохая идея – убрать хор и прославление повыше, чтобы люди не рассматривали поющих и играющих, чтобы славили Бога, не отвлекаясь на костюмы и прически псалмопевцев.




Убранство зала яркое, много инсталляций, много стихов из Библии, украшений с цитатами. Огромные мониторы, чтобы людям в дальних уголках зала было видно, что происходит у алтаря.





Все и всюду проповедует Благую весть! Повсеместно превозносится имя Иисуса Христа. Везде инсталляции и надписи, куда ни посмотришь, куда ни повернешь голову.























В следующей части я еще расскажу подробнее о служении, там бедет еще немножечко фоток алтаря и кафедры. Они закрыты в будни синей тканью, защита от пыли. В воскресенье зал готовят, открывают алтарь, включают кондиционеры, освещение, мониторы. В кармашках на спинках стульев лежат конвертики с надписью "Благодарение Богу". Туда можно положить пожертвование. Подробнее - в следующих постах.
Магазин
В самом здании  церкви есть маленький магазинчик. Там более цивилизованная торговля, чем на уличных лотках. Можно было покупать и на доллары, не только на найра. Но выбор продукции говорит сам за себя. Стеллажи с Библиями на любой вкус и блокнотами для записей. Никаких книг, никакой другой книжной продукции. Упор на Слово Божие. Библии на разных языках.


Кроме того, разная гигиеническая продукция, поскольку много приезжих – шампуни, мыло, гели. И небольшой выбор снеди – печенюшек, газировок, конфеток, - чтобы перекусить во время длительных служений. Все очень практично. Сувениров никаких нет. Но мы все-таки решились и купили местную национальную одежку. Очень веселенькая.
Вообще одежда просто обалденно красивая. Мы порой бессовестно разглядывали платья проходящих женщин. Но однажды и мне даже сделали комплимент. Столкнулись с местной девушкой в туалете, а она очень экспрессивно воскликнула: «Какое красивое платье». При этом охала и ахала, а мне казалось, что ее платье красивее моего раз в сто.

Внизу на фотке мы стоим в коридоре, где проходит служении "молитвенная линия", где молятся за исцеление больных. Там же и за нас молились в воскресенье. В роликах вы можете видеть именно этот коридор, эти стены. 
Нам очень понравился местный напиток – вроде кваса с фруктовыми и травяными добавками с вариациями названий «Мальта», «Мальтина» и т.д. Различие в содержании сахара. Вкус очень пряный, горько-сладкий, немного напоминает жженый сахар. Рекомендую попробовать, если будете в Нигерии при случае. J
Рестораны, кафе
Кроме столовой в гостиницы, церковь имеет столовую в самом здании Синагоги, где нас кормили в перерыве в воскресенье. И еще есть собственный ресторан и кафе. На первом этаже типа бара, где можно выпить кофе и чай, продаются пирожные, рядом – кафе с европейской кухней.





На втором этаже ресторан, европейское и китайское меню. Зал с огромным аквариумом.


Мы дважды ходили туда покушать. Заказ ждали около часа (я ж говорю, неторопливые все). Порции огромные. Мы взяли один салат и горячее – на двоих и очень хорошо наелись. В другой раз кушали мороженое – вкусное – и фруктовый салат. Половину блюд нам почему-то не принесли. Но мы не расстроились и списали это на плохой языковой коннект. Нигерийцы неважно говорят по-английски, с сильным акцентом. Ну а мы и того хуже, так что изъяснялись на пальцах. Но ничего, голодными не остались, а остальное – пустяки. Зато немного отдохнули от местной пищи со специями. Хотя мясо было все равно очень острое.




В конце нам принесли так называемый счет. И тогда мы посмеялись. Сверху написано: "Белые посетители". Вот так. Ну и цены можете себе представить. Это чек за четверых, но брали мы как на двоих.

Вызов
Мы были поражены всем тем, что делает Церковь в Лагосе. Люди реально не сосредоточены на собственном благополучии, живут так, чтобы больше служить другим. Когда видишь все те объемы работы, которые они делают и своими добрыми делами прославляют Отца Небесного, то становится ясно, насколько мы эгоистичны и сконцентрированы на своих проблемах. Большинство наших проблем – это такая фигня, простите меня, но это правда. А мы стонем и ноем, ворчим и ропщем, ищем своего и страдаем от обилия собственных похотей. Лично для меня это был сильный вызов и обличение. Я поняла, что мы очень много говорим об Иисусе и о Боге, но очень мало делаем и являем Его своими делами и своей жизнью. Так много Бога в наших словах, но так мало - в делах. И это бросается в глаза сразу же.

В следующих постах я расскажу о служениях и личных переживаниях Бога.
Часть 1.
Часть 2.
Продолжение следует.

Фото - Денис и Ирина Платоновы, Вадим Жаров, Илья Суханов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий