понедельник, 2 апреля 2012 г.

Поездка в Синагогу, Церковь всех наций, Лагос. Нигерия. Март 2012. Часть 4


Наше погружение в атмосферу чудес происходило постепенно. Иначе это могла бы стать соблазном и преткновением для многих.




Погружение происходило в столовой, в наушниках, с переводом через рации. У меня даже уши потом болели от наушников днем и от берушей ночью.
Тусовка в столовке
В составе нашей группы были совершенно разные люди, представители разных конфессий и деноминаций. Были и баптисты, и пятидесятники, и харизматы, и евангелисты. Был так же пастор из Пакистана, которого трудно было отнести к какой-то деноминации, но там большая церковь (одна тысяча человек) и много дочерних церквей. Для Пакистана это очень даже здорово.

Ниже на фотке - пастор из Пакистана слева второй в первом ряду. За ним там я выглядываю. Это мы во время съемок для Эммануил.тв и для ТБН. 
Вот потому координаторы гостевых групп Фиона и Гарри занимались с нами несколько дней, чтобы подготовить нас к воскресному служению. Основная часть этой подготовки – просмотр видеопрограмм по телевидению Эммануил.тв, а также специально подготовленных свидетельств и учений. Мы сидели в столовой с наушниками и слушали проповеди через переводчика.






На фотке вверху мы с Фионой и Гарри - нашими координаторами. Они сами из Лондона, приезжают волонтерами в Лагос, чтобы служить в Синагоге и обновляться в Духе Святом.



Постепенно нас подвели к главной мысли, которая должна была стать фундаментом всего увиденного и услышанного: «Чудеса – это лишь способ углубить и развить отношения с Иисусом». Позже не раз нам поправляли фокус в этом направлении: главное – отношения со Христом. Да и мы сами уже начали осознавать, что чудеса и исцеления – это всего лишь маленькая верхушка айсберга, видимая всему миру. В самой Нигерии мы увидели ту цену, которые люди платят, чтобы видеть мощное движение Духа Святого. Мы осознали, что все сверхъестественные вещи – это лишь «побочный эффект» повседневного посвящения и жертвенности местной церкви. Вообще я поняла, что существует определенная зависимость между явлением чудес и силы и жертвенностью церкви. В первоапостольской церкви люди очень много жертвовали, приносили имение к ногам апостолов, и Бог являл столько могущества. В Синагоге люди очень скромны в личных потребностях. Но очень много делают для Бога. И тут есть какая-то связь. Точно.


Учения прерывались на кофе-паузу, прием пищи, общения, оргвопросы.







А иногда случалось и такое - от усталости и от большого объема информации. :)
На самом деле, это мы моргнули одновременно, никто не спал, это фейк.







Здесь никто не забывал помолиться перед приемом пищи, себе дороже :) Шучу. На самом деле все были благодарны Богу за возможность кушать экзотическую еду.







Мы прибыли в Лагос поздним вечером в среду. Четверг и пятница ушли на просмотр учений, а в ночь на субботу нас отвели на молитвенное служение в церковь. Мы уже жаждали что-то получить от Господа, пришли с огромной жаждой Его Слова.
Молитвенная ночь
После прославления (около часа) пришел один из ближайших учеников Ти Би Джошуа – мудрец Рассин. У пророка пять учеников, их называют там wiseman, что в общем-то и переводится как «мудрец». Я думаю, что это какая-то специфика африканская. Там вообще все очень непривычно и необычно. У нас там был постоянный разрыв парадигмы, Бог смирял нас и учил быть очень гибкими и восприимчивыми к движению Духа Святого. Мы учились смотреть не на внешнее, не на то, что происходит и как, а на Того, Кто стоит за этими событиями и проявлениями. Учение Рассина было сильным. Мне не пересказать все то, о чем он учил целый час. Но вот основные тезисы, о чем он говорил.
Бодрствуйте и молитесь
Общение с Богом в молитве несовершенно, пока нет сотрудничества с Духом Святым. Основание для общения - Слово Божие. Бог, дух человеческий и враг - вовлечены в молитву в нашем разуме.
Дух Святой говорит через сердце. Разум - точка контакта для Духа Святого с физическим миром, вот почему наш разум очень важен.
Бодрствуйте в разуме! Разум может спать: небожьи мысли - сон разума.
Без активного сотрудничества с разумом наш дух не может выразить себя.
- Как мы меняемся? Молитва меняет меня, мои мысли. Потом вступает вера и меняет вещи, обстоятельства.
Когда мы говорим Божье Слово на ситуацию - мы высвобождаем силу Божью на эту ситуацию. Божья сила в наших устах.
Изменяет не количество молитвы, изменяет знание воли Божьей.
После завершения урока, мудрец попросил задавать вопросы. И еще около получаса люди уточняли непонятные и неясные вещи. Мне очень понравилось такое живое интерактивное общение со служителем. Любой человек мог спросить все, что ему хочется. Такая форма помогла другим еще лучше углубить и закрепить урок, а сам проповедник увидел, насколько люди восприняли учение веры. Для обеих сторон это было эффективно и полезно.
А потом Рассин ушел и началось движение! Вот это была молитвенная! Люди там не стоят на месте, они начинают двигаться по кругу, по периметру зала, в проходах между рядами. И очень активно и горячо молиться. В это время группа прославления течет в пророческом поклонении, приходят ученики – люди из разных стран мира – берут микрофон и молятся по Слову Божьему, провозглашая Божьи истины.  А как поют! Какие красивые голоса. Рядом со мной шли люди и пели, - заслушаешься, право!
Сначала было жутковато ходить по залу, многие наши так и остались стоять у кресел. Но меня было не удержать. Первый круг я проходила со страхом, коленки тряслись. Вы можете себе представить тысячи чернокожих людей, которые движутся в едином потоке и очень громко молятся, вскидывая руки к небу? В темных углах стоят группы чернокожих и сверкают глазами в темноте. В общем, сердце мое замирало, но я решительно отправилась двигаться в потоке Духа Святого. Потом еще несколько русских присоединились и тоже стали ходить со всеми. Это было потрясающе!
У алтаря лежали ничком люди на разложенных фотографиях своих родственников и рыдали во весь голос. Причем большинство из них – мужчины. Такого я не видела еще. Женщины в России тоже плачут за близких, но вот целый ряд мужчин – такое не часто увидишь.
В общей сложности молитвенная длилась около 4 часов, в конце все взялись за руки, помолились о благословении всего и всех и разошлись.
Фотографировать было нельзя, поэтому фоток, увы нет. А жаль.

Молитвенная линия
В субботу началась подготовка к молитвенной линии. Поскольку медицина очень слабая в Нигерии, в основном частные дорогие кабинеты, то желающих получить исцеление огромное количество. Людям реально не на кого надеяться, кроме как на Бога – Своего Целителя.
Чтобы обеспечить порядок на молитвенной линии, разработан целый протокол. Молитвы проходят несколько раз в неделю. Людей делят на разные группы. Например, отдельно приходят беременные женщины, у которых есть проблемы с развитием или расположением ребенка. Кесарево сечение для них – это практически смертный приговор. Не говоря о том, что не у каждой есть деньги на такую операцию. Во время молитвы дети в утробе матери переворачиваются головой вниз, у некоторых начинаются роды и прямо там рождаются здоровенькие детки. Я уже говорила, что в церкви развито служение медицинской помощи, они служат на машинах «Скорой помощи», так и на служениях дежурят врачи и медсестры.
Есть отдельная линия людей с гнойными и открытыми ранами, их не запускают вместе со всеми, а после низ дезинфицируют помещение. Все продумано. Нашу группу готовили с другой приезжей группой из Африки, из другой страны.
Нас попросили взять все справки – оригиналы,  подтверждающие наши болячки. Сначала проходило собеседование. Несколько десятков служителей расселись по залу, люди по очереди походили и через переводчика рассказывали о своих болезнях. Служители, по видимому с медицинским образованием, искали название болезней в справочниках на английском и записывали на листочках. Уточняли, имеем ли справки по этим заболеваниям. Затем по этим записям нам готовили плакатики, где были указаны заболевания и имена, а также количество лет, которое мы уже находились в этой проблеме.
Потом мы брали плакаты и шли на видеозапись. Там служители фиксировали на камеру наши бумаги – справки и брали интервью: с какой целью мы приехали в Синагогу, Церковь всех наций. Мы перечисляли проблемы. Затем спрашивали, верим ли мы, что Иисус Христос может нам помочь, что Он наш Целитель? В принципе эта истина Евангелия была написана сверху плакатов.
Скажу честно, меня это слегка коробило, чтобы все видели надписи на нашем плакате. Во время съемок я смущалась и заикалась. Очень непросто было сидеть перед целой толпой людей и говорить о болячках. Стыдно было. Но сразу скажу, что на следующий день весь стыд улетучился, когда я своими глазами видела чудеса во время молитвы.
Плакаты пишутся для того, чтобы служители могли быстро и оперативно помолиться за огромное число людей. Они читают надписи на плакате и молятся. Не надо уже ничего объяснять и переводить. Удобно. Кроме того, нет никакого обмана – каждая болезнь подтверждена справкой. Каждое исцеление также подтверждается медицинскими заключениями. Все фиксируется на камеру. Потому телевизионное служение у них развито очень сильно. Ребята трудятся очень усердно и много делают для славы Божьей.
Меня поразило то, что никто и бровью не повел, услышав наши диагнозы. Они сказали: о, вы на правильном месте! Иисус может все! Такая уверенность в могуществе Бога сквозила во всех словах служителей, словно мы приехали с простым насморком. Меня это удивляло все время пребывания там. На проблемы и болячки они все смотрели как на прыщик. Наверное, обилие чудес и исцелений делает их такими непробиваемыми^ никакой рак или спид не могли их ввести в смущение.
Хотя Фиона, с которой мы говорили по прибытии, прослезилась, услышав нашу историю. Но это были слезы сострадания и радости, что наши мучения заканчиваются. Она просто знала, Кто такой Иисус и видела Его в действии.
В общем, практически вся суббота ушла в подготовке к молитвенной линии. Поскольку готовили всю группу, то времени ушло много. А вечером мы, переволновавшиеся из-за съемок, пошли в ресторан, чтобы немного отдохнуть и придти в себя. Не хотелось снова сидеть в тусовке и было желание подготовиться к воскресному служению.
Хочу еще сразу сказать, что во время съемок я заметила, что на соседней площадке снимали мужчину с ходунками. Он пришел еле-еле передвигая ноги, не мог разогнуться. У него были рентгеновские снимки позвоночника. Насколько я смогла понять, у него были сильные повреждения в поясничном отделе, так что разогнуться он не мог, и были трудности с ходьбой, ноги плохо слушались. Я смотрела, как пот стекал по его лицу, как ему было больно сидеть и думала: «как будет ему обидно уезжать домой, если никакого исцеления не произойдет». Мужчина приехал из другой страны, это ему стоило немалых усилий.
Забегая вперед, скажу – во время молитвы он встал прямо и пошел. Он поднял руки к небу и, обливаясь слезами, славил Иисуса. Когда я это увидела, то я просто кричала от радости, никого не стесняясь, и восхваляла Бога. Женщина, у которой на коленях были пластмассовые держатели, чтобы не сгибались ноги, видимо с коленями проблемы, сняла защиту и стала бегать и приседать, славя Бога. Я была вне себя от восторга великим Богом!
Сама молитвенная линия проходила в воскресенье, после первого служения. Нас отвели в церковный коридор, дали плакаты в руки и четверо ближайших учеников – вайзменов – молились по очереди. Они служат все в разных дарах и совершенно по-разному. После молитвы мы перекусили по-быстрому и вернулись на общее собрание.
В интернете выложены в основном ролики исцелений и освобождений как раз на этой молитвенной линии. Но это всего лишь малюсенькая часть всего богослужения, проходящего в воскресенье в этой церкви. Не нужно думать, будто там только что и делают, что гоняют бесов J
______________
В следующих постах я еще расскажу о служениях и личных переживаниях Бога.
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Продолжение следует.

Фото - Денис и Ирина Платоновы, Вадим Жаров, Илья Суханов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий